СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Имя числительное

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка предназначена для проведения урока русского языка по теме «Имя числительное». В работе представлены задания для отработки и проверки полученных знаний. Ход урока предполагает умение обучающихся самостоятельно анализировать материал, делать выводы, работать с учебником, оценивать себя. Материал адресован учителям русского языка.

Просмотр содержимого документа
«Имя числительное»

ИМЯ ЧИСЛИТЕЛЬНОЕ

Методическая разработка предназначена для проведения урока русского языка по теме «Имя числительное». В работе представлены задания для отработки и проверки полученных знаний. Ход урока предполагает умение обучающихся самостоятельно анализировать материал, делать выводы, работать с учебником, оценивать себя. Материал адресован учителям русского языка.


Тема урока: Имя числительное как часть речи.

знаний с углублением изученного ранее материалапо парацентрической технологииработе по учебной дисциплине.


Цель: повторить и обобщить знания об имени числительном как части речи.

Задачи: 

1) образовательные:

- повторить изученные сведения об имени числительном как самостоятельной части речи;

- вспомнить разряды числительных по значению и грамматическим особенностям, по составу;

- отрабатывать умения оценивать речь с точки зрения соблюдения основных морфологических норм числительных, правильно употреблять числительные в устной речи;

-продолжить работу по формированию навыков правильного написания числительных.

2) воспитательные:

- воспитывать активную творческую личность, инициируя поисково-познавательную деятельность обучающихся, способность видеть, ставить и решать нестандартные проблемы;

- воспитывать внимание к слову;

-содействовать воспитанию культуры общения через работу в парах.

3) развивающие:

- развивать логическое мышление обучающихся и познавательные интересы;

-развивать умение ставить задачи, находить пути их решения и анализировать результаты, делать выводы;

-способствовать развитию устной монологической речи, совершенствовать культуру речи обучающихся.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, раздаточный материал с заданиями.

Эпиграф к уроку: «Числа - и есть тот бог, который правит миром».

(Пифагор).

Ход урока

I. Организационный момент.

Приветствие.

II. Вступительное слово учителя и постановка цели и задач урока.

Ребята, предлагаю вам ответить на вопросы:

- Какое сегодня число? (Запишите в тетрадь).

- Сколько в вашей группе всего обучающихся?

- Сколько обучающихся отсутствует на занятии?

- Какие слова вы использовали в своих ответах? (Это числа).

Сейчас прочитайте внимательно эпиграф к уроку: «Числа - и есть тот бог, который правит миром». (Пифагор).

-Как вы понимаете это высказывание Пифагора? Согласны ли вы с ним?

(В жизни мы очень часто сталкиваемся с числами).

Цифры окружают нас всюду. Мы привыкли их видеть в столбцах газет и журналов, слышать о них по телевидению и радио. Цифра «говорит» с нами об очень многом: она «знает», сколько продукции сделал за день один рабочий и сколько в течение года новых библиотек, театров, школ открылось в стране. Она «знает», сколько ребят учится в школах, в техникумах. Сколько человек получают четвёрки и пятёрки за месяц. Цифры играют огромную роль в нашей жизни. Мы постоянно сталкиваемся со счетом. Как вы думаете, какой части речи будет посвящен сегодняшний урок? (Имени числительному). Запишите тему в тетрадь.

- Чем, на ваш взгляд, мы с вами будем сегодня заниматься на уроке?

- Над чем будем работать? Попытайтесь сформулировать цели нашего занятия.

(Выслушиваются ответы-предположения обучающихся).

Сегодня на уроке вы вспомните, что такое имя числительное и ответите на вопросы:

- Какие бывают имена числительные?

- Как изменяются?

Опираясь на изученные сведения, будете учиться грамотно употреблять имена числительные в речи, соблюдая морфологические нормы, и правильно писать числительные.

III. Актуализация знаний и проверка уровня владения базовыми умениями по данной теме у учащихся.

  1. Вспомните определение части речи.

Составьте определение, используя данные слова: часть речи, числа, слова.

Имя числительное – это …, к которой относятся…, обозначающие…



- Какое определение получилось?



Имя числительное – это часть речи, к которой относятся слова, обозначающие числа.



  1. Количественные и порядковые. Составление схемы.

По значению и грамматическим признакам имена числительные делятся на разряды.

