СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час по теме "Планета толерантности"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема:  «Планета толерантности»

Цель: познакомить обучающихся с понятием «толерантность», с основными чертами толерантной и интолерантной личности.

 Задачи:

- Образовательные: сформулировать принципы толерантности, дать обучающимся возможность оценить степень своей толерантности;

- Развивающие: развивать способности адекватно и полно познавать себя и других людей; развивать внимание, память, творческое мышление; способствовать социализации обучающихся: создать условия для формирования терпимости к различиям между людьми (индивидуальным, различиям по полу, возрасту, национальности, мировоззрению и т.д.);

- Воспитательные: продолжить воспитание чувства коллективизма, сплочённости; формировать толерантное и уважительное отношение к одноклассникам; учить находить компромисс в решении конфликтных ситуаций; развивать навыки разрешения конфликтов, способствовать развитию уважительного отношения между обучающимися.

Просмотр содержимого документа
«Классный час по теме "Планета толерантности"»

Классный час в 5 классе


Тема: «Планета толерантности»


Цель: познакомить обучающихся с понятием «толерантность», с основными чертами толерантной и интолерантной личности.


Задачи:

- Образовательные: сформулировать принципы толерантности, дать обучающимся возможность оценить степень своей толерантности;

- Развивающие: развивать способности адекватно и полно познавать себя и других людей; развивать внимание, память, творческое мышление; способствовать социализации обучающихся: создать условия для формирования терпимости к различиям между людьми (индивидуальным, различиям по полу, возрасту, национальности, мировоззрению и т.д.);

- Воспитательные: продолжить воспитание чувства коллективизма, сплочённости; формировать толерантное и уважительное отношение к одноклассникам; учить находить компромисс в решении конфликтных ситуаций; развивать навыки разрешения конфликтов, способствовать развитию уважительного отношения между обучающимися.


Оформление аудитории: политическая карта мира, глобус, кроссворд на доске, по ходу занятия дальнейшее оформление доски.


Предварительная подготовка: подбор видеоклипов, подготовка мультимедийной презентации по теме, карточек со словами, составление кроссворда, рисунки бабочек.


Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, дидактический материал (карточки со словами, кроссворд, Конституция Российской Федерации, пазлы, лист ватмана, краски, цветные карандаши или фломастеры, клей, фотографии учеников класса).


Методы работы:

1. Словесные: объяснение, рассказ, беседа

2. Наглядный (иллюстративный)

3. Репродуктивный (воспроизводящий)

4. Проблемно - поисковый

5. Метод стимулирования и мотивации учебной деятельности: поощрения

6. Мультимедийный








До начала занятия, во время прихода обучающихся и гостей, в аудитории, где проводится классный час, показывается видеоклип «Весна» на музыку Эдварда Грига.


Ход занятия:

Слайд 1

Учитель: Здравствуйте, ребята. У нас сегодня праздникпраздник встречи с гостями. Но в нашем кабинете пустая доска, и нужно её украсить. Но чем? Мне хотелось бы повесить красивую картину, красивый объект. Помогите мне. Назовите, что для вас является самым красивым.

(Обучающиеся называют различные предметы, явления природы и т.д.)

Учитель: Как много вокруг нас красоты. А я хочу предложить каждой группе по одному объекту, но у всех они будут разными, т.к. красивых предметов очень много. Постарайтесь выделить в них самые красивые детали и рассказать нам о них.

(Каждая группа получает изображения разных бабочек) (Приложение 1)

(Обучающиеся описывают форму, размеры, окраску и т.д. полученной бабочки)

Учитель: Все ваши бабочки такие красивые, я и не знаю, какую мне выбрать для украшения доски. Что же делать?

(Обучающиеся предлагают поместить на доску всех бабочек)

Учитель: А почему же всех бабочек нужно поместить на доску?

(Обучающиеся говорят о том, что бабочки все красивые и будут дополнять друг друга.

Учитель: Ребята, а смогут ли они вместе сосуществовать, не будут ли они мешать друг другу?

(Обучающиеся говорят о том, что бабочки друг другу не будут мешать, объясняя это их образом жизни, питанием, красотой и добротой)

Учитель: Скажите мне, а есть в природе животные, которые охраняют свою территорию, не пускают чужаков?

(Обучающиеся называют различных хищников – волк, тигр, собака, лев и другие, объясняя особенности их поведения)

Учитель: Подумайте и ответьте мне на вопрос: «Человек – это бабочка или хищник? И кем на самом деле должен быть человек в этом мире?»

