СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Интеллектуальная игра по станциям "День Земли"

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Интеллектуальная игра по станциям "День Земли" нацелена на воспитание у детей любви к родной природе, ко всему миру и бережному к ней отношению. Игра способствует систематизации знаний о флоре и фауне родной страны.

Просмотр содержимого документа
«Интеллектуальная игра по станциям "День Земли"»

Интеллектуальная игра по станциям «День Земли-22 апреля»

Цель: научить любить мир таким, какой он есть; воспитывать чувство прекрасного; систематизировать знания о флоре и фауне родной страны; воспитывать нравственные качества, учить беречь природу и заботиться о животных.

Форма проведения: интеллектуальная игра по станциям.

Ход занятия:

Ведущий: Природа всегда была и продолжает оставаться кормилицей человека, источником ее существования и вдохновения. Природа щедра, но она не прощает ошибок. И сегодня наш праздник посвящен Всемирному дню Земли, который отмечается 22 апреля. Этот день был провозглашен Генеральным секретарем ООН в марте 1971 года. В этот день люди в городах и селах очищают территорию от мусора, сажают деревья, кусты и цветы.
Ситуация складывается таким образом, что современный человек просто обязан быть экологически грамотным. В последнее время на людей во всем мире обрушивается гигантский поток информации о загрязнении природной среды. Можно было ожидать, что такой мощной лавины более чем достаточно для того, чтобы ликвидировать экологическое невежество. Но, увы, с каждым годом проблема эта обостряется.

Все мы, ныне живущие, в ответе за нашу природу перед потомками. Однако, порой и взрослые, и дети беззаботно, расточительно ведут себя по отношению к ней. Бездумное, бесхозяйственное отношение к природе приносит большие беды: гибнут легкие планеты- леса. Ежегодно в России сгорает от 1 до 7 миллионов га лесов, 80 % лесных пожаров происходит по вине человека. Гибнут звери и птицы. По данным международного Союза охраны природы с 1600 года на Земле вымерло 94 вида птиц и 63 вида млекопитающих: птица моа (Новая Зеландия), дронт (о.Маврикий в Индийском океане), бескрылая гагарка (Исландия) и другие , тарпан (дикая лошадь), зебра квагга, сумчатый волк, морская корова Стеллера и много других. Сберечь и сохранить флору и фауну Земли для потомков- важнейшая задача человечества. Мы сегодня много говорили о том, что нужно беречь нашу Землю. Берегите каждое дерево, каждый кустик! Не рвите цветы, не ломайте деревья, не разоряйте гнезда!
Необходимо чтобы каждый из нас осознал, что только оберегая природу, человечество саму жизнь на Земле. Только зная законы и тайны природы, мы сможем стать ее верными друзьями и помощниками.

1-й чтец. Как яблоко на блюдце,
У нас земля одна.
Не торопитесь, люди,
Все выскрести до дна.
2-й чтец Не мудрено добраться
До скрытых тайников,
Разграбить все богатства
У будущих веков.
1-й чтец Мы общей жизни зерна,
Одной судьбы родня,
Нам пировать позорно
В счет будущего дня.
2-й чтец Поймите это, люди,
Как собственный приказ,
Не то Земли не будет
У каждого из нас.

День Земли – это не однодневное событие, это НАЧАЛО действий на весь год! Помните, одного дня – недостаточно!

Конечно, чтобы охранять природные богатства нашей планеты, необходимо иметь о них какое-либо представление. И сегодня мы предлагаем проверить наши знания о природе и сыграть в интеллектуальную игру по станциям.


Каждой команде выдается путевой лист.

Путевой лист

группа _______________

название станции

место нахождения

количество баллов

Подпись

педагога

1

«Поэтическая»





2

«КРОССВОРД»





3

«Эрудит».





