СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Интегрированный урок по литературе и ИЗО

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

 

Интегрированный урок по литературе и изобразительному искусству

в 7 классе.

 

Интегрированный урок по литературе и изобразительному искусству

в 7 классе.

 

Интегрированный урок по литературе и изобразительному искусству

в 7 классе.

 

Интегрированный урок по литературе и изобразительному искусству

в 7 классе.

 

Интегрированный урок по литературе и изобразительному искусству

в 7 классе.

 

Интегрированный урок по литературе и изобразительному искусству

в 7 классе.

 

Интегрированный урок по литературе и изобразительному искусству

в 7 классе.

Просмотр содержимого документа
«Интегрированный урок по литературе и ИЗО»










Интегрированный урок по литературе и изобразительному искусству

в 7 классе.



Урок «открытия» новых знаний Японские трехстишия ( хокку)













Учитель русского языка и литературы МКОУ «СОШ с.Псыншоко»

Ф.Х.Тхакахова

Интегрированный урок по литературе и изобразительному искусству в 7 классе.


Тема урока: Японские трехстишия ( хокку) Тип урока:Урок «открытия» новых знаний Форма урока: урок-проект

Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, групповая


Технологии: проблемное обучение, групповая, проектная технология


Материально- техническое обеспечение урока: мультимедиапроектор; экран; компьютер с выходом в Интернет, компьютерная презентация,

раздаточный материал, интерактивная доска, аудиозапись нескольких ХОККУ.; учебник «Литература» В.Я.Коровиной 7 класс

Цель урока: создание условий для знакомства с особенностями японского трехстишия хокку, понимание смысла хокку через анализ и создание иллюстраций.

Планируемые результаты:


Личностные:


  • Способствовать саморазвитию и самообразованию учащихся на основе мотивации к обучению и познанию.

  • Формировать целостную картину мира.


  • Формировать осознанное, уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку, его мнению.

  • Формировать умение контролировать процесс и результат деятельности (в частности, за счет рефлексии).

Метапредметные:


  • Организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками.

  • Создавать, применять и преобразовывать знаково-символические средства для решения задач.

  • Самостоятельно планировать пути достижения целей, осознано выбирать эффективные способы решения задач.

Предметные


  • Познакомиться и изучить японские трехстишия .Проанализировать произведения Мацуо Басе и Кобаяси Иса.

  • Повторить изученные изобразительно-выразительные средства и изучить новые литературоведческие термины.

  • Создать иллюстрации с помощью аппликации.


Деятельность обучающихся (УУД):


познавательная


  • структурирование знаний;


  • поиск способов решения задач;


  • выдвижение гипотез и их обоснование;


  • умение анализировать, объяснять смысл, связь с содержанием, делать выводы;

  • самостоятельно осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебной задачи.

коммуникативная
  • умение читать выразительно тексты;


  • оформлять свои мысли в устной и письменной речи;


  • умение участвовать в диалоге, участвовать в работе группы;


  • произносить монологическую речь;


  • строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и взрослыми.


регулятивная


  • умение определять цель и задачи учебной деятельности, планировать свою деятельность;

  • использовать различные средства;


  • давать самооценку.


ЭТАПЫ УРОКА


I часть урока: литература


Содержание педагогического взаимодействия Этап 1: Организационный

Задача: настрой обучающихся на учебную деятельность


Проверяется готовность обучающихся к уроку; создаётся эмоциональный настрой.

Проверяется наличие учебного материала к уроку


Этап 2: Мотивация


Задача: создание мотивации через создание проблемной ситуации.


Предлагает прослушать аудиозапись и ответить на вопросы. Озвучивает тему урока, эпиграф к нему.

Слушают аудиозапись, отвечают на вопросы, слушают ответы

одноклассников, вступают в диалог с учителем, делают записи в тетради. Фиксируют ключевые моменты в тетрадях

Этап 3: Открытие нового знания


Задача: обеспечить мотивацию учащихся к изучению нового материала.


  1. Активизирует знания обучающихся, создает проблемную ситуацию: предлагает попробовать самостоятельно сформулировать цель и вытекающие отсюда задачи.

  2. Формулирует задание: из набора словосочетаний попробовать составить определение нового жанра, сравнить со словарной статьей и сделать вывод.

  3. Предлагает совершить краткий экскурс в историю создания хокку.


  1. Обеспечивает мотивацию выполнения, побуждает к высказыванию своего мнения: идет непосредственная работа с текстом (анализ трехстиший Басе и Кабаяси Иса). Учитель устанавливает диалог с обучающимися через вопросы. Предлагает сформулировать идею произведения. В течение урока постоянно поощряет успехи обучающихся

II часть урока: Изобразительное искусство Этап 4:

Первичное закрепление


Задача: создать ситуацию самостоятельного поиска. Организует первичное обобщение.

Ответы на вопросы:


-что такое хокку?


-какова отличительная черта хокку?

-чем отличается хокку от пословицы?


-что вы узнали о Кобаяси Исса и Мацуо Басе?


Этап 5: подведение итогов занятия через создание проекта


Задача: максимально точно передать содержание фрагмента, обеспечить вариативность (свободный выбор средств и форм самовыражения на основе предложенных альтернатив).

Объясняет работу в группах, организуя деятельность по применению новых знаний.

Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке.

  1. Пытаются сформулировать цель и задачи урока, слушая друг друга. Составляют план достижения цели и определяют средства.

  2. Составляют определение; затем, работая со словарём, сравнивают свои выводы.

  3. Обучающиеся слушают небольшое сообщение одноклассника о творчестве Мацуо Басе.

  4. Выполняют задания на продвижение понятия: анализируют хокку Мацуо Басе и Кобаяси Исса;

Этап 3: Открытие нового знания


Задача: обеспечить мотивацию учащихся к изучению нового материала. Каждая группа иллюстрирует свой фрагмент хокку.

Формулируют конечный результат своей работы на уроке. Работая в группах, составляют опорный конспект

Записывают на интерактивной доске.

Создают проект.


Работают под музыку, раздаётся раздаточный материал.


Этап 6: Рефлексия


Задачи: осуществить «обратную связь» с обучающимися. Подводит обучающихся к конечным выводам через вопрос:

  1. С какими мыслями, чувствами вы уйдёте с урока?


  1. Чему научили вас хокку ?


Каждая группа отвечает на поставленные вопросы, осуществляют

самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.

Этап 7: Домашнее задание Задача: закрепить и систематизировать знания, полученные на уроке.

Объясняет критерии оценивания. Выразительное чтение наизусть хокку И составить хокку о природе.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!