(Мнения обучающихся разделяются).

Учитель: Давайте к этому вопросу мы вернемся в конце нашего занятия.

А сейчас я хочу предложить вам выполнить одно задание. У вас на столах есть слова. Прочитайте их у себя в группах. Как вы с ними поступите? (Приложение 2)

А пока идет коллективная работа, по одному ученику от группы совместно будут рисовать на их усмотрение наш общий дом.

(За отдельным столом все необходимое для работы)

(Обучающиеся раскладывают их на две части – в одной слова, обозначающие хорошие качества людей, в другой – плохие, и зачитывают их по очереди)

(Работающие над рисунком возвращаются в группы)

Учитель: Скажите, какими из этих качеств хотели бы вы обладать?

(Обучающиеся называют положительные качества)

Учитель: А теперь давайте поиграем в игру, которая называется «Камешек в ботинке». Назовите те свои качества, от которых вы бы хотели избавиться, которые вам мешают?

(Обучающиеся называют отрицательные качества)

Учитель: Ребята, среди перечисленных вами хороших качеств нет одного.

Когда началось наше занятие, вы всех поприветствовали, т.е. проявили…

(Обучающиеся называют различные качества человека, среди которых и вежливость).

Учитель: Верно. И я вам предлагаю сейчас разгадать «вежливый» кроссворд, а слово, которое образуется в выделенном столбце, будет новым и ключевым в нашем сегодняшнем разговоре. (Приложение 3)

(Обучающиеся после разгадывания кроссворда называют слово «толерантность»)

Слайд 2

Учитель: Верно, это слово ТОЛЕРАНТНОСТЬ, оно появилось сравнительно

недавно в СМИ, а затем и в лексиконе простых людей. В русском языке слово

«толерантность» существует сравнительно недавно, и однозначного

толкования этот термин не имеет. Наши ученые утверждают, что

с  «толерантностью» также как и со счастьем – что это такое, каждый понимает

по-своему. Чаще всего используют вместо слова «толерантность» слово

«терпимость», что означает «быть выдержанным, выносливым, стойким, уметь

мириться с существованием чего-либо, кого-либо, считаться с мнением других,

быть снисходительным».

А сейчас я вам предлагаю заглянуть в прошлое и узнать об одном человеке.

Заранее подготовленное сообщение обучающегося: (Слайд 3)

На рубеже XVIII-XIX веков во Франции жил Талейран Перигор,

князь Беневентинский. Он отличался тем, что при разных правительствах (и

при революционном, и при Наполеоне, и при короле Людовике XVII)

неизменно оставался министром иностранных дел.

(Слайд 4) Это был человек, талантливый во многих областях, но, несомненно,

более всего в умении учитывать настроения окружающих, уважительно к

: объяснение, р разъяснение000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000ним относиться, искать решение проблем способом, наименее ущемляющим

интересы других людей. И при этом сохранять свои собственные принципы,

стремиться к тому, чтобы управлять ситуацией, а не слепо подчиняться

обстоятельствам.

Учитель: Таким образом, появлению термина «толерантность» мы обязаны

этому человеку. А сейчас мы узнаем, как переводится «толерантность» с

разных языков. (Используется политическая карта мира)

Слайд 5 (Tolerance(английский)- готовность быть снисходительным,

предоставлять возможность существовать другой личности, мнению, религии;

не допускать дискриминации других людей.

Tolerance(французский)- отношение, при котором допускается, что другие

люди могут действовать или думать иначе, нежели ты сам.

Tasamul (арабский) -прощение, мягкость, снисходительность, милосердие,

сострадание, благосклонность, терпение, расположенность к другим людям.

Толерантность , терпимость ( русский) – быть выдержанным, выносливым,

стойким; уметь мириться с существованием чего-либо/кого-либо; считаться с

мнением других, быть снисходительным.)

Tolerancia (испанский)-способность признавать отличные от своих собственных

идеи или мнения. (Обучающиеся прочитывают по очереди вслух)

Учитель: Что же общего в этих переводах?

(Обучающиеся приходят к выводу, что на разных языках этот термин имеет одинаковый смысл, называя черты толерантной личности)

Учитель: (Резюмирует все сказанное). У вас на столах есть Конституция

Российской Федерации - основной закон государства. А кто является ее

гарантом?

(Ответы обучающихся о том, что гарантом Конституции является глава нашего

государства – президент Дмитрий Анатольевич Медведев.

Слайд 6 (Видео)

Учитель: Вы знаете, и сейчас еще раз услышали от нашего президента, что наша страна удивительна.

