10 урок, 7 класс
Учитель: Брух Т.В.
Дата: __________________
Тема урока: «Информационные процессы»
Цели урока:
предметные – общие представления об информационных процессах и их роли в современном мире; умение приводить примеры сбора и обработки
информации в деятельности человека, в живой природе, обществе, технике;
метапредметные – навыки анализа процессов в биологических, технических и социальных системах, выделения в них информационной составляющей; общепредметные навыки обработки информации;
личностные – понимание значимости информационной деятельности для современного человека.
Решаемые учебные задачи:
познакомить учащихся с понятием информационного процесса;
рассмотреть примеры сбора информации как информационного процесса;
рассмотреть разные типы и способы обработки информации.
рассмотреть примеры хранения и передачи информации в деятельности человека, в живой природе, обществе, технике;
рассмотреть схему передачи информации.
| Этапы урока | Материал ведения урока | Деятельность учащихся |
1 | Организационный момент | | |
2 | Проверка домашней подготовки | Сообщение, вопрос | |
3 | Объяснение темы | Видео Какие процессы – информационные? Поиск информации - один из важных информационных процессов. От того, как он организован, во многом зависит своевременность и качество принимаемых решений. Хранение информации - процесс такой же древний, как и существование человеческой цивилизации. Обработка (преобразование) информации - это процесс изменения формы представления информации или её содержания. Сохранить информацию – значит тем или иным способом зафиксировать её на некотором носителе. Передача информации осуществляется по схеме: источник информации – кодирующее устройство – канал связи – декодирующее устройство – приёмник информации. | - смотрят видео |
4 | Практическая работа | Выполняем практическую работу | На листах |
5 | Итоги урока | Можете ли вы назвать тему урока? - Вам было легко или были трудности? - Что у вас получилось лучше всего и без ошибок? - Какое задание было самым интересным и почему? - Как бы вы оценили свою работу? | Работа с дневниками |
Практическая часть Вариант 1
Определите, к какому информационному процессу относятся следующие действия человека (поставить «+»)
Процесс | Сбор | Передача | Хранение | Обработка |
Чтение книги | | | | |
Выставление оценки в дневник | | | | |
Решение задачи по математике | | | | |
Звонок в дверь | | | | |
Беседа с друзьями | | | | |
Написание письма | | | | |
Заучивание правил | | | | |
Фотографирование | | | | |
Продолжите фразу:
Процесс передачи информации – это
Носителем графической информации не может являться:
а) дискета;
б) грампластинка;
в) холст;
г) видеопленка;
д) бумага.
4. Измерение параметров окружающей среды на метеостанции является процессом:
а) хранения информации;
б) передачи информации;
в) защиты информации;
г) получения (сбора) информации;
д) использования информации.
5. Информационным процессом является:
а) процесс строительства зданий и сооружений;
б) процесс химической и механической очистки воды;
в) процесс расследования преступления;
г) процесс производства электроэнергии;
д) процесс извлечения полезных ископаемых из недр земли.
6.Обмен информацией - это:
а) выполнение домашней работы по математике;
б) наблюдение за поведением рыб в аквариуме;
в) прослушивание радиопередачи;
г) разговор по телефону;
д) просмотр видеофильма.
7. Расследование преступления включает в себя совокупность элементарных информационных процессов:
А) кодирование и защиту данных,
Б) поиск, классификацию, сравнение, анализ и синтез данных,
В ) хранение и передачу данных,
Г) передачу и сортировку данных,
Д) получение и распространение данных.
8. Отгадайте ребус:
Практическая часть Вариант 2
Определите, к какому информационному процессу относятся следующие действия человека (поставить «+»)
Процесс | Сбор | Передача | Хранение | Обработка |
Чтение книги | | | | |
Выставление оценки в дневник | | | | |
Работа с каталогом в библиотеке | | | | |
Просмотр кинофильма | | | | |
Решение задачи | | | | |
Кодирование текста | | | | |
Заучивание стихотворения | | | | |
Фотографирование | | | | |
Продолжите фразу:
Обработка информации – это
3. Какое из утверждений ЛОЖНО:
хранение информации можно осуществлять без компьютера;
хранение информации можно осуществлять в библиотеке, видеотеке, архиве и пр.;
хранение информации можно осуществить в памяти компьютера;
хранение информации можно осуществить без материального носителя.
4. Какое из высказываний ЛОЖНО:
дискета может являться носителем графической информации;
грампластинка может являться носителем графической информации;
холст может являться носителем графической информации;
видеопленка может являться носителем графической информации.
5. Не является процессом обработки информации:
а) тиражирование печатной продукции;
б) перевод иностранного текста со словарем; в) решение задачи по физике;
г) установление диагноза больного на основе данных обследования;
д) дешифровка секретного сообщения.
6. Примером передачи информации может служить процесс:
отправления телеграммы,
запроса к базе данных,
поиска необходимого слова в словаре,
коллекционирование марок,
проверки ошибок в диктанте.
7. Обмен информацией - это:
выполнение домашней работы по физике,
наблюдение за поведением рыб в аквариуме,
прослушивание радиопередачи,
разговор по телефону,
просмотр видеофильма.
8. Отгадайте ребус: