СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект открытого урока по русскому языку во 2 классе. тема: «Корень слова. однокоренные слова»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

  • развивать умение распознавать однокоренные слова;
  • находить и выделять в словах корень;
  • уточнить представление о признаках однокоренных слов;
  • развивать речь обучающихся, познавательный интерес, творческие способности, обогащать словарный запас.

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого урока по русскому языку во 2 классе. тема: «Корень слова. однокоренные слова»»

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ ВО 2 КЛАССЕ. ТЕМА: «КОРЕНЬ СЛОВА. ОДНОКОРЕННЫЕ СЛОВА»

Цели:

  • развивать умение распознавать однокоренные слова;

  • находить и выделять в словах корень;

  • уточнить представление о признаках однокоренных слов;

  • развивать речь обучающихся, познавательный интерес, творческие способности, обогащать словарный запас.

1. Орг. момент.

- Здравствуйте, ребята! Все ли готовы к уроку. Зарядим друг друга положительной энергией: повернитесь друг к другу, улыбнитесь и пожелайте удачи себе и своим соседям! Откройте тетради, запишите число, классная работа.



2.Чистописание.

-На минутке чистописания повторим соединения буквы ~ «дэ». (д)

Д Дд дд ди до од род



З ученика работают по карточкам:

1. Измени слово корень по падежам, выдели окончания(на доске) .

2.Разбери по составу слова: Корень, корневой, укоренить (на доске).

3. Фонетический разбор слова «корень» (на доске по памятке).



3. Работа по теме урока.

Актуализация опорных знаний.

1.Беседа

- Какие родственные слова встретились нам в чистописании?

- Что их объединяет?( общий корень) 

- Кто сформулирует тему урока? (Корень слова. Однокоренные слова) Назовите наши учебные задачи. (Наша задача: научиться распознавать родственные слова, находить корень в этих словах).

Беседа о родственниках.

- А кому знакомо слово родственники, кто они такие?

- Скажите, кого вы считает родственниками? (мама, папа … )

- Это люди, которые произошли от одного рода, из одной семьи. Очень часто они бывают  похожими между собой. Их называют родственниками.

В русском языке есть тоже такое понятие родственные слова.

- Какие слова можно назвать родственными? (Близкие по смыслу и имеют одинаковый корень ).

- Назовите эту общую часть. ..(Корень). Как выделяем корень?(Дугой).

Что такое слово «корень» слова мы узнавали в словаре.

(1 ученик отвечает, остальные дополняют).

        Корень:

  1. подземная часть растения;

  2. часть волоса, зуба, ногтя;

  3. начало, источник чего-либо;

  4. часть слова.

  • Наше слово  «корень» имеет несколько значений .

  • Как называются такие слова, которые имеют много значений? (многозначные ).

  • Какое же значение этого слова будет интересовать нас на уроках русского языка? (Часть слова).



Докажите, что слова: ~ сад, садик, садовый, садовникпосадил однокоренные.



Подберите однокоренные слова в таком порядке:

Имя существительное – имя прилагательное – глагол.

Образец: ~ соль ~ – солонка ~ – солёный ~ – солить. В тетради и на доске.

Звон – ~~ звонок – ~ ~ звонкий – ~ ~ звонить.

Боль – ~ ~ болезнь –~ ~ больной – ~ ~ болеть.



4.Работа по учебнику

Упражнения в распознавании однокоренных слов.


Упр. 92  стр. 64   (в парах)

Задание:

Прочитай слова,к слову найди однокоренные слова по словарю (с.135),запиши всю группу однокоренных слов. Выдели в них корень. (У каждого ряда своё слово)

Упр. 93  стр. 64   (с/р)

Задание:

Прочитай. Выпиши пары однокоренных слов. Выдели корень.



5.ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Почесал Дед Мороз, закрасневшийся нос,
Хлоп в ладоши: “Пурга, я хочу пирога”
И пошла Пурга-стряпуха, суетливая старуха,
Сеять снежную муку - на потеху старику.

Долго стряпала Пурга, стряпала умело.
Испекла три пирога - три сугроба белых.
А закат слегка подрумянил им бока. 



6.Закрепление

  • -На доске написаны пары слов. В одних – родственные слова, а в других — нет. Если я прочитаю пару родственных слов, вы хлопаете в ладоши. Если назову пару слов, которые не являются родственными, вы топаете. Постарайтесь сосчитать, сколько пар родственных слов было названо.

лес -лесник , стена- гвоздь

река- плот , кот - котик

сад - садовый, поле - полюшко

дом - домашний, дом - дым

- Что помогало вам в работе, какие признаки однокоренных слов?

Признаки однокоренных слов:

- имеют общую часть

- близки по смыслу

Проговариваем, делим на группы и доказываем. Записываем по рядам. Взаимопроверка

  • Карточки для индивидуальной работы    

 Вставить в текст однокоренные слова. Выделите корень.

Мы ездили в…. . На ……… полянке видели домик……. . Там растёт молодой ……… .

(Лес, лесника, лесок, лесной)

Вставить в текст однокоренные слова. Выделить корень.

На каникулах мы поедем к бабушке. В большом... много комнатных цветов. У бабушки живёт … кот. У него есть свой маленький … .

(Доме, домашний, домик)

Вставить в текст однокоренные слова. Выделить корень.

В школу мы приходим... . Старательные … слушают внимательно. Учёба-  серьёзный труд.

(Учиться, ученики, учёба)

  • Самостоятельная работа

- зачеркнуть в каждой строке «лишнее» слово; - выделить корень в однокоренных словах.

- Белка, беленький, белить,

Водяной, вода, водить,

Лист, лиса, лисёнок,

Лось, лоскут, лосёнок,

Горный, горка, городок,

Пёс, песочный и песок,

Где слова родные (однокоренные)?



  • Запишите текст, вставляя пропущенные буквы. Найдите однокоренные слова, ~выделите в них корень.

У в..р..бья очень б..льшая сем..я. Весь день в..р..бьиха хл..почет над д..тьми. А отец пищ.. добывает. Вырастут в..р..бьишки и будут защ..щать р..дные л..са, п..ля, с..ды.



7. Итог урока

Закончите фразу.

Корень – это … часть слова.

Корень выражает … .



8. Домашнее задание

Упр. 94, стр. 64


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!