СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому языку. 3 класс. Изменение имен прилагательных по родам

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку. 3 класс. Изменение имен прилагательных по родам»



Учебный предмет

Русский язык

Класс

3 класс

Тип урока

Урок открытия новых знаний

Технология построения урока

Организационно-мотивационный этап, актуализация знаний, постановка проблемы, открытие новых знаний, первичное закрепление, рефлексия.

Тема урока

Изменение имен прилагательных по родам

Цель урока

Формирование представления об изменении имен прилагательных по родам

Основные термины, понятия

Имя прилагательное, род



Планируемый результат: Сформировать представление об изменении имен прилагательных по родам

Предметные умения


Личностные УУД:

Повысить учебно-познавательную мотивацию

Регулятивные УУД:

Умение определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя. Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации. Выполнять самоконтроль. Адекватно проводить самооценку результатов своей учебной деятельности.

Познавательные УУД: Учить логическим действиям анализа, синтеза. Владеть действиями построения рассуждений. Формировать умение анализировать.

Коммуникативные УУД: Учить умению слушать и вступать в диалог. Учить излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения







Организация пространства

Формы работы

Ресурсы

Фронтальная +

Работа в парах +

Индивидуальная +



Презентация, ПК, учебник «Русский язык»2 часть, 3 класс, тетрадь, раздаточный материал



























Этапы урока

Формируемые умения

Слайды,

Видеофрагмент

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

  1. Организационно-мотивационный момент

(2 мин)

Личностные:

Мотивация учащихся на деятельность.



Коммуникативные

Учиться умению слушать и вступать в диалог.

1

-Здравствуйте дети. Проверьте свою готовность к уроку. На столе у вас должны лежать учебник, тетрадь, ручка, карандаш, ластик, дневник.

-Здравствуйте

Садятся и настраиваются на работу. Проверяют готовность к уроку.

2.Акттуализация знаний

(5-6 мин)



Коммуникативные:

Учить умению слушать и вступать в диалог.


Регулятивные:

Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.






















2






3

- Прочитайте и запишите буквосочетания ая, яя, ой, ый, ий, ое, ее, ые, ие.

- Как вы думаете, какой частью слова могли бы быть эти сочетания букв?

- Предположите, у какой части речи?

- Что вы знаете об имени прилагательном?

- Образуйте от словарных слов, которые я вам прочитаю, имена прилагательные:

Мороз, хорошо, март, суббота, весна, комната.

На доске сделана запись :

-Прочитайте слова:

Лес, большой, озеро, дорога, еловый, зимний.

- Разделите слова на группы. (Устно)

( На слайде появляется запись)

лес большой

дорога зимний

озеро еловый




Ответы детей
































4


. - Прочитайте слова в левом и правом столбиках. Что общего в словах левого столбика? Правого столбика?







- Чем отличаются друг от друга слова в первом столбике?

- Определите род у имен существительных.

- Умеем ли определять род имен прилагательных?

- Ко всем ли сущ. подойдут данные имена прилагательные?

- Что же надо сделать, чтобы они подошли?


-Сформулируйте тему нашего сегодняшнего урока.

- В левом столбике написаны имена существительные. Они отвечают на вопрос что? и обозначают предмет. В правом столбике написаны имена прилагательные. Они отвечают на вопрос какой? и обозначают признак предмета

- родом




- нет



- нет



- изменить


- Изменение имен прилагательных по родам

3.Открытие новых знаний

(30 мин)

Познавательные: Владеть действиями построения рассуждений



Регулятивные:

Выполнять самоконтроль


Коммуникативные: Формулировать собственное мнение и позицию

Договариваться, приходить к общему решению





















- Подберите к существительным подходящие по смыслу имена прилагательные. Задайте от сущ. к прил. вопрос. Запишите словосочетания.

(работают у доски)

Лес (какой?) большой, зимний, еловый. 

- Запишите словосочетание. Выделите окончания в вопросе и у имен прилагательных.

- Какого рода существительное лес?

- Какого рода будут имена прилагательные? Почему?

Дорога (какая?) большая, зимняя.

Запишите словосочетание. Выделите окончания в вопросе и прилагательных.

- Какого рода существительное дорога?

- Какого рода будут имена прилагательные? Почему?

Озеро (какое?) большое, зимнее.

Запишите словосочетание.

Смотрят











Читают



Ответы детей




Работа со словосочетаниями




















5






Выделите окончания в вопросе и прилагательных.

- Какого рода существительное озеро?

- Какого рода будут имена прилагательные? Почему?

- Итак, как же мы определяли род имён прилагательных? 

- Откройте учебники на стр.72, найдите подтверждение своим словам (правило).

Правило: чтобы определить род имени прилагательного, достаточно определить род имени существительного, с которым оно связано.

- Итак, вы сейчас изменили имена прилагательные по родам. Что изменилось у прилагательных при изменении их по родам?

- На какой вопрос отвечают прил. м.р.? ж.р.? ср.р.? Какие же окончания у прилагательных м.р.? ж.р.? ср.р.?


Выделяют окончания



Ответы детей


- Сначала определяли род связанного с ним существительного

















6


7

- Работая в паре, заполним табличку-памятку, лежащую перед вами. Изменение имен прилагательных по родам

- Проверим

-Немного отдохнём


Физ-минутка

Регулятивные:

Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

8

- Я буду называть прилагательные разного рода. Если я называю прилагательное женского рода, то приседают девочки, если мужского рода – мальчики, если среднего – все хлопаем в ладоши.

Зеленый, красная, синее, радостная, утреннее, сильный, смелый, добрая, внимательный, красивая, золотое, хорошее, красиво.


делают физ-минутку

5.Первичное закрепление (5-7 мин)

Регулятивные:

Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.



Познавательные: Владеть действиями построения рассуждений


Коммуникативные:

Учить умению слушать и вступать в диалог.

























9

- Выполним упражнение 126 на странице 73. …, прочитай, что нужно сделать?

- К доске идёт… Остальные пишут в тетради.

(на каждую строчку выходит новый ребёнок)

(работа по заданию)

- У всех так получилось?

- Теперь выполним упражнение 128 прочитай, что нужно сделать?

- К доске идёт… Остальные пишут в тетради.

- Делимся домиком на группы

Из слов составьте и запишите предложения, изменив окончания имён прилагательных. Определите род прилагательных, выделите окончания.

Летний, была, ночь.

На, высокий, опушке, ель, стоит.

Над, лесом, большой, опустилось, облако.


Выполняют упражнение









Выполняют упражнение





Выполняют задание

6.Домашнее задание

(1 мин)

Регулятивные:

Выполнять самоконтроль



- Домашнее задание будет написано в электронном дневнике.


Записывают домашнее задание

7.Рефлексия (2-3 мин)

Познавательные:

Структурирование собственных знаний.


Регулятивные УУД:

Адекватно проводить самооценку результатов своей учебной деятельности.

Выполнять самоконтроль









10

- С какой темой мы сегодня познакомились?

- Как изменяется имя прилагательное?

- Как определяется род имени прилагательного?

- На какой вопрос отвечает имя прилагательное м.р?

- Какие имеет окончания?

- На какой вопрос отвечает имя прилагательное ж.р?

- Какие имеет окончания?

- На какой вопрос отвечает имя прилагательное с.р?

- Какие имеет окончания?

- С вами было очень приятно работать! Спасибо за урок, до свидания!

Ответы детей















Прощаются с учителем

















Род

имен прилагательных


Вопрос

Окончания


М.р.





Ж.р.





С.р.








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!