СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока математики "Умножение на 1"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока математики  "Умножение на 1"  УМК "Школа России" 3 класс

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики "Умножение на 1"»


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №1»













Урок математики в 3 классе:

«Умножение на 1»

































подготовлен и проведён Шишкина Г.А,

учителем начальных классов.









Тема: «Умножение на 1».

Цель урока: формирование умения использовать частные случаи умножения на 1.

Задачи урока:

  1. Актуализировать знание смысла действия умножения, переместительного свойства умножения

  2. Установить частные случаи умножения с 1 на основе переместительного свойства умножения и обеспечить их усвоение.

  3. Закрепить навыки устных и письменных вычислений, умения анализировать и решать задачи.

  4. Формировать познавательную мотивацию на основе эмоциональной и социальной мотивации посредством содержания и вариативности заданий.

  5. Развивать логическое мышление: мыслительные операции (анализ, синтез, классификацию, сравнение, аналогию, обобщение).

  6. Развивать адекватную самооценку и самоконтроль.

  7. Развивать речь учащихся на основе математических терминов и понятий.

  8. Развивать умения учебного сотрудничества со взрослым, со сверстниками, с самим собой; желание общаться; доброжелательное отношение друг к другу; умение принимать единое решение во время групповой формы работы (коммуникативные навыки).

  9. Создать условия для сохранения психического и физического здоровья учащихся на уроке посредством здоровьесберегающих технологий, форм и методов обучения.

  10. Воспитывать добросовестное отношение к труду, к учению.


Ход урока:

1. Орг. момент. Мотивация к учебной деятельности.

Математика - царица всех наук

-Скажите почему так говорят?

- Давайте вспомним, с какими темами вы работали на прошлом уроке и дома? (Вычисление площади прямоугольника, сравнение выражений, переместительное свойство умножения).

- Что объединяет все эти темы? (Все эти темы связаны с действием умножения).

- Верно. Сегодня вы продолжите работать с умножением, и еще вас ждет открытие, что-то совершенно новое, связанное с этой темой. А с вами мы отправимся в зоопарк, где выполним задания для разминки.

2. Постановка учебной задачи.

Индивидуальная работа (тесты – проверка таблицы умножения и деления на дополнительных компьютерах)

2.1. Задания на развитие внимания.


2 5 8

10 4


3 5 (красный) (синий)

1 9 6


- Что интересного в записанных числах? (Записаны разными цветами;

все «красные» числа — четные, а «синие» — нечетные.)

- Какое число лишнее? (10 — круглое, а остальные нет; 10 — дву-

значное, а остальные однозначные; 5 — повторяется два раза, а остальные —

по одному.)

- Закрою число 10. Есть ли лишнее среди остальных чисел? (3 — у него

нет пары до 10, а у остальных есть.)

- Найдите сумму всех «красных» чисел и запишите ее в красном

квадрате. (30.)

- Найдите сумму всех «синих» чисел и запишите ее в синем квадрате. (23.)

- На сколько 30 больше, чем 23? (На 7.)

- На сколько 23 меньше, чем 30? (Тоже на 7.)

- Какое действие использовали? (Вычитание.)

3. Интеллектуальная разминка.

Фронтальная работа с классом.

Работа с лабиринтом

-Какова площадь клетки, если ширина её 5 м, а длина 7 м.

-Найдите закономерность и узнаете, какая самая длинная

Кобра – 36 Питон – 25 Анаконда – 30

Какая птица летает выше всех?

Ястреб – 4

Сокол – 3

Орёл - 7

Чтобы поужинать, волку достаточно 2 кг

мяса, но если он голоден, то может

съесть в 5 раз больше.

Сколько мяса может съесть голодный волк?

4. Изучения нового материала.

Учитель на доске записываю пример: 4 ∙ 3

- Как можно вычислить произведение с помощью сложения?

(4+ 4+4=12)

- Запишите ещё два примера: 4 · 2 =

4 · 1 =

И самостоятельно замените умножение сложением.

(4·2=4+4=8

4·1= ?)

