СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Изменение глаголов прошедшего времени" 4 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: «Изменение глаголов прошедшего времени».

Цель урока:

   познакомить учащихся с изменением окончаний глаголов прошедшего времени.

Задачи:

  • Сформировать умение изменять глаголы прошедшего времени по числам и родам.
  • Совершенствовать умение правописания окончаний глаголов прошедшего времени.
  • Развивать внимание, память, монологическую речь, орфографическую зоркость.
  • Воспитывать самостоятельность,  взаимоуважение при работе в парах и в группе.

Методы организации учебно-познавательной деятельности:

  • Репродуктивный
  • Объяснительно-иллюстративный
  • Объяснительно-побуждающий
  • Исследовательский
  • Проблемный

Основные приёмы обучения:

  • Коллективный
  • Наблюдение и анализ
  • Индивидуальный

Формы обучения:

  • Объяснение
  • Беседа
  • Работа с учебником
  • Исследование

Просмотр содержимого документа
«"Изменение глаголов прошедшего времени" 4 класс»

Урок русского языка.

Тема урока: «Изменение глаголов прошедшего времени».

Цель урока:

познакомить учащихся с изменением окончаний глаголов прошедшего времени.

Задачи:

  • Сформировать умение изменять глаголы прошедшего времени по числам и родам.

  • Совершенствовать умение правописания окончаний глаголов прошедшего времени.

  • Развивать внимание, память, монологическую речь, орфографическую зоркость.

  • Воспитывать самостоятельность, взаимоуважение при работе в парах и в группе.

Методы организации учебно-познавательной деятельности:

  • Репродуктивный

  • Объяснительно-иллюстративный

  • Объяснительно-побуждающий

  • Исследовательский

  • Проблемный

Основные приёмы обучения:

  • Коллективный

  • Наблюдение и анализ

  • Индивидуальный

Формы обучения:

  • Объяснение

  • Беседа

  • Работа с учебником

  • Исследование










Ход урока

I. Организационный момент

- Учитель:

На улице еще снег, иногда метут метели, кружась, падают снежинки, но мы уже все мечтаем о весенней улыбке солнышка. Недаром говорят: «От улыбки станет всем светлей!». Давайте подарим, друг другу улыбку и с хорошим настроением начнем урок!

II. Проверка домашнего задания

- На прошлом уроки мы изучали изменение глаголов по временам. Откройте тетради. Найдите домашнюю работу, в ней вы изменяли глаголы по временам. Давайте мы сейчас проверим, как вы с этим справились.

- Заполните таблицу

Н.в.

П.в.

Б.в.

говорит



поёт



думает



моет



кричит



учит



светит



ходит



пишет



Говорил, пел, думал, мыл, кричал, учил, светил, ходил, писал, будет говорить, будет петь, будет думать, будет мыть, Будет кричать, будет учить, будет светить, будет ходить, будет писать

- На какие вопросы отвечают глаголы н.в., б.в .,п.в.?

- Что особенного у глаголов прошедшего времени? (суффикс –Л-)

III. Минутка чистописания

- Это первая буква в «цепочке», которую вы будете писать.

На доске вывешены таблички со словами:

  1. Вручат, кашлянуть, поняла; (а)

  2. Звонит, хотите, одолжить; (и)

  3. Хотят, звонят, начался. (я)

(работа в группах)

- Работаем в группе, получите задание

- Если вы правильно поставите в этих словах ударение, то узнаете, какие ещё три буквы будут в «цепочке». В каждом ряду слов должна быть одна и та же буква.

- Проверим.

- 1-я группа укажите ударение в первой строчке;

- 2-я группа – во второй строчке;

- 3-я группа – в третьей строчке.

- Из каких букв будем писать «цепочку»? ЛАИЯ

- Какой еще можно определить порядок следования букв в цепочке, букву л пишем всё время первой. ( ЛЯИА, ЛИАЯ, ЛИЯА, ЛЯАИ, и т. д. )

- Записываем строчными буквами на одной строчке.

IV. Введение в тему.

- Продолжим минутку чистописания.

(на доске слова) прин_сёт, св_тил, св_ркать, б_жит

- Прочитайте слова.

- Что их объединяет? (это глаголы, в каждом слове пропущена безударная гласная)

- Какое слово лишнее? Почему? (сверкать, у этого глагола нельзя определить время, это словарное слово)

- Спишите слова, вставьте пропущенные буквы. Укажите время глаголов.

- Проверим.

- Измените слово сверкать по временам

- Прочитайте, что у вас получилось.

(Сверкать – сверкает, сверкал, будет сверкать.)

- Какую безударную гласную написали в этих словах? (е) Запомните написание этого слова.

V. Постановка темы и целей урока.

- А я со словом сверкал составила предложения.

  • Снег сверкал .

  • Солнце сверкал .

  • Заря сверкал .

  • Огни сверкал .

- Согласны ли вы с таким написанием?

- А какие предложения вам не нравятся? Чем?

- Определите род существительного в каждом предложении.

- Как вы думаете, будет ли меняться глагол в зависимости от рода и числа существительного? (Да)

- Ребята, сформулируйте тему нашего урока?

(« Изменение глаголов прошедшего времени »

- Чему будем учиться сегодня на уроке?

- Для чего нам это нужно знать? (Чтобы их правильно писать.)

  • Снег сверкал .

  • Солнце сверкал .

  • Заря сверкал .

  • Огни сверкал .

- Прочитайте правильно эти предложения . Что в них изменилось? (окончание)

- А почему вы меняли окончание? (существительные разного рода))

- Можете ли вы сделать вывод, как изменяются глаголы прошедшего времени? (по родам и числам)

- Что меняется у глаголов прошедшего времени? (окончание)

- Как определяем род существительного? (по местоимению)

- Давайте понаблюдаем за изменением глаголов прошедшего времени. Проведём исследовательскую работу.

