Использование здоровьесберегающих технологий
на уроках школе.
Бинарный урок английского языка и физкультуры
в 5 в
классе.
Тема: «Игра в детективов»
Класс: 5 в
Тип урока: бинарный (интегрированный) урок английского языка и физической культуры.
Цель: закрепление полученных знаний и укрепление здоровья учащихся посредством физических упражнений.
Задачи:
Повторить и закрепить пройденный материал по теме «Город»;
Развивать память, внимание, мышление, координацию движений, силу и быстроту реакции;
Содействовать укреплению опорно-двигательного aппарата, сердечно-сосудистой системы, зрения;
Формировать ценностное отношения к здоровью;
Повышать мотивацию к урока
aм английского языка и физкультуры;
Воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи, командного духа.
Оборудовaние: раздаточный материал по английскому языку, ноутбук, колонки, магнитная доска, спортивный инвентарь: набивные мячи, скамейки, гимнастическая стенка, волейбольный мяч, бревно.
Место проведения: Спортивный заa.
Ход урока:
Вводно-организационная часть. (12-15 мин)
Построение класса. (3-4 мин)
Учитель физкультуры: Равняйсь! Смирно! Здравствуйте, ребята!
Учитель английского языка: Goodafternoon. I’m glad to see you. Сегодня у нас с вами необычный урок. Сегодня на уроке вы будите детективами.
Учитель физкультуры: Как вы думаете, какими качествами должны обладать детективы?
Учитель английского языка: Правильно! Детективы должны обладать не только острым умом, но и хорошей физической формой.
Учитель физкультуры: Поэтому мы в спортзале. Давайте начнем подготовку.
По порядку рассчитайсь!
Учитель английского языка: inEnglish, please!
Учитель физкультуры: Направо! За направляющим в обход налево шагом марш!
Организационно-методические указания: «А теперь, чтобы у нас с вами не было плоскостопия, мы пойдем на носках и т.д.»
2. Ходьба (1 мин)
Ходьба на носках руки вверх, на пятках руки на пояс, перекатом с пятки на носок.
Организационно-методические указания: «Спина прямая, глаза смотрят вперед, голову не наклоняем!»
3. Бег. ( 2 мин)
За направляющим, под музыку, медленно бегом марш! «Simon`s riding a green scooter»
Учитель физкультуры: Шагом! Выполняем упражнения на восстановление дыхания.
Перестроение из одной колонны в две.
Учитель английского языка: inEnglish, please!
ОРУ (5 мин)
ИП- ноги на ширине плеч, руки на пояс.
Наклоны головы: вправо, влево, вперед, назад. (8 раз)
Организационно-методические указания: спина прямая, не торопимся, выполняем под счет
ИП- ноги на ширине плеч, руки на пояс.
Одновременный подъем-опускание плеч; поочередно (8/8 раз)
Организационно-методические указания: держим осанку, спина прямая!
ИП- ноги на ширине плеч, правая на пояс, левая вверх.
1-3 наклоны туловища вправо
4 ноги на ширине плеч, руки на пояс
5-8 то же в другую сторону (8 раз)
ИП – стойка руки вперед в замок
1-2 повороты туловища вправо
3-4 повороты туловища влево (8 раз)
ИП- стойка правая скрестно перед левой
1-8 наклоны вниз
ИП- стойка левая скрестно перед правой
1-8 наклоны вниз
Организационно-методические указания: колени не сгибаем
ИП – стойка руки вперед
приседание
ИП (10 раз)
Организационно-методические указания: пятки не отрываем, спина прямая
ИП – стойка руки на пояс
1-8 прыжки на двух ногах
1-8 прыжки на правой ноге
1-8 прыжки на левой ноге
1-8 прыжки на двух ногах
ИП – ОС
1 – вдох, руки вверх
2- наклон вниз, выдох (4 раза)
II Основная часть (25-30 мин)
учитель физкультуры : Молодцы, 2 номера сели на скамейку, 1 номера сели на скамейку
Reading. (Чтение) (4-5 мин)
Учитель английского языка: Sitdown, everybody. I`ve got the email. Let`sreadit! ( раздается каждому ученику)
From: dragonfly@ penpal.net |
Hello! My name`s Wendy. I`m ten. I`m from Russia. I like roller-skating, dancing and shopping. I`m looking for my pet. He`s lost. His name is Charly. He is two. He`s black. He`s got four legs and a long tail. Helikesmilk. Please, helpme. |
Учительанглийскогоязыка: Answer my questions, please:
Учитель английского языка: Whereisthecat? We should help Wendy to find her cat! Forreading - hereyouarethefirstkey:
Упражнение «Разноцветные шарики» для глаз (1-2 мин)
Учитель физкультуры: Вы почитали, теперь нужно, чтобы ваши глаза отдохнули, и мы сейчас выполним упражнение для тренировки глаз и улучшения зрения.
