СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике 1 класс по теме "Состав числа 10. Составление таблицы"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по математике по теме "Состав числа 10. Составление таблицы" 1 класс. Школа России.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике 1 класс по теме "Состав числа 10. Составление таблицы"»

Тема: Состав чисел 10. Составление таблицы.


Цель: повторить состав числа 10, составить таблицу сложения в результате, которой получается число 10; закреплять знания изученных табличных случаев; решать задачи изученных типов.


Планируемые результаты:

Личностные:

1.Внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе;

4.Способность осознавать и оценивать свои мысли, действия и выражать их в речи;

6.Способность к организации самостоятельной учебной деятельности;

7.Формирование личностных качеств: любознательность, трудолюбие, целеустремленность и настойчивость в достижении цели;

8.Умение слушать и слышать собеседника. Обосновывать свою позицию, высказывать свое мнение.


Регулятивные:

1.Принимать и сохранять учебную задачу и активно включаться в деятельность, направленную на её решение в сотрудничестве с учителем и одноклассниками;

4.Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок;

5.Выполнять учебные действия в материализованной, речевой и умственной форме;

6.Адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и искать способы их преодоления.


Познавательные:

2.Использовать знаково-символические средства в работе;

6.Проводить сравнение и классификацию по заданным критериям;

7.Устанавливать причинно-следственные связи;

8.Строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях;

11.Устанавливать аналогии;


Коммуникативные:

1.Выражать в речи свои мысли и действия;

2.Строить понятные для партнера высказывания, учитывающие, что партнер видит и знает, а что нет;

4.Использовать речь для регуляции своего действия;

5.Работать в паре.











Ход урока:


Этапы урока

Содержание


ФУУД у учащихся


Организационный момент


- Встали. Успокоились.

- Ребята, поднимите руки и протяните их к нашему солнышку, почувствуйте его тепло. Улыбнитесь и подарите это тепло друг другу.

-Подарите и частичку тепла нашим гостям.

- А сейчас тихонечко сядем. Пусть, ребята, это тепло и ваши улыбки помогают вам на протяжении всего урока.

Сели правильно.

-Руки?

- На месте!

- Ноги?

- На месте!

- Локти?

- У края!

- Спина?

- Прямая!

- Молодцы, ребята!


Л1, Р1


Мотивация урока


- Ребята, а как вы думаете, что такое клад?

- Ожегов в своем толковом словаре дает такое пояснение:

Клад – это ценности, закопанные в земле или скрытые (спрятанные) в каком-то темном месте.

Презентация!!!!!


Можно зачитать из толкового словаря!!!!!


- А вы бы хотели найти математический клад?

- А как вы думаете, какими качествами должны обладать кладоискатели?

(упорством, смелостью, терпеливостью, трудолюбием)


П8, Л1, 7

Устный счет

- Ну а чтобы отправиться на поиски клада, мы должны к нему подготовиться.

- А для этого повторим изученный материал.


презентация!!!!



1. Помогите белочки собрать спелые орехи

2. Помогите забить нашему футболисту в ворота мяч

3. Помогите бабочкам найти свои цветы

4. Найдите, какие капельки упали на данные зонтики

- Молодцы, ребята!

- Выполняя эту работу, что мы с вами повторили?

(состав чисел 7, 8, 4, 6, 3, 5)

- Итак, к поискам клада я вижу, что вы готовы. Тогда продолжаем.


Л1, 7, 8, Р1,4

К4

Актуализация





















Минутка чистописания











Формулировка темы урока

- Ребята, подумайте, как из двух палочек получить число 10?

- Где вы встречали такое обозначение числа 10?

(на часах, в книгах)

- Правильно, это римская цифра.

Слайд!!!!!!


- А кто-нибудь знает, какими цифрами мы обозначаем числа обычно?

- Это, ребята, арабскими цифрами

Слайд!!!!!!!


Арабские цифры – это традиционные знаки, которыми мы с вами пользуемся. Возникли они в Индии.

- Что вы можете рассказать о числе 10?

(двухзначное, следует после числа 9, десяток)



- Откроем тетрадь. Минутка чистописания

- А какие цифры нам нужны, чтобы записать наше число 10

(1 и 0)

- Сколько клеточек нужно для записи числа 10?

- Сели правильно, следим каждый за своей посадкой

- И красиво и правильно пропишем строчку число 10.




-Итак, вы уже догадались, с каким числом мы сегодня будем работать на уроке?

