СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Интегрированный урок русского языка в 4 классе

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема:

Повторение сведений о падежах и              приемах их распознавания.

(VIII вид)

 Постановка ударения в двусложных и трехсложных словах. Выделение ударной и безударной гласной.

Цели:

  • повторить сведения о падежах имен существительных;
  • совершенствовать умения различать падежи имен существительных по вопросам, предлогам, роли в предложении; 
  • развивать коммуникативные умения;

(VIII вид)

  • отрабатывать навыки постановки ударения в двусложных и трехсложных словах и выделения ударной и безударной гласных;
  • развивать речь, мелкую моторику, слуховую память, коммуникативные умения.

Оборудование:

  • таблица «Падежи имен существительных»;
  • карточки – названия падежей для индивидуальной работы;
  • набор карточек для индивидуальной работы по развитию речи.

 

 

Ход урока

  1. Мотивация

Поприветствуем гостей. Подарим свою добрую радостную улыбку.

Пожелаем друг к другу удачи.

Запишем число

Классная работа

  1.  Чистописание

На минутке чистописания будем писать три буквы.

  •  

- Запишем 1 раз.

- Установите закономерность и напишите еще одну ячейку букв.

 

 

  1. Самоопределение к деятельности

Для минутки чистописания брали буквы из слова «облачко», ставили его в разные падежные формы.

- Попробуйте предположить и назвать тему урока.

 

  • VIII вид) На уроке будем отрабатывать навыки постановки ударения и выделения ударной и безударной гласной.

 

- Какие задачи ставите перед собой на урок?

- Как определить падеж имени существительного?

(Слайд 2)

  •  
  1. Найти слово, от которого зависит имя существительное, поставить вопрос от главного слова к существительному.
  2. По вопросу и предлогу определить падеж.
  3. Вместо существительного м.р. и ср.р. можно подставить существительное ж.р. «страна», «вода».

 

  • VIII вид)

- Как определить ударный и безударный гласный?

 

IV Работа над словосочетаниями

- Записать словосочетания, указать падеж имен существительных.

  • VIII вид)
  •  

(Слайд 3)

 

Поздняя осень (И.п.), сорвал листья (В.п.), лежат на земле (П.п.), зябнет за окошком (Т.п.), жёлтый листик (И.п.) ? (В.п.).

 

  1.  
  2. Составление текста

- Используя данные словосочетания, составьте текст.

  • VIII вид)

- Составить из слов предложения.

 

Наступила поздняя осень. Ветер сорвал листья с деревьев. Они ковром лежат на земле. Зябнут за окошком птички. Последний жёлтый листик кружит в воздухе.

 

VI Работа по учебнику

- Прочитайте текст упр. 172. Сравните его с составленным текстом.

Сравнение

(Слайд 4)

 

- Чем похожи тексты? (тема)

- Чем отличаются?

- Найдите в стихотворении олицетворение.

- У вас было задание сочинить стихотворение. У кого получилось?

 

- Списать, указать падеж существительных в выделенных словосочетаниях.

 

VII Индивидуальная работа

  1. Морфологический разбор существительного «ладошкой».
  2. Фонетический разбор слова «зимой».

 

  • VIII вид)

- Составить из предложений текст, записать два предложения, обозначить ударения.

 

Проверка с классом

- Определить падежи существительных в упр. 172.

- Разобрать первое предложение по членам предложения и частям речи.

 

Проверка индивидуальной работы

(Слайд 5)

 

 

  • VIII вид)

Проверить предложения.

Выполнить упр.

 

  1. Тест

- Щедрая осень приготовила нам сюрприз. Посмотрите, что это.

  •  

1.Склонение – это изменение имен существительных

а) по числамв) по падежам

б) по числам и падежамг) по родам

2. Какие предлоги употребляются с именами

существительными в Д.п.?

а) о, об, нав) о, под, на, по, к

б) над, под, передг) к, по

3. Существительное в каком падеже

в предложении является подлежащим?

а) В.п.в) Р.п.

б) И.п.г) Т.п.

4. Какой падеж не употребляется без предлога?

а) П.п.в) Д.п.

б) И.п.г) Р.п.

5. Определить падеж существительного в предложении

Ярко краснеет осенняя рябина.

а) Т.п.в) В.п.

б) И.п.г) Д.п.

 

  • VIII вид)

Проверить упражнение.

 

Проверка теста

(Слайд 6)

 

IX Домашнее задание

- Составить 6 словосочетаний с именем существительным, записать их на карточку, а на следующем уроке сосед по парте будет в них определять падеж существительных.

 

  • VIII вид)
  •  

 

  1. Итог урока

- Как определить падеж существительного?

(Слайд 7)

 

  • VIII вид)

- Как определить ударный и безударный гласный?

 

XI Рефлексия

- Проанализируйте свою работу.

- Какое облачко соответствует вашему настроению?

(Слайд 8)

 

- Мне было интересно…

- У меня получилось…

- Было трудно…

Просмотр содержимого документа
«Интегрированный урок русского языка в 4 классе»

МБОУ «Верхнелюбажская средняя общеобразовательная школа» Фатежского района Курской области









Интегрированный урок

русского языка в 4 классе по теме:

Повторение сведений о падежах и приемах их распознавания.

