СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект открытого урока «Страны мира»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект открытого урока в коррекционной школе для детей с нарушением слуха

Тема: «Страны мира»

Цель урока:

  • научить детей с ОВЗ быстро ориентироваться по карте мира;
  • знать географическое положение государств на карте мира;
  • знать названия государств, столиц, флаги, разных стран мира;
  • прививать детям антитеррористическое дружеское отношение и уважение к другим странам;
  • обогатить знания детей о мире;
  • использовать фразовую речь, четко произносить звуки в словах, словосочетаниях, предложениях;
  • уметь задавать друг другу вопросы.

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого урока «Страны мира»»

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Комплексный реабилитационно – образовательный центр для детей с нарушениями слуха и зрения»



Мастер -класс

Тема: «Страны мира»

сурдопедагога

Байцаевой Людмилы Алборовны



Цель урока:

  • научить детей с ОВЗ быстро ориентироваться по карте мира;

  • знать географическое положение государств на карте мира;

  • знать названия государств, столиц, флаги, разных стран мира;

  • прививать детям антитеррористическое дружеское отношение и уважение к другим странам;

  • обогатить знания детей о мире;

  • использовать фразовую речь, четко произносить звуки в словах, словосочетаниях, предложениях;

  • уметь задавать друг другу вопросы.

Вопросы и задания

  1. Какой стране принадлежит данный флаг?

  2. Назовите столицы следующих государств.

  3. Конкурс капитанов. Ты – мне, я – тебе. Страна- столица

  4. Ориентация по карте мира.



( Звучит мелодия веселая, можно « Я, ты, он, она – вместе дружная семья» или « Широка страна , моя родная»)

Технологическая карта урока


Этапы урока

ФОУД

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Универсальные учебные действия

1.Самоопределение к деятельности (организационный момент)



К.

Включение в деловой ритм. Приветствие. Проверка готовности обучающихся к уроку.

Вот , наконец, счастливый день настал! Гостей и света полон зал,

Примите хлеб, да соль от нас…)

Могучая Россия приветствует вас!



Приветствуют учителя, настраиваются на урок.

Личностные:выражать положительное отношение к процессу познания;

Личностная мотивация к обучению.

Регулятивные: нацеливание на успешную работу.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

2.Актуализация знаний

Речевая зарядка



И.

Назовите флаги. Какой стране они принадлежат.


г. София

Кабарда

г. Нальчик

США

г. Вашингтон

Соединённые Штаты Америки

Армения

г. Ереван

Швейцария

г. Берн

Австрия

г. Вена

Франция

г. Париж

Вьетнам

г. Ханой

РСО- Алания

Республика

Алания

г.Владикавказ


Выполняют задание, страна - столица, проверяют по эталону. осуществляют самооценку своей деятельности. Ставят ударение в словах, следят за звукопроизношением.


Италия - г. Рим

Испания - г. Мадрид

Дагестан

г. Махачкала

Великобритания

г. Лондон

Украина

г. Киев

Турция

г. Анкара

Россия

г. Москва

Белоруссия

г. Минск

Польша

г. Варшава

Германия

г. Берлин

Болгария


Регулятивные: оценивать (сравнивать с эталоном) результаты своей деятельности).

Познавательные: развивать операции мышления (выявлять сходство и различия объектов, классифицировать объекты .

Коммуникативные: формировать умение слушать, уметь высказывать своё мнение в доступной форме

3.Целеполагание и мотивация







4.Создание эмоционального настроя. Исполнение гимна России





Ф.

На столе, символ России – берёзка с флагами.

Отвечают на вопросы учителя, разгадывают зашифрованное слово, высказывают предположения, формулируют тему урока



- Мы продолжим изучать страны мира.





Преподносят символ России и хлеб с солью

Гимн России (исполняют на жестовом языке) используют интерактивную доску.


Познавательные: осуществлять поиск и выделять необходимую информацию, обсуждать проблемные вопросы..

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу

Коммуникативные: проявлять активность в решении познавательной задачи

5. Усвоение новых знаний и способов действий. Презентация Россия.





К.

Организует работу по презентации.


1.Россия. Флаг, герб, столица России.

2. Что означают цвета флага.

3. Какие республики входят в состав России. ( Работа по карте)


Познавательные: отбирают необходимые для решения учебной задачи источники информации; добывают новые знания; извлекают информацию, представленную в разных формах.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; составлять план решения проблемы (задачи) совместно с учителем.

Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении; умение выражать свои мысли

6.Физкультурная минутка

К.

Организует активное выполнение

Активно выполняют.


Танец « Валенки»

Коммуникативные: проявлять активность в коллективной деятельности

7.Практическое применение знаний.




Г.

Организует работу в группах. обеспечивает контроль за выполнением заданий

Каждая группа получает задание «Страны».

« «Столицы» и пишут на листах. Позже читают. Например: Украина- Киев, Россия- Москва..

Познавательные: логический анализ объектов с целью выделения признаков; решение проблемы, построение логической цепи рассуждений.

Регулятивные: планирование, прогнозирование.

Коммуникативные: проявлять активность, строить грамотно речевые высказывания, соблюдать правила общения, осуществлять взаимный контроль


8.Физкультурная минутка для глаз


К.

Организует активное выполнение физминутки

Активно выполняют физминутку

Коммуникативные: проявлять активность в коллективной деятельности

9. Самостоятельная работа




И.

Организует деятельность по применению новых знаний

Работают в рабочих тетрадях: надо соединить столицу со страной, соединить линией рисунок флага и подпись к нему). Взаимопроверка

Задание 1. Соедини стрелками страну, столицу, флаг.





Россия

Япония Москва



Грузия Алания Владикавказ




Тбилиси Токио Вьетнам Ханой



Познавательные: воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи, обосновывать выбор.

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция.

Коммуникативные: применять правила делового сотрудничества; самоопределение.

10. Обобщение и систематизация знаний.

Информация о домашнем задании

Ф.

-Что нового узнали на уроке?

- Что было интересно для вас?

-Чему научились?

Дома выполните задания № 1,2 на стр.82 учебника

Отвечают на вопросы учителя, высказывают свои мнения о работе на уроке

Познавательные: умение структурировать свои знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли

11. Рефлексия учебной деятельности








12.Выставление оценок



Организует рефлексию



Познавательные: уметь представить подготовленную информацию в наглядном виде

Регулятивные: осуществлять итоговый контроль, оценивать результаты собственной деятельности.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.




Задание 1. Соедини стрелками страну, столицу, флаг.





Россия

Япония Москва



Грузия Алания Владикавказ




Тбилиси Токио Вьетнам Ханой


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!