(с числом 10)

- А как вы думаете, что же мы сегодня будем делать?

-Кто попытается сформулировать тему урока


(Состав числа 10, составим таблицу сложения сумма, которой = 10)




П7, 8, Р1, Л1,4, 6

К1









Работа по теме урока









Работа в парах











Составление таблицы

- А вот и появился заветный сундук, но посмотрите на нем огромный замок. Теперь нам нужен ключ, чтобы его открыть, а ключей нет.

Значит, мы должны продолжим нашу работу.


- Откроем учебник на № 1 стр.18

- Объясните, что мы должны сейчас сделать?

- Сейчас вспомним состав числа 10.


- Это упражнение мы выполним на карточках

- Возьмите ручки и заполните пропуски. Работаем в парах.


Выполнение на листочках – самостоятельно!!!!


- А теперь проверим. – УСТНО!!!!!!


презентация состава 10!!!!!



- Ребята, а зная состав числа мы можем составить таблицу, суммой которой будет равно 10.


1 + 9 = 10

2 + 8 = 10

3 + 7 = 10

4 + 6 = 10

5 + 5 = 10

6 + 4 = 10

7 + 3 = 10

8 + 2 = 10

9 + 1 = 10




- Сколько примеров у нас получилось? (9)

- А посмотрите внимательно и подумайте, а сколько примеров вам нужно запомнить? (5)

- Почему?

(потому что 4 примера повторяются)

- Какой закон здесь мы применим?

(переместительный)

- Как он звучит?

(от перестановки мест слагаемых сумма не изменяется)


5 + 5 = 10

6 + 4 = 10

7 + 3 = 10

8 + 2 = 10

9 + 1 = 10


- Молодцы, ребята!

- А вот и ключи. Как вы думаете, какой из этих трёх будет нужный нам ключ?

- Давайте попробуем, посмотрите ключ подошёл и замок открылся, посмотрим, что же в сундучке

- А здесь письмо для вас, ребята.




Ребята, вы молодцы!

Вы смогли найти не только волшебный сундук, но и получили новые знания!!!

Мудрая Сова


- Ребята, а как вы думаете, получили мы с вами новые знания?


- Правильно, конечно же получили.

- А Сова ещё приготовила таблицу.

- Сравните таблицу Мудрой Совы с нашей.

- Что вы можете сказать?


- Оказалось, что наш волшебный сундук – это сундук знаний!!!!


Л1, 4, 6, 8

Р1, 4, 6

П2, 6, 8

К1, 5



















Л1, 4, 8

Р1, 4, 5

П2, 6, 7

К1, 4


Физминутка

Музыкальная!!!!!!


Л1, Р1

Закрепление материала

- А теперь мы закрепим наши знания работы с таблицей

- Возьмите вееры.


Числовые вееры!!!!!


- Какое число нужно прибавить к 5, чтобы сумма была равна 10?

- Первое слагаемое 7, второе слагаемое 3 Чему равна сумма?

- Сколько нужно прибавить к 6, чтобы получилось 10?

- Сколько получится, если к 8 прибавить 2?

- Какое число нужно прибавить к 9, чтобы получилось 10?



Л1, 6, 8

Р1, 4, 6

П2, 6

К5

Решение задачи

- Откроем учебник стр.18 № 4

- Прочитаем задачу

- Вспомним из каких частей состоит задача.

(условие, вопрос, решение, ответ)

- Посмотрите внимательно, сколько здесь вопросов?

- Значит, сколько решений будет?


- Остальные ребята, откроем тетрадочки и записываем задачу в тетрадь.


Л1, 4, 8

Р1, 4, 5, 6

П2, 6, 8

К1, 2

Итог урока

- Ребята, какую цель мы сегодня ставили перед собой?

- В чем ценность оказалась этого клада?

(новые знания)

- Что мы обрели, найдя клад?

(новые знания)

- А что нового вы узнали сегодня на уроке?

(сложение числа 10) Состав числа 10.

Л1, 4, 8

Р1, 6

К1

Рефлексия

- Кто понял, как работать с таблицей?

- Какое задание у вас вызвало затруднения на уроке?

- На столах у вас лежат кружки трёх цветов.

Зеленый цвет – я все понял, и мне было легко на уроке

Жёлтый цвет – я понял, но немного ошибался

Красный цвет – мне нужна помощь учителя


- Спасибо, ребята, за урок!





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!