Открытый урок в 7 классе
по географии на тему
«ГП Африки. История исследования
материка»
Разработка урока географии в 7 классе
Тема: «Географическое положение и история исследования Африки» Цель урока:
-Познакомить с физико –географическим положение Африки
-Научить давать характеристику ФГП Африки используя алгоритм
-Продолжить формировать умения работать с картами атласа (определять географическое положение, определять географические координаты)
-Прогнозировать влияние географического положения на особенности природы материка
-Назвать имена исследователей материка и результаты их работ
-Подчеркнуть вклад русских ученых и путешественников в исследовании природа Африки
Задачи:
образовательные: создать условия для формирования понятия об особенностях географического положения Африки, для знакомства с зарубежными и русскими исследователями материка
развивающие: развивать навыки работы с источниками географической информации, память, речь, внимание.
воспитательные: умения работать в коллективе, патриотизма, толерантного отношения к разным народам; раскрыть особенности Г. П. Африки; раскрыть приемы определения размеров материка; познакомить с историей открытия и изучения материка
Тип урока: изучение нового материала.урок-практикум
Методы:
-Наглядный
-Практический
-Частично –поисковый
Технологии
ИКТ- технологии
Оборудование: Карта полушарий и физическая карта Африки, атласы, контурные карты, мультимедиа проектор. Учебник Коринская В.А.,Душина И.В. «География материков и океанов» часть 1
.
Ход урока
Организационный момент План урока:
Создание образа материка Практическая работа Закрепление
Слово учителя:
Сегодня мы начинаем изучать индивидуальные особенности каждого материка в отдельности. О каком материке пойдет речь мне хотелось бы, чтобы вы ответили после того, как я прочту описание материка.
Создание образа материка
Посреди экватора, В равном удалении.
Расположен материк, Всем на удивленье. Много рек, озер, пустынь, Климат очень жаркий.
Так какой же материк будем изучать мы? Ответ детей: Африка.
Учитель предлагает ребятам рассказать об особенностях материка опираясь на имеющиеся у знания.
Ребята называют особенности . Учитель дополняет и уточняет
Известно, что этот материк самый жаркий, это второй по площади материк Земли. Он является родиной кофе, название пошло от провинции Кафе. На этом материке протекают удивительные реки: одна считается по протяженности второй рекой в мире, а другая дважды пересекает экватор. Есть озеро, очертания и размеры которого постоянно меняются (Чад), а вода всегда пресная, хотя из него не вытекает ни одна река, другое – второе по величине из пресноводных озёр, на котором, как на море, существуют приливы и отливы. Это, с одной стороны, материк саванн и вечнозелёных лесов, с другой стороны, здесь расположена самая большая пустыня в мире, а вершины некоторых гор покрыты ледниками. На материке живут самые низкорослые представители человечества, рост которых 140-150 см.
Здесь можно увидеть красные и жёлтые земли, встретить животных и растения, которых нигде Так о каком материке здесь шла речь? (Африка)
Вопросы к классу
Ребята, скажите Африка это часть света или материк? (и часть света и материк)
К какому древнему материку принадлежит Африка? (Гондвана)
Используя энциклопедию учащиеся дают точную информацию по материку
Африка, это материк, который уступает по величине только Евразии: её площадь составляет 29,2 млн. км2.( с островами- 30, 5 тыс. км)
Высота средняя=750 км.
Максимальная =5895 м. – влк. Килиманджаро
Минимальная – оз. Ассаль – 153 м. Население: 720 млн. чел.
Просмотр кино эпизода об Африке
ПРОБЛЕМНЫЙ ВОПРОС:
Все материки разные, но каждый индивидуален по-своему. От чего будет зависеть природа материка? Каким будет климат? Растительность? Животный мир?
Ответ: от географического положения материка
Мы в Африку с вами отправимся ныне, Но кто объяснит это странное имя?
Откуда название “Африка” взято? Найдите ответ в своих книгах, ребята.
Работа с учебником
(см. учебник стр. 110: от названия берберского племени «афригии», которое жило в одном из районов на севере материка.)
Есть другое объяснение. Еще есть перевод довольно серьезный.
С латинского “Африка” – безморозный, а на древней карте Эратосфена – Ливия.
(Дети формируют ответ - это самый древний материк, где зародились первые человеческий цивилизации)
…на Африканском континенте (Южная Африка) найдена совершенно фантастическая находка – костные останки возрастом 120 000 лет. А так же используют информацию из атласа 7 класса тема «Расселение людей на Земле» Далее наша работа будет посвещена определению географического положения
Практическая работа
Практическая работа «Определение географического положения материка»
- Научиться определять географическое положение материка Африка поможет нам практическая работа, которую выполним на уроке.
