СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по физике в 7 классе по теме: Решение задач на виды сил.

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок- соревнование. Закрепление знаний по теме Виды сил.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по физике в 7 классе по теме: Решение задач на виды сил.»

7


Учитель: Кромлиди М.А.

Класс: 7 класс.

Урок № 20

Дата: 18.11.2021 Тема урока: " Решение задач на виды сил."

Тип урока: Закрепление знаний, повторение, систематизация знаний.

Форма урока: урок-соревнование.

Цели:

Обучающие: Закрепить и систематизировать полученные знания по теме «Силы»;

Развивающие: развить умения и навыки решения качественных и количественных физических задач;

Воспитательные: способствовать развитию навыков общения со сверстниками, умения слышать другого,

способствовать воспитанию взаимовыручки при работе в группе.

Задачи урока:

Планируемые результаты

- знать формулы сил: Fтяж; Fупр; Fтр; P вес- уметь расстанавливать эти силы на рисунках; направление сил и их действие.

- знать и уметь применять формулы при решении задач (качественные, расчётные,экспериментальные)

Личностные:

- формировать уважительное отношение к чужому мнению;

- формировать ответственное отношение к учению.

Метапредметные:

Коммуникативные:

- уметь слушать собеседника и вести диалог; уметь признавать возможность существования различных точек зрения.

Регулятивные:

- продолжить развитие умения планировать и регулировать свою деятельность, самостоятельно планировать пути достижения цели.

Познавательные:

- умение определять понятия, устанавливать аналогии, строить логические заключения и делать выводы.

Тип урока: урок применения знаний, навыков и умений.

План урока.

  1. Организационный момент(2 мин).

  2. Актуализация опорных знаний учащихся(8 мин).

  3. Первый тур(6 мин).

  4. Второй тур(17 мин).

  5. Рефлексия(3мин).

  6. Домашнее задание. (2мин).


  1. Организационный момент(2 мин).

Сообщение темы, целей урока.


Критерий оценивания:

  • На решение отводится время. Первые 2 решившие команды, представляют свое решение у доски.

  • Если задача оформлена на доске, ход решения правильный, объяснения аргументированы, есть ответ, то ученик получает максимальный бал. Остальные “разбрасывают” долевое участие. (Оценивает учитель);

  • Если ученик не принимал участие в решении-0баллов. (оценивают ученики в команде);

  • Если ученик принимал участие в решении 25% от максимального балла (оценивают ученики в команде);

  • Если ученик принимал активное участие в решении 50% от максимального балла (оценивают ученики в команде);

  • Остальные 2 команды во время обсуждения находят ошибки в решениях. Какой ученик находит, тот получает 0.5балла. Каждый ученик в своем листе оценивания ставит кол-во баллов напротив задания.

  1. Актуализация.4 чел по 2мин

  1. Повторение формул, единиц измерения физических величин (8мин).

Ученики начального и среднего уровня вызываются к доске (по одному из каждой команды). На доске указан символ физической величины. Необходимо сказать формулу и единицу измерения. В случае верного ответа, получает 0.5 балла за ответ вся команда.

Повторение формулировок.

Команде выпадает случайный вопрос. Ответил- 0.5балла. Ответ фиксируется в листе каждого из команды и отвечающего.

  1. Мотивация : Зачем вам нужны эти знания?

*знать и уметь применять формулы при решении задач (качественных, расчётных, экспериментальных) при выполнении лабораторных работ и применять их на практике и в быту.

Решение задач.

Первый тур (4мин +2мин проверка).

Подпишите листы оценивания.

Переходим на презентацию. Тест всем. Каждая команда обсуждает и записывает правильный ответ.

  1. Что заставляет все тела падать на Землю?(0.5 балл)








  1. Почему вторая пружина растянулась больше?(0.5 балл)




  1. Прибор для измерения силы? Чему равна сила тяжести? (1 балл)












  1. Н азвать силы.(1.5 балла)







  1. Н азвать силы.(2 балла)








Проверяем ответы(2 мин).

(Производим оценивания между командами, соперники сверяют ответы и выставляют количество баллов.).

Второй тур.

Задача №1.Определение равнодействующей.(4+3обсуждение) (3балла)





Задача №2. (1балл) 2+3обсуждение

О пределение массу гепарда, если на него действует сила тяжести равная 600Н.








Задача №3(2балла) . 2+3обсуждение

Определить коэффициент жесткости пружины, если под действием силы в 15Н она удлинилась на 5см.

Резерв:

Задача №4(1балл) . 2+3обсуждение

Определить и нарисовать вес книги массой 800г, которая лежит на столе.

Подведение итогов(5мин).

Подсчитайте количество баллов в команде. (Записываю на доске)

Сегодня победила команда….

Умножьте свое количество баллов на 0.8. Это ваша оценка за урок.

Рефлексия

Чем мы сегодня занимались на уроке?

Какие цели урока были? (показать слайд)

Достигли ли мы целей урока?

А что было интересно на уроке? (игра, соревнование)

Хотите ли вы еще такие уроки?

Домашнее задание(2мин).

  1. Выучить формулы и формулировки сил.

  2. Какая сила трения действует во время движения железного тела массой 2кг по железной поверхности?

3.Куда направлена сила трения?

4.По какой формуле будете искать?

5.Где будете искать коэффициент трения?

Выставляю оценки в электронный журнал.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!