  • Я вижу, у некоторых ребят возникли затруднения. Давайте проверим вашу работу. Удалось ли заменить сложением последний пример? ( Нет)


  • Это особый случай. Нельзя взять число слагаемым 1 раз. Для этого специально договорились действовать по правилу, которое нужно запомнить: при умножении любого числа на 1, получается то число, которое умножали. (Карточка-помогайка а · 1 = а)

  • Сколько получилось в последнем примере?(4)

  • Какую цель поставим перед собой на уроке? (Научиться умножать числа на 1)

5.2. Работа с учебником:

  • Откройте учебник на с.72. Прочитайте правило в красной рамке. (а · 1=а)

  • Расскажите, какое число получается при умножении на 1. (то, которое умножали)

  • Приведите свои примеры. (5·1=5, 14·1=14 и т.д.)

  • №1, с.82 – устная работа, счёт «цепочкой».

6.Физкультминутка.

Хорошо поработали, пора и отдохнуть.

В зоопарке два зайчонка
Утром рано умывались,
Полотенцем растирались,
Ножками топали, ручками хлопали,
Влево, вправо наклонялись
И обратно возвращались.
Вот здоровья в чем секрет,
Всем друзьям физкульт-привет.

Раз - два, раз - два,

Заниматься нам пора.

7. Работа над пройденным материалом.

7.1. Решение текстовых задач:

а) .№3 с.72 (коллективный разбор, составление краткой записи)

Прочитайте условия задачи.

Подумайте, как записать задачу кратко.

- Выберете главные слова для краткой записи. (Груши, яблоки)

Яблоки – 36 кг

Груши - ?кг, в 4 раза меньше на ? кг меньше

- Что сказано о грушах? (Неизвестно, но сказано, что в 4 раза меньше)

- Что надо узнать в задаче? ( На сколько кг груш привезли меньше.)

- Можно сразу сравнивать? (Нет, не знаем сколько груш.)

- Можете узнать, сколько было груш? (Да.)

- Как? (Делением.)

- Вспомните правило. Как узнать, на сколько одно число меньше другого? (Из большего вычесть меньшее.)

Решение задачи запишите самостоятельно.

б). Учитель читает задачу.

Одна сторона прямоугольника равна 7м, а другая – 4м.

- Можно ли данную запись назвать задачей? (Нет, так как записано лишь условие задачи.)

- Что не хватает в задаче? (Вопроса.)

- Какие вопросы можно поставить к задаче? ( Найти периметр прямоугольника? Найти площадь прямоугольника?)

- Как найти периметр прямоугольника? ( Чтобы найти периметр прямоугольника, нужно сложить длины всех сторон прямоугольника.)

- Как найти площадь прямоугольника? (Чтобы найти площадь прямоугольника , нужно длину умножить на ширину)

Запишите решение задачи в тетради самостоятельно.

(Учащиеся выполняют задание в рабочих тетрадях.)

Первый выполнивший самостоятельно задание в тетради, записывает решение на доске.

P = 7 + 4 + 7 + 4 = 22 (см)

S = 7 · 4 = 7 + 7 + 7 + 7 = 28 (см²)

- Что можно изменить в условии и вопросе задачи, чтобы она соответствовала «новому открытию»? (Пусть длина прямоугольника 7м, а ширина 1м. Найти площадь прямоугольника.)

Запишите решение к новой задаче самостоятельно.

S = 7 · 1 = 7 (см²)

в). А теперь поиграем в «пустяки». Посмотрите №2 на странице 72 и поднимите руки те, для кого сущий пустяк выполнить это задание. Докажите это и выполните. Запишите самостоятельно.

8.Рефлексия учебной деятельности на уроке.

- Какую цель вы ставили пред собой на данном уроке? (Открыть правило умножения на 1.)

- Вам удалось достичь цели? (Да.)

Домашнее задание:

стр.82, №4, наберите код избушки

- Творческое задание: составить и решить свои примеры на умножение с 1.

- Урок окончен, спасибо за работу!


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!