Посмотрите на слайд. Ответьте на вопросы:

-Сколько книг изображено на первом рисунке? (Пять).

Имена числительные, отвечающие на вопрос сколько, называют количественными.

- Какой? (который?) по счёту вагон розового цвета? (Второй).

Имена числительные, отвечающие на вопросы какой, который называют порядковыми. (Запишите схему в тетрадь).

Следующее задание на экране. Перед вами предложения. Найдите в каждом из них числительное, выпишите в два столбика: количественные и порядковые:

  • Восьмое марта – праздник мам.

  • В году двенадцать месяцев.

  • Первое сентября – День знаний.

  • Девятое мая – День Победы.

  • Сегодня у нас восемь уроков.


Проверка.

- Какие числительные относятся к количественным? (Двенадцать, восемь).

- Какие к порядковым?(Восьмое, первое, девятое).


Предлагаю поработать в парах. Заполните карточку. Вставьте пропущенные имена числительные в пословицы и поговорки.


  1. Семь раз отмерь – один отрежь.

  2. Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

  3. Один ум хорошо, а два ума лучше.

  4. Наглость — второе счастье.

  5. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

  6. Первое слово дороже второго.

  7. Первый блин комом.

  8. Семь пятниц на неделе.

  9. Знать как свои пять пальцев.

  10. Один в поле не воин.

  11. Два сапога пара.

  12. Идти на все четыре стороны.


А теперь задание усложняется, работаем самостоятельно. Вам нужно определить разряд каждого числительного (количественное или порядковое).

- Выполнили задание?

Проверяем. За каждый правильный ответ ставим 1 балл.

Молодцы!

  1. Целые, дробные, собирательные



Мы узнали, что имена числительные по значению и грамматическим признакам бывают количественными и порядковыми. Количественные числительные делятся на целые, дробные и собирательные.

Обратите внимание на схему:



Количественные числительные





целые дробные собирательные

пять две третьих семеро

двадцать два одна десятая двое

Прочитайте текст.  Выпишите количественные числительные в И. п.  в три колонки, разделив их на разряды.

В техникуме проходили соревнования. В команде было восемнадцать участников. Шестеро из них занимались спортом уже два года. Остальные две трети участников были спортсменами-любителями. Из всех этапов соревнования юные спортсмены выиграли восемь. Трое участников получили медали, пятеро - поощрительные призы.

Проверим.       

целые

дробные

собирательные

Восемнадцать

Два

Восемь

Две трети


Шестеро

Трое

Пятеро



Проверка.

За каждый правильный ответ ставим 1 балл.

  1. Простые, сложные, составные



Числительные также бывают простые, сложные, составные.

Имена числительные

(по составу)





простые сложные составные

(имеют один корень) (имеют два или несколько корней) (состоят из двух или более слов)

шесть восемьдесят сто тридцать два



Укажите вид числительных по строению (простые, сложные, составные).


Семь - простое

сто шестнадцать -составное

шестьсот -сложное

семидесятый -сложное

девяносто шестой -составное

семьсот сорок один -составное

триста двадцать -составное

четвертый -простое

девятьсот девяносто девять тысяч –составное

пять -простое

За каждый правильный ответ ставим 1 балл.



  1. Склонение числительных

И. п. - шестьдесят триста

Р. п. – шестидесяти трёхсот

Д. п. – шестидесяти трёмстам

В. п. – шестьдесят триста

Т. п. – шестьюдесятью тремястами

П. п. – о шестидесяти о трёхстах



А теперь представим себя дикторами и прочитаем запись, соблюдая морфологические нормы.

к 348 прибавить 95к трёмстам сорока восьми рублям прибавить 95

453 сложить с 738453 сложить с семьюстами тридцатью восьмью рублями

от 264 отнять 119от двухсот шестидесяти четырёх рублей отнять 119

из 575 вычесть 244из пятисот семидесяти пяти рублей вычесть 244

от 941 отнять 417от девятисот сорока одного рубля отнять 417

  1. Правописание

В числительных от 5 до 20 на конце ь.

В И. п. и В. п. в числительных от 50 до 80 и от 500 до 900 после первого корня пишется ь.



Задание: записать словами

18, 70, 900, 800, 16, 15, 60, 600, 17

Проверка.