(Беседа с обучающимися по речи президента, обсуждение услышанного)

Учитель: В нашей стране, да и в области, городе, и даже в нашей школе и

классе люди исповедуют различные религии. (Используется политическая

карта мира)

Слайд 7 (Разные религии говорят на «одном языке» о том, как надо относиться к другому, отличному от нас:

Буддизм: «Человек может выразить своё отношение к друзьям пятью

способами: великодушием, учтивостью, доброжелательностью, отношением к

ним, как к себе и верности своему слову».

Конфуцианство: «Не делай другим того, чего не хотел бы от других».

Индуизм: «Не делай другим того, от чего больно тебе»

Ислам: «Никто из нас не станет верующим, пока не полюбит своего брата, как

себя самого».

Христианство: «Во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так

поступайте и вы с ними») (Обучающиеся прочитывают по очереди вслух)

Учитель: Что же общее мы видим в разных религиях?

(Обучающиеся приходят к выводу, что в разных религиях говорится о добром, уважительном, терпимом отношении людей друг к другу)

Учитель: (Резюмирует все сказанное). Но понятие толерантности

существует не только в мировом масштабе, но оно очень важно в нашей

повседневной жизни. Где вы раскрываете свои качества – и хорошие, и, может

быть, плохие? А всегда ли вы толерантны? Всегда ли вы можете

бесконфликтно найти общий язык с одноклассниками, родителями, сестрами и

братьями, бабушками и дедушками, да и просто с чужими вам людьми?

(Обучающиеся рассказывают о различных ситуациях и поведении в них, давая

оценку с позиции толерантности)

Учитель: Я сейчас хочу предложить вам очень простое занятие – собрать

пазлы.

Слайд 8


(Обучающиеся не смогли полностью выполнить задание, т.к. у них было по одному элементу, не совпадающему с их картинкой)

Учитель: Ребята, у вас не получается? Как можно решить эту проблему?

(Обучающиеся приходят к выводу, что для достижения цели им необходимо сотрудничать командами, проявить доброе, уважительное отношение друг к другу, пойти навстречу и обменяться элементами)

Учитель: Вы приняли верное решение этой проблемы, и мирно,

бесконфликтно достигли поставленной цели. Молодцы! Вспомните – в начале

урока сборная команда от ваших групп что-то совместно рисовала. Посмотрим,

что у них получилось? Ведь каждый вносил что-то свое. А ссорились ли они?

(Обучающиеся отвечают, что выполнявшие общий рисунок не ссорились.

Приходят к выводу, что возможно делать общее дело, учитывая мнения,

интересы и взгляды каждого, и при этом получать хороший результат)

(На доску вешается ватман с рисунком)

Учитель: А теперь давайте вспомним, о чем мы с вами говорили в начале

нашего классного часа? Верно, о бабочках и хищниках. И перед нами стоял

вопрос - каким должен быть человек на нашей планете?

(Обучающиеся говорят о том, что человек, все же, должен быть доброй,

красивой бабочкой на удивительной планете Земля)

Учитель: И, подводя итог сегодняшнего классного часа, мы с вами вместе сформулируем тему нашего занятия.

(Обучающиеся предлагают разные варианты названий, после чего останавливаемся на одном. В данном случае – это «Планета толерантности»)

Учитель: А сейчас я предоставляю слово учащимся.

Слайд 9 (Фотографии людей различных рас, возрастов, религий и т.д.)

Обучающиеся: (Читают стихи)

- Люди на свет

Рождаются разными:

Непохожими, своеобразными.

Чтобы других

Ты смог понимать,

Нужно терпенье

В себе воспитать.

Нужно с добром

К людям в дом приходить,

Дружбу, любовь

В своем сердце хранить!


- Чувствовать, думать, любить, как другие,

Сердцем умея понять солидарность.

Напрочь отбросить – "Они не такие",

Этому учит нас толерантность.


Учитель: Сейчас я хочу обратиться ко всем ученикам. Скажите, как вы понимаете значение слова «толерантность»? Что же по-вашему толерантность? Какими качествами должен обладать толерантный человек?

(Обучающиеся объясняют значение слова «толерантность», называют качества толерантного человека)

Учитель: Верно, ребята, молодцы. И сейчас я поведаю одну притчу, которую, я надеюсь, вы запомните и пронесете с собой по жизни.