VI. Исследование (групповая работа (по партам))

- У вас на столе лежит таблица для исследования. Заполните её. Выделите окончания.

Глагол

Прошедшее время

Мужской род

он

Женский род

она

Средний род

оно

Множественное

число (они)

Петь

Играть

Рисовать

Убежать





- Проверим. 1 группа – заполнит первый столбик, 3 группа – второй столбик, 5 группа – третий столбик, 8 группа – четвёртый столбик.

- Сделайте вывод.

Ед.ч.

Мн.ч.

М.р.

Ж.р.

С.р.

л

л -а

л -о

л -и

- Прочитайте правило в учебнике с.65. Сравните свой вывод с выводом в учебнике.


VII. Изучение нового материала

1. - Вернёмся к предложениям.

  • Снег сверкал .

  • Солнце сверкал .

  • Заря сверкал .

  • Огни сверкал .

- Как же изменятся предложения?

- Спишите, добавляя нужные окончания. Проверим.

2. - Ребята, перед нами отрывок К. Ф.Рылеева «Смерть Ермака»

- Прочитайте (чтение обучающимися)

Ревела буря, дождь шумел;
Во мраке молнии
летали;
Бесперерывно гром
гремел,
И ветры в дебрях
бушевали.

- Какими словами автор передает состояние природы?

( Словами – ревела, шумел, летали, гремел, бушевали. (показать слова)

- Запишите эти слова, укажите род и число, выделите окончание

- Проверим.

- Что объединяет эти слова? (Это глаголы прошедшего времени.)

- Докажите. (Во всех глаголах есть суффикс л.)

- А чем они различаются? Докажите. (Глаголы в прошедшем времени женского рода имеют , мужского рода - , множественного числа )

и


а

- А сейчас немножко отдохнём.

Физкультминутка

Поднимитесь, пошагайте,

Поклонитесь, покружитесь,

Попишите, повздыхайте,

Помашите, потянитесь,

Поморгайте, улыбнитесь,

Посидите, пошепчите,

Успокойтесь, подремлите…

А теперь все поднимайтесь

И за дело принимайтесь!

VIII. Проблема.

- Значит, мы можем теперь определять род глаголов!?

- Прочитайте слова. Что вы можете о них сказать? Докажите

Идёт

Играет

Бежит

Гремит

- Можем ли мы определить род? (Нельзя определить.)

Вывод: глаголы настоящего времени не изменяются по родам.

- Прочитайте эти слова. Что можете сказать об этих словах? Докажите

Убежит

Пойдёт

Возьмёт

Улетит

- Попробуйте определить род. (Нельзя определить.)

Вывод: глаголы будущего времени не изменяются по родам.

- А какие же глаголы изменяются по родам?

- Сделаем общий вывод

Общий вывод: Только глаголы прошедшего времени изменяются по родам.

IX. Закрепление.

– Давайте проверим прочность наших знаний

1. Задание: составить предложения, доказать правильность своего решения

Облако летел

Самолёт летела

Ракета летело

Ученики по одному выходят к доске, остальные записывают в тетрадь предложения, указывая род и выделяя окончания.

2. Выполним упр. 407 с. 66.

- Прочитайте загадку и отгадайте её. (туча)

- Какие слова помогли вам отгадать загадку?

- Какое задание в данном упражнении? - Выполняем работу

- За полями доказываете написание пропущенных букв.

- Взаимопроверка. Обменяйтесь тетрадями и проверьте работу.

- Что объединяет выделенные слова? (Это глаголы прошедшего времени, женского рада)

- Докажите, что данные глаголы женского рода? (все относятся к слову туча, а слово туча женского рода.)

3. Самостоятельная работа (групповая)

- Ребята, а сейчас работаем с текстом. Первый ряд –находит предложения с глаголами прошедшего времени женского рода, второй ряд- с глаголами прошедшего времени множественного числа, третий ряд - с глаголами прошедшего времени среднего рода. Подчеркните предложения. Вставьте пропущенные буквы. Выделите окончания.

Стоял… раннее утро. Солнце освещал… верхушки высоких сосен. Длинные тени лежал… на песке. Лёгкая волна набегал… на берег. Море сверкал… в лучах солнца. На берегу сидел… белая чайка.

- Проверим.

X. Итог урока.

- Подведём итог нашего урока. – У каждого на парте лежит карточка с тестом.

- Обвести в кружок букву правильного ответа.

Тест. (на карточках)

1. Ребятишки мастерил… весёлых зверей.

а) -а

б) -о

в)

м) -и

2. Таня усадил… малышей в кружок.

о) -а

м) -о

н)

о) -и

3. Воробей сидел… на ветке.

е) -а

о) -о

л)

у) -и

4. Молоко вскипел… на плите.

з) -а

о) -о

в)

д) -и

5. Ворона каркал… в гнезде.

д) -а

п) -о

р)

с) –и

6. Ученик делал… уроки.

з) -а

и) -о

е)

к) –и

7. Гости пришл… на урок.

з) -а

и) -о

к)

ц) –и

- Проверьте себя. Какое слово получилось? (Молодец)

- Чему учились на уроке?

- Какие окончания имеют глаголы прошедшего времени?

XI. Домашнее задание.

Написать мини-сочинение о прошедшей зиме, используя глаголы прошедшего времени.

Спасибо за урок!





























Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных

предметов с. Тербуны Тербунского муниципального района Липецкой области
















Подготовила и провела

учитель начальных классов

Назаренко Галина

Александровна





2013 год



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!