4

«Загадочная»




5

«Овощная грядка»





  1. Станция «Загадочная»

Я задаю вам 10 загадок. Каждый правильный ответ принесет вашей команде 1 балл. Максимальное количество баллов -10. (Ведущий загадывает загадки)

  1. Водяные мастера

Строят дом из топора,

Дом из хвороста и тины

И надёжную плотину. (Бобры)

На нём бурый колпачок,

Колпачок – набочок.

Кто в лесу бывает – тот его и знает. ( гриб)

По какой дороге

Полгода ездят

И полгода ходят? (Река)

На них шапки зелёные,

Летом мохнатые,

Зимой сучковатые.

Где они стоят, там и шумят. (Берёзки)

Был тугим он кулачком,

Распустился – стал цветком. (Бутон)

В новой стене,

В круглом окне,

Днем стекло разбито,

За ночь вставлено. (Прорубь)

Колосится в поле рожь…

Там во ржи, цветок найдёшь.

Ярко-синий и пушистый,

Только жаль, что не душистый. (Василёк)

Я животное, с двумя горбами

И шагаю я песками. (Верблюд)

На овчарку он похож.

Что ни зуб – то острый нож!

Он бежит, оскалив пасть,

На овцу готов напасть. (Волк)

Не море, не земля,

Корабли не плавают,

А ходить нельзя. (Болото)


2. Станция «Овощная грядка»

Игра «Овощная грядка». На карточке записаны два слова. Нужно так переставить буквы, чтобы получилось название овощей.

Тур+пешка= петрушка

Рот+кафель= картофель

Лак+сев=свекла

Клан+жаба=баклажан

Наст+репка=пастернак

Конкурс превращения. Я показываю карточки, где написаны слова, вы должны изменить одну букву так, чтобы получилось название дерева.

Зуб (дуб)

Клин (клен)

Тур (туя)

Слава (слива)

Кадр (кедр)

Лупа (липа)

Осень (ясень)

Ольга (ольха)

Кафтан (каштан)

Лиман (лимон)


3.Станция «Поэтическая»

Я выдаю вам конверт, в котором находится стихотворение, разрезанное на строчки. Вы должны его собрать и выразительно прочитать. По возможности назвать автора. За каждую правильно поставленную строку 1 балл. Максимальное количество баллов – 6. Команда составляет 6 строк.

Александр Сергеевич Пушкин.

Зимнее утро

  1. Мороз и солнце; день чудесный!

  1. Еще ты дремлешь, друг прелестный –

  2. Пора, красавица, проснись;

  3. Открой сомкнуты негой взоры

  4. Навстречу северной Авроры,

  5. Звездою севера явись!



  1. Под голубыми небесами

  1. Великолепными коврами,

  2. Блестя на солнце, снег лежит;

  3. Прозрачный лес один чернеет,

  4. И ель сквозь иней зеленеет,

  5. И речка подо льдом блестит.



  1. Вечор, ты помнишь, вьюга злилась,

  1. На мутном небе мгла носилась;

  2. Луна, как бледное пятно,

  3. Сквозь тучи мрачные желтела,

  4. И ты печальная сидела –

  5. А нынче... погляди в окно:




Сергей Есенин.

  1. Поет зима — аукает,

  1. Мохнатый лес баюкает

  2. Стозвоном сосняка.

  3. Кругом с тоской глубокою

  4. Плывут в страну далекую

  5. Седые облака.



  1. А по двору метелица

Ковром шелковым стелется,

Но больно холодна.

Воробышки игривые,

Как детки сиротливые,

Прижались у окна.



  1. Озябли пташки малые,

Голодные, усталые,

И жмутся поплотней.

А вьюга с ревом бешеным

Стучит по ставням свешенным

И злится все сильней.



  1. И дремлют пташки нежные

Под эти вихри снежные

У мерзлого окна.

И снится им прекрасная,

В улыбках солнца ясная

Красавица весна.

4.Станция «КРОССВОРД»

кроссворд №1 «про землю»Начало формы


Конец формы

1. Испанский мореплаватель, совершивший кругосветное путешествие в начале 16 века.