Упр: Все сидят ровно, голову не поворачиваем, спину держим ровно, ищем глазами воздушные шарики:
Учитель английского языка:
green
red
yellow
orange
Учительанглийскогоязыка: Good!!! Now stand up and let`s help Wendy.
Полоса препятствий «Змейка» (8-10мин)
круг:
одновременное подтягивание на руках по гимнастической скамейке
ходьба на носках по бревну
прыжки на двух ногах через набивные мячи
передвижение в висе стоя перехватами вдоль гимнастической стенки
круг:
попеременное подтягивание на руках по гимнастической скамейке
ходьба боком по бревну
бег змейкой
передвижение из виса стоя на гимнастической стенке перехватом левой и правой-оборот влево – вис стоя спиной – перехатом правой и левой оборот вправо - вис стоя лицом
Учитель физкультуры: «Итак, мы с вами отправляемся в путешествие по городу. 1 круг: Сначала вам надо проползти по подвалу (ползание по скамейке), дальше, мы пойдем по узкому мостику (идем на носках по бревну, руки в стороны, спина прямая, не торопимся), дальше, в городе прошел дождь, и вы будете перепрыгивать через лужи, а в конце вашего путешествия вам предстоит переправиться по канатной дороге.
2 круг: ползем по скамейке – руки по очереди, по бревну идем боком, по гимнастической стенке с поворотами, кто сделал, садится на скамейку.
Организационно-методические указания: спину держать ровно, голову не опускаем, на гимнастической стенке следим за правильностью захвата «замком».
Учительанглийскогоязыка:Great! Here you are the next key:
«Живая картина» (5 мин)
Учительанглийскогоязыка: Take cards, listen to the chant and mime it.
Учитель предлагает учащимся вытянуть перевернутые карточки –картинки ( 2 замка, 2башни, 3 реки, 3дерева, 3 подвала, 1 привидение), включает аудиозапись «What`sinthecastle» и учащиеся инсценируют ее, каждый исполняет свою роль.
Учительанглийскогоязыка: Here you are the next key:
Эстафета «Кто быстрее» (5 мин)
Учитель физкультуры: Перестроение в 2 колонны.
Учительанглийскогоязыка: Take pencils and fill in the letters.
Учитель физкультуры: По сигналу, бежим до стула, выполняем задание учителя английского языка, бежим обратно и передаем эстафету
Учитель английского языка: Welldone! Here you are two keys:
Игра «море волнуется раз, море волнуется два» (3-4мин)
Учитель английского языка: Let`splay. Read my cards and mime it.
Учитель физкультуры: «Море волнуется раз, море волнуется два, море волнуется три, морская фигура замри».
Учительанглийскогоязыка показываеткарточки-слова (hospital, sport centre, theme park, swimming pool, café, supermarket, school)
Учитель физкультуры «включает» учеников, которые показывают.
Учитель английского языка: Thankyou. Here you are the next key:
«Горячий камень» (5мин)
Учитель физкультуры: перестроение в круг
Учительанглийскогоязыка: Catch the ball and say in English.
Учитель английского языка стоит в центре круга, говорит слово на русском, кидает мяч ученику, который должен перевести его на английский и вернуть мяч. Потом меняется с учителем физкультуры, потом место учителя занимает ученик.
Учительанглийскогоязыка: Here you are the next key:
«Where`sCharly?»
Учительанглийскогоязыка: Now, my dear detectives, put the keys together and help Wendy, answer the question “Where`s Charly?”
Учащиеся на магнитной доске составляют слово – где потерялся котенок
Учитель английского языка: Goodjob! И показывает игрушку котенка.
Подведение итогов. Рефлексия. (3-5 мин)
Учитель английского языка: Вы сегодня молодцы! Вы справились с заданием, помогли девочке!
Учитель английского языка и Учитель физкультуры:
Что мы сегодня делали на уроке?
Продолжите фразу: «Сегодня на уроке мне понравилось….»
«Я чувствовал, что …»
Учитель физкультуры: направо, из зала шагом марш!