СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому языку на тему: "Окончание слова"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку на тему: "Окончание слова"»

Министерство образования и науки Астраханской области

ГАПОУ АО «Астраханский социально-педагогический колледж»



Специальность 44.02.02 «Преподавание в начальных классах»





Конспект урока по русскому языку

Класс: 2 «В»

Тема: «Окончание слова»





Студентка: Аширятова К.Р.

_______________(Подпись)

Учитель: Пустохайлова Л.Е.

_______________(Подпись)

Методист: Матвеева И. Б.

_______________(Подпись)

Оценка за урок _________



Астрахань, 2023


Тема урока:Окончание слова.

УМК: «Школа России»

Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений.

Цель: упорядочить знания детей о составе слова.

Задачи:

  • обобщить и систематизировать знания по теме «Состав слова»;

  • сформировать умение разбирать слово по составу; образовывать новые слова с помощью суффикса и приставки;

  • формировать навык грамотного написания слов;

  • развивать память, внимание, мышление, речь;

  • воспитывать интерес к предмету;


Создать условия для формирования УУД:

- личностных: мотивация учения, ответственное отношение к своей речи;

- познавательных: формулирование познавательной цели, поиск и выделение информации, анализ с целью выделения признаков, синтез, как составление целого из частей, выбор оснований для сравнения, классификации объектов, установление причинно-следственных связей;

- коммуникативных: вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками, оказывать взаимопомощь, осуществлять взаимоконтроль, высказывать собственное мнение, формулировать свои мысли, своё  отношении к  чему-либо;

- регулятивных: целеполагание, планирование, контроль, коррекция, оценка, способность к мобилизации сил и энергии. 



Оборудование: презентация, учебник, рабочая тетрадь.










Технологическая карта урока

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учеников

УУД

1.Организационный момент

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Карина Ренатовна, и сегодня, урок русского языка у вас буду вести я. Можете садиться.

- Долгожданный дан звонок,

  Начинается урок.

- Проверьте свою посадку. Не забывайте об осанке.

- Вижу, что к уроку все готовы, молодцы.

Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку, настраиваются на работу

Регулятивные:

- нацеливание на успешную деятельность.

Коммуникативные:

- формирование умения слушать и слышать.

-организация рабочего места.

2. Минутка чистописания














- Начнём урок с минутки чистописания. Для начала откройте ваши тетради. От предыдущей работы отступите две строки вниз, на третьей запишите число, классная работа.

- Сегодня поработаем над буквой, которую вы сможете узнать, если найдете одинаковый звук в словах:

Холод, ходить, хороший, хоровод

- Охарактеризуйте этот звук. Какой буквой на письме обозначается?

- Правильно, ребята, сегодня мы с вами будем совершенствовать навык письма строчной буквы х.

- Запишите на следующей строке в строчку следующие элементы букв до конца строчки, продолжив закономерность:

      

- Напишите данный росчерк четыре раза.

- Запишите эти слова себе в тетрадь соблюдаю все соединения.

Открывают тетради, записывают число, классная работа

 







 

 - Мы будем работать со звуком и буквой [х].

 

 

 






 

Пишут росчерк в тетради

Пишут слова

Коммуникативные УУД:

- умение выражать свои мысли, навыки сотрудничества учителя с учениками

Регулятивные УУД:

- умение осуществлять действие по образцу, осуществлять взаимопроверку

Познавательные УУД:

- умение строить речевое высказывание

3. Словарная

работа










Отгадайте загадку:

На дереве сидит, кар-кар кричит. 

- Кто это?


Льётся речка — мы лежим,

Лёд на речке — мы бежим. 

- Кто-нибудь умеет кататься на коньках?


Летом наедается, зимой отсыпается



То я в клетку, то в линейку, написать по ним сумей-ка!

Можешь и нарисовать.

Что такое я?.. 


Двенадцать братьев друг за другом ходят, друг друга не обходят. 


Голова железная, а сам деревянный. 


Если б не было его, не сказал бы ничего. 


- Ребята, давайте еще раз назовем слова отгадки.

- Подумайте, что это за слова? В чем их особенность?



-Верно! Это словарные слова, давайте запишем их в тетрадь. Записываем с новой строки слово «Словарь», ставим двоеточие. Вам нужно поставить ударение и подчеркнуть те буквы, в которых можно ошибиться.

-Молодцы!






 

 - Ворона



- Коньки



- Медведь






- Тетрадь



- Месяцы


- Молоток


- Язык



- Ворона, коньки, медведь, тетрадь, месяцы, молоток, язык


- Это словарные слова. Их нельзя проверить, их нужно знать.

 


Записывают слова в тетрадь, ставят ударение





Коммуникативные УУД:

- умение выражать свои мысли, навыки сотрудничества учителя с учениками

Познавательные УУД:

- умение строить речевое высказывание

Регулятивные УУД

- выделение и осознание учащимися того, что уже освоено

 

 

 

 

 

 

 

 


Физкультминутка

После 20 мин


Буква Е

В алфавите, в букваре, (Хлопки в ладоши.)

Проживала буква Е.

Как-то раз она шагала (Ходьба на месте.)

По тетрадке не спеша,

Замечталась и упала,

(Приседания.)

Превратилась в букву Ш...

Школьник был, конечно, рад:

(Наклоны туловища влево-вправо.)

Вот так буква-акробат! (Хлопки в ладоши.)






Повторяют за учителем






4. Постановка учебной задачи.

 


–Как называется значимая часть слова, общая часть однокоренных слов?

–Что такое однокоренные слова?


–Подберите однокоренные слова к слову лес.



–Измените форму слова лес.

–Что нам для этого понадобилось?