За каждый правильный ответ ставим один балл.

Суммируйте все баллы и поставьте оценку.



Критерии оценивания

«5» - от 33 до 38 баллов

«4» - от 26 до 32 баллов

«3» - от19 до 25 баллов

«2» - менее 19 баллов



  1. Ребята, а знаете ли вы, что имена числительные могут прятаться внутри слов?

Перед вами на экране текст. Расшифруйте его.


Прежде чем вся 7ья о5 сядет за 100л, пре2рительно вы3 клеёнку.


Сес3цы ухи3лись приготовить обед, отыскать вме100 осе3ны 100лько устриц, что пред100ит целый пир.


8. Найдите числительное.


Подвал, внутри, смотришь, одинокий, опятьсемья, сорока, стол, трибуна, сороконожка, стоматолог, ласточка, витрина, восток, достопримечательность, место, стоянка, мостовая, сторож, постоялец, простор, патриот, электрик, родинка, трикотаж, миллионер.



IV. Рефлексия. Подведение итога урока. Выставление оценок.

Итак, урок подошёл к концу, подведём итоги.

- О какой части речи мы сегодня с вами говорили?

-Чему учились, выполняя задания?

(Правильно употреблять числительные в речи, правильно писать числительные).

Поставьте любой знак напротив того цвета в светофоре, который вы выберете.

Если вы считаете, что задания на уроке были трудные, выбираем красный цвет; если только некоторые задания на уроке вызвали затруднение – выбираем жёлтый цвет; если все задания были понятны – выбираем зелёный цвет.

V. Домашнее задание.

Спишите, раскрывая скобки и заменяя числа словами. Имена существительные поставьте в родительном падеже множественного числа

11 (апельсины, мандарины и лимоны) - 10 (яблоки) -
6 пар (сапоги, валенки и ботинки) - 4 пары (чулки и носки) -
500 (граммы) вермишели - 15 (килограммы) (помидоры) -
8 банок (баклажаны, томаты) -
60 (студенты — татары, башкиры) - 300 (туристы — болгары, румыны) - площадь в 890 (гектары) - расстояние в 480 (километры) -











Приложение 1

Фамилия, имя


п/п

Задание

Количество баллов

1.

Вставьте пропущенные имена числительные в пословицы и поговорки, определите разряд каждого числительного.


1. … раз отмерь - …отрежь.


2. Не имей … рублей, а имей … друзей.


3. … ум хорошо, а … ума лучше.


4. Наглость — … счастье.


5.. Лучше … раз увидеть, чем … раз услышать.


6. … слово дороже … .


7. … блин комом.


8. … пятниц на неделе.


9. Знать как свои … пальцев.


10. … в поле не воин.


11. … сапога пара.


12. Идти на все … стороны.



2.

Прочитайте текст.  Выпишите количественные числительные

в И.п.  в три колонки, разделив их на разряды.

В техникуме проходили соревнования. В команде было восемнадцать участников. Шестеро из них занимались спортом уже два года. Остальные две трети участников были спортсменами-любителями. Из всех этапов соревнования юные спортсмены выиграли восемь. Трое участников получили медали, пятеро - поощрительные призы.

Целые

Дробные

Собирательные















3.

Укажите вид числительных по строению (простые, сложные, составные).


Семь -

сто шестнадцать -

шестьсот -

семидесятый -

девяносто шестой -

семьсот сорок один -

триста двадцать -

четвертый -

девятьсот девяносто девять тысяч –

пять -



4.

Задание: записать словами



18, 70, 900, 800, 16, 15, 60, 600, 17










Итоговое количество баллов



Критерии оценивания

«5» - от 33 до 38 баллов «4» - от 26 до 32 баллов «3» - от19 до 25 баллов «2» - менее 19 баллов



Оценка




Используемая литература

  1. Рабочая программа учебной дисциплины «Русский язык».

  2. Власенков А. И.

Русский язык: Грамматика. Текст. Стили речи: Учеб. для 10-11 кл. общеобразовательных учреждений/ А. И. Власенков, Л. М. Рыбченкова. - 8-е изд. - М.: Просвещение, 2002. - 350 с.

  1. Гольцова Н. Г., Шамшин И. В. Русский язык. 10-11 кл. М.: Русское слово, 2003г.























Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!