СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Глагол. Правописание глаголов

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Рассказать:

1) о чередующихся гласных в корнях глаголов: -гор-, -гар-; - раст-, -ращ-, -рос-; -кос-, -кас-; - лаг-, -лож-; -клон-, -клан-; -бер-, -бир-, - тер-, -тир- и др.;

2) о правописании –тся и –ться;

3) о правописании мягкого знака после шипящих в глаголах;

4) об определении спряжения глаголов при безударных личных окончаниях.

5) Назвать разноспрягаемые глаголы.

6) Рассказать о правописании НЕ с глаголами.

Просмотр содержимого документа
«Глагол. Правописание глаголов»

14.01.16г Русский язык 10 класс

Тема: Глагол. Правописание глаголов

Цели урока:

-закрепить знания о правописании глаголов,

-развивать умение практически использовать изученный материал,

-стимулировать интерес к изучению русского языка,

- формировать стремление осознанно выбирать будущую профессию

Ход урока:

І.Организ. момент.

II Проверка домашнего задания.

-Опрос уч-ся.

-Индивидуальная работа со слабыми уч-ся (карточки).

III. Беседа

- А сейчас давайте узнаем о некоторых современных профессиях

Тьютор – специалист, сопровождающий учащегося или студента в процессе индивидуального обучения, он участвует в разработке индивидуальных образовательных программ для своих подопечных.

Коучер – специалист, раскрывающий потенциал личности сотрудников компании, помогает развитию способности осуществлять движение в нужном темпе и направлении, приводит в действие системы мотиваций человека. Основные требования – коммуникативные навыки, глубокие знания в психологии

Криэйтор - человек, отвечающий за разработку и воплощение новых рекламных идей.

Профайлер - эксперт по выявлению лжи.

Такой специалист может оценить и спрогнозировать поведение человека, анализируя его действия, мимику, жесты и то, как он говорит.

- О каких профессиях вы знаете?

- А сейчас хочу рассказать одну притчу. У людей, занятых одним и тем же делом, спросили, что они делают. Один сказал: «Я таскаю камни». Другой ответил: «Зарабатываю на пропитание». А третий промолвил: «Строю храм».

- В чем смысл притчи?

Учитель: Как видите, одна и та же работа для одного становится смыслом жизни, а для другого – обузой, непосильной ношей.

Мне бы хотелось, чтобы уроки русского языка для вас не были наказанием, не прошли даром, а помогли в будущем утвердиться вам, чувствовать себя уверенным. В любом обществе всегда ценятся люди грамотные, хорошо знающие свое дело.

IV. Работа по теме урока.

1) Слово учителя. Угадайте загадку:

Я свою задачу вижу в том,

Чтоб сказать о действии любом.

И счастливый мой удел таков –

В речи быть одним из главных слов.

- О какой части речи говорится в этом четверостишии?

Русский писатель А.Югов сказал: «Глагол – самая огнепышащая, самая живая часть речи. В глаголе струится самая алая, самая свежая, артериальная кровь языка».

2) Сколько в русском языке самостоятельных частей речи?

3) Подобрать синонимы к словам.

Размышлять (думать); беседовать (разговаривать); реветь (плакать)

хохотать (смеяться); разрушать (ломать); глядеть (смотреть).

- К какой части речи относятся ответы?


4) Закрепление изученного о глаголе (на доске дана схема)

А) Признаки, свойства глагола

5) Составим кластер

Вид

Вопросы


Спряжение

Часть речи



Инфинитив

ГЛАГОЛ


Переходность


Род

Время



Синтаксическая

роль

Постоянные и непостоянные признаки



Наклонение




6) Рассказать:

1) о чередующихся гласных в корнях глаголов: -гор-, -гар-; - раст-, -ращ-, -рос-; -кос-, -кас-; - лаг-, -лож-; -клон-, -клан-; -бер-, -бир-, - тер-, -тир- и др.;

2) о правописании –тся и –ться;

3) о правописании мягкого знака после шипящих в глаголах;

4) об определении спряжения глаголов при безударных личных окончаниях.

5) Назвать разноспрягаемые глаголы.

6) Рассказать о правописании НЕ с глаголами.

7) Словарная работа.

-Обратить внимание на некоторые глаголы, пишущиеся с НЕ слитно:

невзлюбить, невзвидеть, несдобровать, недомогать, недолюбливать, недоумевать, недоставать, недоглядеть.

8) Самостоятельная работа

Г) Определить вид и спряжение глаголов, проспрягать по выбору два глагола (I и II спряжения)

Стелить, заходить, дышать, выдумать, убегать, посмотреть.

-Используя глаголы, составить предложения.

V. Выполнение тестовых заданий.

VI. Подведение итогов урока, оценивание. Рефлексия

VII. Домашнее задание. §48, упр 252






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!