- Ребята, какая тема урока?

-Как вы считаете, какую цель мы поставим на урок?

- Молодцы!

–Корень

 

–Это слова, имеющие одинаковый корень.

Лесок, лесник, перелесок, лесной, лесная.


–Леса, лесу, лесам, лесов

–Окончание


– Окончание слова.

–Повторить, что такое окончание слова.






Познавательные УУД

- умение строить речевое высказывание

 

Регулятивные УУД:

- выделение и осознание учащимися того, что уже освоено

 

Коммуникативные УУД:

- умение выражать свои мысли, навыки сотрудничества учителя с учениками

 


5. Построение проекта выхода из затруднения.

- Ребята, дайте мне определение, что такое окончание слова.

-Откройте учебник на стр. 63, упр. 91. Прочитайте. Определите, формы какого слова даны в каждом ряду слов. Назовите эти слова.

  • Посмотрите на первую группу слов. Как вы думаете, какое слово должно быть?

  • Посмотрите на вторую группу слов. Как вы думаете, какое слово должно быть?

  • Как найти окончание в каждом слове?



- Прочитайте, что написано в оранжевом прямоугольнике.

  • Выделите в словах окончание.




Окончание — это изменяемая часть слова. Окончание обозначается знаком




- Сосна



- Река








- Чтобы найти окончание, нужно изменить форму слова.



- Изменяемая часть слова — это окончание. Чтобы найти в слове окончание, нужно изменить форму слова.

Регулятивные УУД:

- умение осуществлять действие по образцу, осуществлять самопроверку

 

Коммуникативные УУД:

- навыки сотрудничества учителя с учениками

 

Познавательные УУД:

- умение строить речевое высказывание, поиск и извлечение нужной информации,  умение ориентироваться в книге, поиск и извлечение нужной информации

 


6.Первичное закрепление

 


  • Посмотрите на упр. 92. Прочитайте.

  • Когда так говорят?

Кошке игрушки, а мышке — слёзки.




  • В каких словах есть окончания? Объясните, как найти в этих словах окончания.



  • Упр. 93. Прочитайте.

  • Что нужно сделать, чтобы данные записи стали понятными по смыслу предложениями?

  • Спишите предложения, изменяя слово гроза в каждом предложении. Обозначьте окончания в формах слова гроза знаком.






- То, что для одного забава, для другого может быть печалью.


- Чтобы найти окончание, надо поменять форму слова.








- Нужно поменять форму слова гроза (изменить окончание).


Регулятивные УУД:

- умение осуществлять действие по образцу, осуществлять самопроверку

 

Коммуникативные УУД:

- навыки сотрудничества учителя с учениками

 

Познавательные УУД:

- умение строить речевое высказывание, поиск и извлечение нужной информации, умение ориентироваться в книге, поиск и извлечение нужной информации

 - умение строить речевое высказывание

 

  


7.Включение в

систему новых

знаний, повторение.


Измени слова так, чтобы они обозначали много предметов.

Запиши. Выдели окончания.

Туча – тучи,

абрикос- ____________ ,

ананас - ______________,

арбуз - _____________,

барсук - ______________,

берег - _____________,

бегемот - _____________,

бутерброд - ___________, велосипед - ___________ .


Помоги Незнайке.

Незнайка подобрал к данным ему словам родственные слова, но по дороге в школу он их рассыпал, и осталось вот что:

Машина – ..ист, рыба – ..ак, море – ..як, пожар – ..ник, писать – ..тель, скрипка – ..ач.



К каждому слову из левого столбика, обозначающему целое понятие, подберите соответствующее ему слово из правого столбика, обозначающего его часть. В словах выделите окончания.


Лицо улица

Окунь берег

Растение январь

Неделя ручка

Платье лепестки

Дом стена

Цветок пуговица

Дверь корень

Река день

Зима плавник

Город глаз

Об разец: лицо – глаз.


 Прочитайте, найдите в каждом ряду лишнее слово. Ответ обоснуйте.

  1. нос, носильщик, носик, носатый:

  2. час, часок, часть. Часовщик:

  3. гусь, гусята, гусеница, гусыня:

  4. циркуль, цирк, цирковой, циркач.




  • Абрикосы

  • Ананасы

  • Арбузы

  • Барсуки

  • Берега

  • Бегемоты

  • Бутерброды

  • Велосипеды






- Машинист, рыбак, моряк, пожарник, писатель, скрипач.











- Лицо – глаз

- Окунь – плавник

- Растение – корень

- Неделя – день

- Платье – пуговица

- Дом –стена

- Цветок – лепестки

- Дверь – ручка

- Река – берег

- Зима – январь

- Город - улица




- Носильщик

- Часть

- Гусеница

- Циркуль



Регулятивные УУД:

- умение осуществлять действие по образцу, осуществлять самопроверку

 

Коммуникативные УУД:

- навыки сотрудничества учителя с учениками

 

Познавательные УУД:

- умение строить речевое высказывание, поиск и извлечение нужной информации, умение ориентироваться в книге, поиск и извлечение нужной информации

 - умение строить речевое высказывание

 


8. Итог урока.

Рефлексия.

 


- Ребята, о чем мы с вами говорили на уроке?

  • Что такое окончание?

  • Что такое форма слова?



- Покажите, какое у вас настроение от нашего урока? Если вы все поняли, то поднимите зеленый карандаш, если были затруднения, то желтый, если ничего не поняли, то поднимите красный карандаш.



Ребята, вы сегодня все молодцы! Наш урок окончен!




- О форме слова, об окончаниях.

 

Ответы детей

Регулятивные УУД:

- осознание качества и уровня освоения)





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!