2. Форма Земли.

3. Время одного оборота земли по орбите вокруг Солнца.

4. Одно из четырёх основных направлений.

5. Воображаемая линия, вокруг которой вращается Земля.

6. Люди, живущие на востоке, утром встречают его раньше, чем те, кто живёт на западе.

7. Страна, где был изобретён компас.

8. Воображаемая линия, разделяющая Северное и южное полушария.

9. Условно разделённая половина земной поверхности.

10. Третья от Солнца планета Солнечной системы.

11. Год, имеющий 366 дней.

12. Траектория движения Земли вокруг Солнца.

13. Время суток на Земле, сторона которой обращена к Солнцу.

14. Модель Земли, уменьшенная в миллионы раз.

15. Прибор для определения сторон света.


Ответы.

По горизонтали:

Магелан

Шарообразная

Год

Восток

Ось

Солнце

Китай


По вертикали:

8. Экватор

9. Полушарие

10. Земля

11. Високосный

12. Орбита

13. День

14. Глобус

15. Компас



КРОССВОРД №2 «ОБО ВСЁМ НА СВЕТЕ»

Ответы.

По вертикали.

Какое слово в переводе с латыни означает «нормальное состояние»? (температура)

3.Движение воздуха в горизонтальном направлении (ветер)

6. Какой представитель животного мира жарит и варит свою еду? (человек)

7. Какой орган человеческого тела растет в течение всей жизни своего хозяина? (нос)


По горизонтали.

  1. Какое животное имеет такие прозвища: полоскун, ракоед и крошка. (енот)

4.Сушеный виноград (изюм)

5. Участок земли под овощами (огород)

8. Какое насекомое теснее всего связано со шпионами? (жучок)

9. Что Гомер назвал «рекой, обтекающей Землю»? (океан)

10.Какое животное в Древнем Риме называли гиппо-тигр, то есть лошадь-тигр? (зебра)










КРОССВОРД №3 «ПРО ВОДУ»

Конец формы

1. При переходе из жидкого состояния в твёрдое, вода свой объём …

2. Передача тепла от более нагретой части тела к другой, менее нагретой.

3. Самое необыкновенное вещество на Земле.

4. Стихийное бедствие, во время которого вода сносит мосты, разрушает берега и постройки, уничтожает посевы, уносит человеческие жизни.

5. Водная оболочка Земли.

6. Подземные пустоты.

7. Газообразное состояние воды.

8. Жидкость, содержащая посторонние вещества, которые равномерно в ней распределены.

9. Мельчайшие капельки воды, образовавшиеся в воздухе.

10. Твёрдое состояние воды.

11. Не растворившиеся в воде различные частички, которые делают воду мутной.

Ответы.

По горизонтали:

Увеличивает

Теплопроводность

Вода

Наводнение


По вертикали:

Гидросфера

  1. Пещеры

  2. Пар

  3. Раствор

  4. Туман

  5. Лёд

  6. Взвеси


КРОССВОРД №4 «ПРО РАСТЕНИЯ»

Конец формы



1. Стебель с расположенными на нём листьями и почками.

2. Орган цветкового растения.

3. В ней созревает пыльца.

4. Орган семенного размножения у цветковых растений.

5. Надземный орган цветкового растения, функция которого выносить листья к свету и проводить воду с минеральными солями по всему растению.

6. Все лепестки цветка вместе.

7. Из него формируется плод.

8. Подземный орган цветкового растения.

9. Особый орган цветкового растения, где происходит образование органических веществ из неорганических.

10. Оно находится внутри плода.

Ответы.


По горизонтали:

Побег

Плод

Тычинка

Цветок

Стебель


По вертикали:

Венчик

  1. Пестик

  2. Корень

  3. Лист

  4. Семя



КРОССВОРД №5 «ПРИМЕТЫ»

1. Красное солнце у горизонта предвещает…

2. Высокие кучевые облака – признак … погоды.