см. План описания географического положения материка в учебнике стр. 167. Прием определения географического положения материка
План | Вопрос | Ожидаемый ответ |
1. Положение материка на градусной сетке: | 1. Определить положение материка на градусной сетке: | |
а) по отношению к экватору и начальному меридиану | а) положение относительно экватора и нулевого меридиана, в каком полушарии находится и в какой его части | а) Экватор пересекает Африку почти посередине, следовательно, материк расположен в северном и южном полушариях. Начальный меридиан пересекает Африку на западе, и большая ее часть лежит в восточном, а меньшая – в западном полушариях. |
б) положение по широте и протяженность с севера на юг | б) Между какими градусами широты расположен, координаты крайних северной и южной точек, протяженность с севера на | б) Африка расположена между 37° с. ш. и 35° ю. ш., пересекается Северным и Южным тропиками. Крайние точки: северная т. – м. (Эль – Рияд) |
| юг в градусах и в километрах. | или Бен-Секка– 37° с. ш.; южная т. – м. Игольный – 35° ю. ш. Протяженность с севера на юг по 20° в. д. составляет в градусах 67°×111,3=7457 км (по масштабу = 7400 км) |
в) положение по долготе и протяженность с запада на восток. Климатические пояса | в) Между какими градусами долготы расположен, координаты крайних западной и восточной точек, протяженность с запада на восток в градусах и километров. | в) Африка расположена между 17° з. д., 51° в. д. крайние точки: западная т. м. Альмади – 17° з. д., восточная т. – м. Рас - Хафун – 51° в. д. Протяженность с запада на восток по параллели 10 о составляет в градусах 68°×109,6=7452 км(по масштабу =19.3 см ×370 км= 7141 км) |
2. Положение материка: | 2. Определить положение относительно других материков: | |
а) относительно других материков Попытайтесь представить себе образ карты, который возникнет, когда вы вставите пропущенные слова: «Африка находится к юго- западу от Евразии, восточнее Южной Америки, западнее Австралии и севернее Антарктиды, юго- восточнее Северной Америки» (взаимопроверка правильные ответы на экране) один ученик озвучит | а) какие материки расположены поблизости, в каком направлении, как отделяются? | а) Африка расположена очень близко от Евразии, на юго-западе от нее, и отделяется узким Суэцким перешейком, по которому проложен Суэцкий канал. |
б) относительно океанов | б) Океаны, образованные ими моря, заливы и проливы, омывающие материк, характер береговой линии. | б) с запада – Атлантическим океаном, который образует в экваториальной части большой Гвинейский залив; с востока – водами Индийского океана и Красного моря. Береговая линия материка слабо изрезана. |
в) относительно других объектов | | в) С севера Африка омывается Средиземным морем и отделена от Европы очень узким Гибралтарским проливом; Суэцким каналом; Баб-эль-Мандебский пролив; о. Мадагаскар |
Устная работа по выполнению второго пункта плана сочетается с заполнением контурной карты.
На интерактивной контурной карте расставлены цифры ,учащиеся обозначают объекты на собственной контурной карте .
Физминутка: Под музыку учащиеся выполняют движения, которые показывает учитель.
3.Открытие и исследование материка. (Работа с текстом учебника и дополнительным материалом
Раннее группе учащихся было дано задание подготовить информацию об исследователях и путешественниках
- Используя информацию заполните таблицу «Исследование Африки»:
Исследователи, путешественники | Дата | Результаты исследований |
Бартоломео Диаш | |
Васко да Гама | |
Давид Ливингстон | |
Генри Стенли | |
Василий Юнкер | |
Николай Иванович Вавилов | |
Проверьте правильность выполнения работы. Проверяется при помощи слайдов презентации
Исследователи, путешественники | Дата | Результаты исследований |
Васко да Гама | 1498 г. | Открыл морской путь в Индию. Определил очертания материка на юге. |
Давид Ливингстон | середина XIX в. | Исследовал реку Замбези, открыл водопад Виктория, изучил верховье реки Конго, озера Ньяса. |
| | |
Василий Юнкер | конец XIX в. | Изучил Центральную и Восточную Африку, проводил топографические работы, гидрологические и метеороло- гические наблюдения. |
Николай Иванович Вавилов | 1926-1927 | Описал более 6000 образцов культурных растений. Установил, что Эфиопия является родиной твердых сортов пшеницы |
Закрепление
Игра « Лучший знаток»
. Африка по - середине пересекается …экватор
Нулевой меридиан пересекает Африку с …запада Африку омывают океаны, их по количеству … С севера материк омывается …Средиземным морем Восточной крайней точкой материка считается …м Рас - Хафун Гвинейский залив расположен с … материка.(запада) Самый большой остров близ берегов Африки… Мадагаскар
Итог урока. Оценочная деятельность. Рефлексия ИНДИВИДУАЛЬНАЯ КАРТОЧКА УЧЕНИКА.
Ребята, чтобы дать оценку своей работы и уроку предлагаю вам закончить предложения:
– Я чувствовал себя в процессе учения … – Свою работу на уроке я оцениваю … – Мне этот материал нужен для … – Я ухожу с … настроением!
За работу на уроке вы получали карточку-Африку. Подсчитайте количество полученных карточек.
Выставление оценок 5 карточек-«5»
Д. З..
Домашнее задание: параграф , на контурную карту нанести изученную номенклатуру, ответить на вопросы в конце параграфа