СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Интеллектуальная игра по русскому языку для 6 класса «Занимательный язык»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Мероприятие для 5-6 классов в рамках Недели русского языка 

Просмотр содержимого документа
«Интеллектуальная игра по русскому языку для 6 класса «Занимательный язык»»

Интеллектуальная игра по русскому языку для 6 класса

«Занимательный язык»


Форма проведения: брейн-ринг

Цель: развитие интеллектуальные способности учащихся по русскому языку

Задачи: способствовать развитию речи, мышления, орфографической зоркости; способствовать воспитанию положительной мотивации к учению; содействовать развитию у детей умения осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль, самооценку учебной деятельности, умения принимать и сохранять учебную задачу; обеспечить развитие у учащихся умений сравнивать, группировать, выделять нужное, анализировать.

Оборудование: листы с заданиями для команд, ручки, сигнальные флажки.


Ход игры.


1 раунд. Используя полученные подсказки, назовите предмет, о котором идет речь.

1. Что у цапли впереди, а у зайца позади? (буква “Ц”)

2. Какие сто букв могут остановить движение транспорта? (стоп)

3. В каком слове отрицание “нет” слышится сто раз? (стонет)

4. Без какой музыкальной ноты нельзя приготовить обед? (соль)

5. Что общего у дня и ночи? (“Ь” знак на конце)

6. Какое слово состоит из семи одинаковых букв? (семья)

7. Что находится между горой и оврагом? (буква “И”)

8. За какой согласный звук надо спрятать другой согласный звук, чтобы получился одновременный выстрел из нескольких орудий? (Залп)

9. Как превратить высокую траву, растущую по берегам водоёмов, в маленького грызуна? (Камыш-мышка)

10. Перечислите по порядку с помощью наречий 5 дней недели, не называя ни числа, ни названия дня. (Позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра).


Раунд 2. Пред вами слова, в которых необходимо правильно расставить ударения и объяснить значения слов.

торты (кондитерское изделие)

баловаться (шалить, забавляться)

комбайнер (водитель комбайна)

тефтели (кушанье в виде шариков из мясного фарша)

мельком (в самое короткое время, бегло, быстро)

щавель (растение)

силос (корм для скота)

квартал (часть города; 4 месяца подряд)



Раунд 3. Найди четвёртое лишнее

а) Расти, поросль, росла, рост (росла - форма слова)

б) Конечно, скучно, дачник, скворечник (дачник)

в) Друг, товарищ, приятель, кореш (кореш)



Раунд 4. Ответь на вопросы

  1. Сколько ошибок в предложении? Циган купил красофки (четыре)

2. Сколько слов-сорняков в речи мальчика Лёни?

- Слушай, Лёня, я тебе сколько раз говорил, что нужно отвыкать от слов «ну» и «значит»!

- Ну, а кто всё время говорит «ну»?

- Да ты только сейчас сказал «ну».

- Ну, я, значит, ошибся.

- Опять говоришь так.

- Ну, как же с тобой говорить?

- Без «ну» и без «значит».

- Ну, значит, буду говорить так, как ты мне советуешь. (7)


Раунд 5. Дополни пословицу (Капитаны)

1. Без труда … (не вытащишь и рыбку из пруда).

2. Век живи … (век учись).

3. Нет друга – … (ищи, а нашел – береги).

4. Друзья познаются… ( в беде).

5. За двумя зайцами … (погонишься, ни одного не поймаешь).

6. Поспешишь людей … ( насмешишь).

7. Семеро олдного… ( не ждут).

8. Красна птица пером, а … (человек умом).

9. Цыплят по … (осени считают).



Раунд 6. Из букв заданного слова составить как можно больше других слов (имен существительных в именительном падеже).

КВАРТИРА (карта, кварта, трава, вата, тир, рак, тара, ватка)

РАКЕТА (карета, рак, река, катер, тара, кета, карат, арка )



Раунд 7. Заполни кроссворд и назови ключевое слово

1. Если она заканчивается на З или С, то ее правописание зависит от следующей буквы. (приставка)

2. С помощью него нельзя образовать новые слова, зато можно изменить то слово, которое есть. (окончание)

3. Мы ее не слышим, а только пишем. (буква)

4. Так по-научному называют словарный состав всего языка (лексика)

5. От него зависит правописание гласных в корне (ударение)

6. Так по-гречески называется азбука (алфавит).


Правильно! Ключевое слово – ПОБЕДА!
































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!