СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час для 1 класса на тему: Стихийные бедствия

Категория: ОБЖ

Нажмите, чтобы узнать подробности

Как вести себя при ЧС

Просмотр содержимого документа
«Классный час для 1 класса на тему: Стихийные бедствия»

«_______»________________________ _________________

Класс :

Предмет : Классный час

Тема: Стихийные бедствия: гроза, буря, землетрясение, наводнение.

Цель: дать учащимся представление о стихийных бедствиях; ознакомить с правилами безопасного поведения во время стихийных бедствий ; воспитывать навыки самодисциплины, организованности, уверенность в своих силах и стремление помочь тем, кто нуждается.

Оборудование: : фотографии , слайды, видеозапись землетрясения, фонограмма песни «Чему учат в школе»
                                     

                                                           Ход урока: 
I. Организация класса 
Звучит отрывок из песни «Чему учат в школе?"

Учитель : В хорошо всем известной песне есть такие слова: «Книги  добрые читать , писать и умножать  учат в школе ... ». А чему еще учат в школе? (ответы детей) Да, сейчас к этим словам можно добавить, что в школе учат, как избежать опасности, как сохранить жизнь и здоровье, если опасность все же случится.

 II. Мотивация учебной деятельности. Объявление темы и цели урока. (демонстрация слайдов с видом Земли из космоса - Слайд 2)

 - Посмотрите  на фотографию  нашей планеты из космоса. Какая она по вашему мнению?(Хорошая, цветущая, прекрасная, беззащитная, красочная)

 - Но Земля может быть и такой (черно-белое фото Земли Слайд 3 ).

- Какие цвета здесь преобладают? Что означают эти цвета?  (Печаль, тоску, грусть …)

 - Почему грустит наша планета? Живя на Земле, люди, не задумываясь, делают ей очень больно: разрушают недра, меняют русла рек, загрязняющих воздух и воду, уничтожают растения и животных. Наша планета очень болезненно реагирует на такое отношение и нередко мстит  нам  грозными явлениями природы ,которые  разрушают  города, села, дороги и даже приводят к  гибели  людей

-Какие вы знаете грозные явления природы? (землетрясение ,наводнение, гроза, буря…)

(карточки на доску)

-Как можно назвать эти явления одним словом? ( беда или бедствия)          Прочитайте тему нашего урока (открыть).

III. Актуализация опорных знаний

-Как вы понимаете слово «бедствие»? (всеобщая беда)

-А что означает слово « стихия»? (явл. природы, обладающее разруш. силой)

-Что же такое стихийное бедствие? (грозные явления природы, приводящие к беде)

-Что вы ожидаете от сегодняшнего урока?(ответы детей), составление плана .

                                              Стихийные бедствия  (Слайд 3)

1.Что такое стихийные бедствия.

2.Виды стихийных бедствий

3.Как избежать опасности.  

 - Сегодня мы рассмотрим четыре стихийных бедствия и научимся действовать в случае возникновения таких ситуаций.

IV. Работа над темой урока.

1. Гроза (звучит фонограмма грозы)

а)-Закройте глаза и послушайте.

-Что услышали?

-Что представили?

-Чем опасна гроза? (Слайд 4. Молния.)

Попадали ли вы в грозу? (личные впечатления)

б) Сообщения консультантов о правилах поведения во время грозы (5 уч-ся)

в)Работа по картинкам учебника  с.92.

-Какое поведение детей вы считаете опасным?

2. Буря.

 а) Загадка

- Воет ветер, гонит пыль

  Гнет к земле траву ковыль,

  Хлещет ливень, гром гремит

  Небо с нами говорит

  Мчится, словно хулиган

  Этот страшный … (ураган)

 - О каких признаках урагана говорилось в загадке?

-  Какой вред  он причиняет человеку? ( Слайд 5)

б) Где можно спрятаться от урагана мы узнаем из учебника, прочитав статью          с.93-94 (чтение учащимися).

в) Работа по картинкам учебника с.93

г) Интересная минутка (рассказы детей о животных и растениях, предсказывающих бурю)

Воробьи перед сильным ветром , прячутся под стреху - к буре.

Ворона каркает летом - к дождю ,а зимой к метели.

Ласточки ловят насекомых низко над землёй - к дождю

Рыбы выпрыгивают из воды , ловят мошек на лету или не клюют на удочку- к буре.

Коровы сбиваются в тесное стадо, громко мычат – к буре.

Физминутка «Косарский дождь»

-Ребята , вы знаете, что такое Косарский дождь? Если будете внимательны, то услышите, какой он.

В Косарях поднялся ветер (тереть ладони)

Начинает капать дождь  (редкий стук  пальцами по парте)

Дождь усиливается (по груди)

Начинается настоящий ливень (по ногам)

А вот гроза, настоящая буря (топать)

Буря утихает

Ливень превращается в дождь

Редкие капли падают на землю

Стихает ветер

Солнце

3.Землетрясение (видео)

- Признаки какого стихийного бедствия вы увидели?

а)- Как избежать опасности во время землетрясения мы узнаем со с.95.

б) Работа по картинкам ученика. Составление  правил  поведения во время землетрясения;

в) Интересная минутка.    Сообщение консультанта

- В Японии очень часто происходят землетрясения. Японцы в своих домашних аквариумах содержат особые виды рыбок, по поведению которых узнают о предстоящем землетрясении. За несколько часов до толчков, рыбки начинают вести себя беспокойно, выбрасываются из воды.

 4. Наводнение     (Слайды 6).

- Как называется это грозное явление природы?

- Что его вызывает?

- Как можно спастись от наводнения?

V Закрепление (работа в группах)

                                   

                                                1. Группа.

Соединить название ситуации с ее определением 

 

Наводнение –

значительное затопление местности, которое возникает вследствие поднятия уровня воды в реке, озере, море.

Землетрясение –

 колебания земной поверхности, которые возникают вследствие подземных толчков огромной силы.

Гроза -

гром, молния с дождем или градом.

Ураган (буря ) - ветер большой разрушительной силы, дующий длительное время.

                                               2. Группа.

Обсудите ситуацию.  Какими будут ваши действия,  если

 в классе зазвенели стекла, зашаталась мебель, упали на пол лампы и цветы.

3. Группа.

Наводнение (составить коллаж).

 

4. Группа.

 Вычеркнуть неправильные фразы в правилах поведения во время грозы.

- Скорее  открой  окна  и  двери,  закрой  окна  и  двери

- Включи,  выключи  электроприборы

- Не  прячься ,  спрячься  под  высокое  дерево

- Выйди  на  берег,  продолжай  купаться

VI Беседа о спасателях. (слайд__)

- Люди какой профессии в первую очередь приходят на помощь, пострадавшим от стихийного бедствия? (спасатели).  В нашей стране существует  Министерство чрезвычайных ситуаций . Спасатели  первыми приходят на помощь людям.

- Какими качествами обладают спасатели?

VII Итог.

- Чему вас научил наш урок?




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!