(VIII вид)

Постановка ударения в двусложных и трехсложных словах. Выделение ударной и безударной гласной.





Подготовила и провела

учитель начальных классов

Артемова В.А.





2010-2011 учебный год

Тема:

Повторение сведений о падежах и приемах их распознавания.

(VIII вид)

Постановка ударения в двусложных и трехсложных словах. Выделение ударной и безударной гласной.

Цели:

  • повторить сведения о падежах имен существительных;

  • совершенствовать умения различать падежи имен существительных по вопросам, предлогам, роли в предложении;

  • развивать коммуникативные умения;

(VIII вид)

  • отрабатывать навыки постановки ударения в двусложных и трехсложных словах и выделения ударной и безударной гласных;

  • развивать речь, мелкую моторику, слуховую память, коммуникативные умения.

Оборудование:

  • таблица «Падежи имен существительных»;

  • карточки – названия падежей для индивидуальной работы;

  • набор карточек для индивидуальной работы по развитию речи.



Ход урока

  1. Мотивация

Поприветствуем гостей. Подарим свою добрую радостную улыбку.

Пожелаем друг к другу удачи.

Запишем число

Классная работа

  1. Чистописание

На минутке чистописания будем писать три буквы.

«к», «у», «а».

- Запишем 1 раз.

- Установите закономерность и напишите еще одну ячейку букв.





  1. Самоопределение к деятельности

Для минутки чистописания брали буквы из слова «облачко», ставили его в разные падежные формы.

- Попробуйте предположить и назвать тему урока.



(VIII вид) На уроке будем отрабатывать навыки постановки ударения и выделения ударной и безударной гласной.



- Какие задачи ставите перед собой на урок?

- Как определить падеж имени существительного?

(Слайд 2)

Алгоритм

  1. Найти слово, от которого зависит имя существительное, поставить вопрос от главного слова к существительному.

  2. По вопросу и предлогу определить падеж.

  3. Вместо существительного м.р. и ср.р. можно подставить существительное ж.р. «страна», «вода».



(VIII вид)

- Как определить ударный и безударный гласный?



IV Работа над словосочетаниями

- Записать словосочетания, указать падеж имен существительных.

(VIII вид)

- Записать словосочетания, пользуясь карточкой, обозначить ударения, подчеркнуть безударные гласные.

(Слайд 3)



Поздняя осень (И.п.), сорвал листья (В.п.), лежат на земле (П.п.), зябнет за окошком (Т.п.), жёлтый листик (И.п.) ? (В.п.).



Проверка.

V Составление текста

- Используя данные словосочетания, составьте текст.

(VIII вид)

- Составить из слов предложения.



Наступила поздняя осень. Ветер сорвал листья с деревьев. Они ковром лежат на земле. Зябнут за окошком птички. Последний жёлтый листик кружит в воздухе.



VI Работа по учебнику

- Прочитайте текст упр. 172. Сравните его с составленным текстом.

Сравнение

(Слайд 4)



- Чем похожи тексты? (тема)

- Чем отличаются?

- Найдите в стихотворении олицетворение.

- У вас было задание сочинить стихотворение. У кого получилось?



- Списать, указать падеж существительных в выделенных словосочетаниях.



VII Индивидуальная работа

  1. Морфологический разбор существительного «ладошкой».

  2. Фонетический разбор слова «зимой».



(VIII вид)

- Составить из предложений текст, записать два предложения, обозначить ударения.



Проверка с классом

- Определить падежи существительных в упр. 172.

- Разобрать первое предложение по членам предложения и частям речи.



Проверка индивидуальной работы

(Слайд 5)





(VIII вид)

Проверить предложения.

Выполнить упр.



VIII Тест

- Щедрая осень приготовила нам сюрприз. Посмотрите, что это.

Тест

1.Склонение – это изменение имен существительных

а) по числам в) по падежам

б) по числам и падежам г) по родам

2. Какие предлоги употребляются с именами

существительными в Д.п.?

а) о, об, на в) о, под, на, по, к

б) над, под, перед г) к, по

3. Существительное в каком падеже

в предложении является подлежащим?

а) В.п. в) Р.п.

б) И.п. г) Т.п.

4. Какой падеж не употребляется без предлога?

а) П.п. в) Д.п.

б) И.п. г) Р.п.

5. Определить падеж существительного в предложении

Ярко краснеет осенняя рябина.

а) Т.п. в) В.п.

б) И.п. г) Д.п.


(VIII вид)

Проверить упражнение.



Проверка теста

(Слайд 6)



IX Домашнее задание

- Составить 6 словосочетаний с именем существительным, записать их на карточку, а на следующем уроке сосед по парте будет в них определять падеж существительных.



(VIII вид)

Упр.



X Итог урока

- Как определить падеж существительного?

(Слайд 7)



(VIII вид)

- Как определить ударный и безударный гласный?



XI Рефлексия

- Проанализируйте свою работу.

- Какое облачко соответствует вашему настроению?

(Слайд 8)



- Мне было интересно…

- У меня получилось…

- Было трудно…


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!