СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому языку на тему: "Как появляются многозначные слова"

Нажмите, чтобы узнать подробности

В данном уроке рассматриются многозначные слова,из история появления.Используем ли мы сейчас данные слова.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку на тему: "Как появляются многозначные слова"»

Проект - урока

УМК: «Начальная школа 21 века»

Предмет: Русский язык

Тема урока: «Учимся писать письма по плану»

Тип урока: открытие нового знания

Цели урока: создать условия для организации деятельности учащихся над

составлением плана исходного текста и созданием

собственного текста (письма) по плану.


  1. Планируемые результаты:

1. Предметные результаты:

2. Метапредметные результаты:

Познавательные УУД:

- формулирование познавательной цели;

-структурирование знаний;

-осознанное построение речевого высказывания в устной форме.

Регулятивные УУД:

-определять и формулировать учебную задачу на основании того, что уже известно и усвоено, и того, что ещё не известно;

-составлять последовательность выполнения действий;

-прогнозировать, корректировать исправлять промежуточные и конечные результаты своих действий, а также возможные ошибки;

-способность осознать то, что уже усвоено, и то, что ещё нужно усвоить, способность осознать уровень усвоения.

-анализировать и оценивать способ действия и его результата с заданными эталонами;

Коммуникативные УУД:

-уметь сотрудничать с учителем и одноклассниками при парной, или коллективной работе;

-высказывать и отстаивать с достаточной полнотой и точностью свои мысли;

-умение слушать.

3. Личностные результаты:

-формировать интерес к познанию русского языка, способность к самооценке;

-оценивают свою собственную учебную деятельность;

-применять в повседневной жизни.






Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

I. Мотивация к деятельности.


- Прозвенел звонок. Начинается урок. Урок необычный. В конце урока вам сюрприз ждет. Улыбнитесь друг другу. Поприветствуй те гостей. Улыбнитесь.- Присаживайтесь.

- Давайте вспомним наш девиз и все вместе произнесем слова:

Мы сможем, мы сумеем, у нас получится!

- Как мы будем работать? ( Дружно, терпеливо, уважительно друг к другу)


-Настраиваются на урок, проверяют готовность к уроку.

1)Регулятивные:волевая саморегуляция;

2)Личностные: смыслообразование


3)Коммуникативные: - планирование учебного сотрудничества с преподавателем и со сверстниками.

II. Актуализация имеющихся знаний.


) Ребята, отгадайте загадку:

Сбоку — марка и картинка,

В круглых штампах грудь и спинка.

Маленькое очень, быстрое, как птица,

Если захочешь — за море умчится.

(Письмо).

Верно, ребята, это письмо.

-Кто из вас когда-нибудь получал письмо?

-Как вы узнали от кого оно?

-Для чего нужны письма?


-Писали ли вы сами когда-нибудь письма?

Попробуйте сформулировать тему урока.

( Учиться писать письма )


Слушают загадку, отвечают на вопрос учителя












1) Познавательные: - общеучебные умения структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности. 2) Логические: - анализ, сравнение, синтез. 3) Регулятивные: - контроль и оценка прогнозирования (при анализе учебного действия).

III. Выявление затруднений в деятельности и целеполагание.


- Зачем нам нужно уметь писать письма?( чтобы поделиться с кем –то, о чем то рассказать, чтобы человеку, получивший письмо, было приятно узнать какие то новости от своих друзей, родственниках )


- Ребята, с какими трудностями можно столкнуться при написании письма?

( плохо небрежно написано, построены предложения неправильно, порядок предложений нарушен)


2) Знакомство с частями письма

Письмо – это текст. Вспомните что такое текст?

(Текст состоит из нескольких предложений, которые связаны между собой по смыслу)

- Сколько частей в тексте? Какие? У письма, как и у текста есть начало,

основная часть, концовка)

- Что включает в себя начало? - О чем говорится в основной части?

- Как завершают письмо?

( До свидания. Твоя подружка.

Любящая внучка)



-Делятся своим мнением


1)Регулятивные: - целеполагание как постановка учебной задачи, - планирование, - прогнозирование.

2) Познавательные: - умение структурировать знания, постановка и формулировка проблемы, умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания.

IV. Совместное открытие знаний.


Работа по учебнику урок №132,(номер написан на зеленом фоне ромба - для расширения кругозора)

1) Упражнение 1 – составить план письма друзьям или родственникам о том , как прошли твои весенние каникулы.

Результатом обсуждения может стать ,например, такой план:

1. Весенние каникулы я провел(а)…

2. Интересная история, случай (что посмотрел(а), прочитал(а), увидел(а),где был(а)).

3. Как я проведу летние каникулы.

Физминутка


Из глубокого колодца

Солнце медленно встает.

Свет его на нас прольется.

Луч его нам улыбнется.

Новый день оно начнет.


Работают с учебником

1)Коммуникативные: Планирование учебного сотрудничества 2) Познавательные: - поиск и выделение необходимой информации - смысловое чтение - построение логической цепи рассуждения

V. Первичное закрепление во внешней речи.



17 апреля

Классная работа

Упражнение 1

План

( работают в парах, составляют и записывают в тетрадь)

Проверка: зачитывается 5 ,6 вариантов.

Выборочно проверяет правильность записей в тетрадях учитель.


2) Упражнение 2. – наблюдение за текстом, написанным с нарушением

логики изложения.

1. Читают дети про себя.

2. Обсуждение

3. Вывод: письмо Сережи написано без предварительно составленного плана, в нем нарушается последовательность изложения, Сережа перескакивает с одной мысли на другую, поэтому письмо читать трудно, не интересно.


-Открывают учебник

-Работают с предложениями


Учащиеся составляют свои письма.


1) Регулятивные: - контроль и коррекция в форме сравнения способа действия и его результата с заданным эталоном. 2) Познавательные: -умение осознанно и произвольно строить высказывания.

VI. Самостоятельная работа с проверкой по эталону.


Работа в группах. Ребята распределяются на группы. На столах листы с таким же текстом. Карандашом вы работаете вместе редактируете текст. Распределяете предложения по порядку.


Словарная работа.

Последнее предложение исправленного вами письма Сережи заканчивается предложением. Каким? Прочитайте .

-Работают в группах, распределяют предложения по порядку.



1) Регулятивные: прогнозирование

VII. Включение в систему знаний и повторение.


Бабушка зовет ужинать.

( в этом предложении спряталось словарное слово, какое?)

Ужин - (устаревшее: ве́черя (др.-греч. δεῖπνον) — славянское название вечерней трапезы) — последний приём пищи в конце дня, как правило вечером или ночью. Ужин является одним из основных приёмов пищи.

- Спишите это предложение в тетрадь.


Давайте поработаем с этим предложением. ( Предложение начинается с заглавной буквы, в конце ставиться точка)



-Списывают предложение в тетрадь.






1) Познавательные: - умение структурировать знания - оценка процессов и результатов деятельности 2) Регулятивные: - волевая саморегуляция - осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению

VIII. Рефлексия.


- если вам на уроке было интересно было работать, все понятно, у вас хорошее настроение – прикрепите солнышки к большому солнцу;

- если кому-то немного непонятно, скучно было на уроке – то прикрепите свои солнышки к тучке.


-Делятся мнением об уроке

1) Коммуникативные: - умение выражать свои мысли - оценивание качества своей и общей учебной деятельности


3



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!