3. Наука о погоде.

4. От состояния погоды зависит наше ….

5. Состояние нижнего слоя атмосферы в данное время и в данном месте.

6. Состояние погоды, когда дым из трубы стелется к земле.

7. Запах некоторых цветов перед дождём.

8. Ласточки летают низко – быть ...


Конец формы


Ответы.

По горизонтали:

1 Ненастье

2Устойчивой

3Метеорология

4Самочувствие

5 Погода

По вертикали:

6Неустойчивое

7Аромат

8Дождю




КРОССВОРД №6 «РАСТЕНИЯ»

Конец формы

1. Растения, растущие сами по себе в природе.

2. Зелёный пигмент растения.

3. Орган семенного размножения.

4. Древнейшая профессия человека, который занимался выращиванием растений для себя.

5. Органическое вещество, образующееся в процессе фотосинтеза у растений.

6. Процесс образования органических веществ из неорганических в листьях растений.

7. Теневыносливое цветковое растение.

8. Растения, которые человек специально выращивает, чтобы использовать в повседневной жизни.

9. Красящее вещество, накапливающееся в тканях и органах растения.

10. Стебель с расположенными на нём листьями и почками.

11. Результат деятельности растений прошлых лет.

Ответы.

По горизонтали:

  1. Дикорастущие

Хлорофилл

Цветок

Земледелец


По вертикали:

Крахмал

  1. Фотосинтез

  2. Кислица

  3. Культурные

  4. Пигмент

  5. Побег

  6. Нефть


КРОССВОРД №7 «ПРО ВЕЩЕСТВО»

Начало формы

Конец формы


1. Частицы, на которые делится молекула.

2. Тела, способные сохранять неизменную форму и объём.

3. Любое изменение формы, размеров и объёма тела.

4. Вещество, молекула которого состоит из двух атомов водорода и одного атома кислорода.

5. Свойство тела изменять форму и объём под действием других тел и восстанавливаться после прекращения их действий.

6. Определенный химический вид атома.

7. Свойство тел менять форму под действием других тел и сохранять её (в изменённом виде) после окончания действия.

8. Вещество, способное сохранять объём, но не способное сохранять форму.

9. Мельчайшая частица вещества, сохраняющая его свойства.

10. Молекула газа, состоящая из трёх атомов кислорода.


Ответы

По горизонтали:

Атом

Твёрдые

Деформация

Вода

Упругость

Элемент


По вертикали:

7. Пластичность

8. Жидкость

9. Молекула

10. Озона




5. Станция «Эрудит»

1. Какое слово произошло от индейского, обозначающего «заросли»? (Джунгли)

2. Самый распространенный на земле овощ картошка или капуста? (Капуста)

3. Какое животное является символом Австралии? (Кенгуру)

4. Какое слово в переводе с латыни означает «нормальное состояние»? (температура)

5. Движение воздуха в горизонтальном направлении (ветер)

6. Какой представитель животного мира жарит и варит свою еду? (человек)

7. Какой орган человеческого тела растет в течение всей жизни своего хозяина? (нос)

Какое животное имеет такие прозвища: полоскун, ракоед и крошка. (енот)

Сушеный виноград (изюм)

Участок земли под овощами (огород)

Какое насекомое теснее всего связано со шпионами? (жучок)

Что Гомер назвал «рекой, обтекающей Землю»? (океан)

Какое животное в Древнем Риме называли гиппо-тигр, то есть лошадь-тигр? (зебра)

Птичка, которую спасла Дюймовочка? (ласточка)

Самый большой океан, (Тихий)

Первая птица весны (грач)

Кто говорит на всех языках (эхо)

Неядовитая змея (уж)

Самая маленькая птичка в мире? (колибри)

Движение воздуха в горизонтальном направлении (ветер)

Кто ходит в каменной рубахе? (черепаха)

Прибор для определения сторон света. (компас)

Какую птицу называют «птицей мира»? (голубь)