Слайд 10


ПРИТЧА О БАБОЧКЕ

Давным-давно жил на белом свете мудрец. Один человек задумал обмануть мудреца. Он решил поймать бабочку и, зажав ее в ладонях, спросить у мудреца, живая или мертвая бабочка. И если тот скажет, что живая, - задавить ее, а если мудрец скажет, что мертвая, - отпустить на волю. Так он и сделал. Подошел к мудрецу и задал свой вопрос, на который мудрец ответил следующим образом: "Все в твоих руках...". Поэтому помните, и отношения между людьми тоже в ваших руках.

Учитель: Ребята, мы сегодня наш разговор начали с красоты окружающего нас мира, говорили о духовной красоте людей, и закончим просмотром клипа «Живет повсюду красота».

У нас на доске есть изображение нашего общего дома, сейчас я предлагаю вам всем вместе подойти и наклеить сюда бабочек и ваши фотографии. И эта красота останется вам на память о нашей встрече.



















Приложение 1


Приложение 2


РАЗДРАЖИТЕЛЬНОСТЬ

ОТЗЫВЧИВОСТЬ

ЭГОИЗМ

ВЕЛИКОДУШИЕ

ПРЕЗРЕНИЕ

БЛАГОРОДСТВО

ЖЕСТОКОСТЬ

ПРОЩЕНИЕ

ЛЖИВОСТЬ

ПОНИМАНИЕ

ОБЗЫВАНИЕ

СОСТРАДАНИЕ

НЕНАВИСТЬ

ЛЮБОВЬ

ХВАСТОВСТВО

СОЧУВСТВИЕ

ЗАВИСТЬ

МИРОЛЮБИЕ

ГРУБОСТЬ

ПОДДЕРЖКА

ГНЕВ

РАВЕНСТВО

ПРЕДАТЕЛЬСТВО

СОТРУДНИЧЕСТВО

ЗАЗНАЙСТВО

ДОБРОТА

КОНФЛИКТНОСТЬ

ПРЕДАННОСТЬ

ЖАДНОСТЬ

УВАЖЕНИЕ





Приложение 3

1. Встретив зайку, ёж-сосед
Говорит ему: «…»

2. Говорит Лиса Матрёна:
«Отдавай мне сыр, ворона!
Сыр большой, а ты мала!
Всем скажу, что не дала!»
Ты, Лиса, не жалуйся,
А скажи: «…»

3. Дал Ивану царь Гундей
За спасенье пять гвоздей,
А Иванушка царю
Говорит: «…»

4. Из болота крокодил
Дольше всех не выходил.
Члены жабьего совета
Дали приз ему за это –
Наградили попугаем
И кричали: «…»

5. Чудно пел среди ветвей
Голосистый соловей,
И ему на всю дубраву
Воробьи кричали: «…»

6. Трясогузка с бережка
Уронила червяка,
И за угощенье рыба
Ей пробулькала: «…»

7. Неуклюжий песик Костик
Мышке наступил на хвостик.
Поругались бы они,
Но сказал он «…»

8. Девочка Рита возле дорожки
Стол накрывает собаке и кошке.
Плошки расставив, скажет им Рита
«Ешьте! Приятного вам …»

9. Бык ромашек накосил
И барана пригласил.
Тот один съел угощенье,
Но сказал: «Прошу…»

10. Мама с папою сидят,
Торт с конфетами едят.
Скажет вежливая дочь:
«Разрешите вам…»

11. Повстречал кабан в лесу
Незнакомую лису.
Говорит красавице:
«Разреши …

12. Я кабан! Зовут Хрю-Хрю!
Очень желуди люблю!»
Ответит незнакомица
«Приятно …»

13. Олениху в два часа
Навестить пришла лиса.
Оленята и олень
Ей сказали: «Добрый …»


1









2












3











4














5







6










7







8











9











10








11














12
















13






1 П

Р

И

В

Е

Т



2 П

О

Ж

А

Л

У

Й

С

Т

А


3 Б

Л

А

Г

О

Д

А

Р

Ю


4 П

О

З

Д

Р

А

В

Л

Я

Е

М



5 Б

Р

А

В

О



6 С

П

А

С

И

Б

О



7 И

З

В

И

Н

И


8 А

П

П

Е

Т

И

Т

А



9 П

Р

О

Щ

Е

Н

Ь

Я



10 П

О

М

О

Ч

Ь


11 П

Р

Е

Д

С

Т

А

В

И

Т

Ь

С

Я

12 П

О

З

Н

А

К

О

М

И

Т

Ь

С

Я



13 Д

Е

Н

Ь




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!