Какая птица умеет стонать, охать, пищать, хрипеть, хохотать и визжать? (сова)

Как называется наука о собаках? (кинология)

Назовите хранителя покоя египетских пирамид? (сфинск)

Назовите имя первого советского космонавта? (Юрий Гагарин)

Какие деревья должны расти рядом с санаторием для людей больных оспой? (Сосны)

Какой плод подарил свое название разрывному снаряду и целой группе минералов? (Гранат)

Кто открыл Америку? (Христофор Колумб)

Про какое животное европейцы говорили, что у него два хвоста? (Слон)

Силой какого животного измеряют мощность двигателя? (Лошадь)

Какое существо называют «бигфут» или «йетте»? (Снежный человек)

Какой уральский сказочник написал «Малахитовую шкатулку»? (Павел Бажов)

Какие ягоды сохраняются под снегом, и их можно собирать весной? (брусника, клюква).

Где предпочитает спать леопард? (на дереве)

У какого животного срослись верхняя губа и нос? (слон)

Вспомните второе название бегемота? (Гиппопотам)

«Календула» и «ноготки» – это названия одного растения? (Да)

Какой овощ наименее питательный? Редис, огурец или кабачок.

Песня соловья (Трель)

Листья сосны (Хвоя)

Придонная рыба со сплюснутым телом (Камбала)

Плавучие острова льда (Айсберги)

Уникальное, единственное в природе вещество, которое может находиться одновременно в трех агрегатных состояниях (Вода)

Место в пустыне, где есть растительность и вода (Оазис)

Самое быстро бегающее животное на планете (Гепард)

Где у кузнечика ухо? ( На ноге)

Густой городской туман, содержащий пыль и вредные газы (Смог)

Свежие листья какого растения прикладывают при ссадинах, ожогах и укусе насекомых? (Листья подорожника).

Зачаток побега(Почка)

Охраняемая природная территория, на которой сохраняется в естественном состоянии весь природный комплекс (Заповедник)

Какая охота разрешается в лесу в любое время года? (Фотоохота).

Кто кукует у кукушки – самец или самка? (Самка)

Какой снег быстрее тает - чистый или грязный? (Грязный)

Когда температура тела воробья ниже – зимой или летом? ( Одинакова, так как воробей – теплокровное животное)

Сколько ног у паука? ( Восемь)

Что ест зимой жаба? (Ничего не ест: она спит)

«Муж» утки (Селезень)

Лесоводы иногда называют березу доброй няней ели. Почему?
(Всходы ели под пологом молодого березняка не гибнут от заморозков и от обжигающих лучей солнца).

Почему у сосны нижние ветви отмирают, а у ели нет? (Сосна – светолюбивое дерево).

Почему погиб лес, когда вырубили старые дуплистые деревья?
(В дуплах старых деревьев гнездятся птицы, живут летучие мыши, поедающие опасных для леса насекомых).

Почему растения в лесу друг другу не мешают расти? (Они растут ярусами).

Кто охраняет лесную поляну от вредных мух? (Стрекозы).

Какое растение «говорит, где оно растет? ( Подорожник).

В роднике вода всегда. А откуда в нем она? (Родник питают подземные воды).

Что нужно делать на предприятиях, чтобы загрязненная вода не попала в водоем?

(Ставить очистительные сооружения и использовать ту же воду много раз).

Назовите самое распространенное дерево речных берегов, которое их
укрепляет, оно очень гибкое, низко наклоняется на ветру, не ломается. (Ива).

Это болотное растение - главный природный очиститель прибрежной зоны большой реки. (Камыш).

В каком озере содержится 80% всей пресной воды нашей страны и пятая часть пресной воды планеты ? (Байкал).


Подведение итогов, награждение победителей!
Пусть каждый из вас посадит дерево, цветы и ухаживает с любовью за ними. Ведь из нас зависит будущее нашей планеты, будущее родной Земли!












Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!