СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка учебного занятия "Гигиенические основы физического воспитания детей и подростков"

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка будет ориентирована на преподавателей дисциплины "ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ. Цель урока: формирование представления о системе гигиенического обеспечения физического воспитания детей и подростков.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка учебного занятия "Гигиенические основы физического воспитания детей и подростков"»

Тип урока комбинированный.

Тема урока «Гигиенические основы физического воспитания детей и подростков»

Цель урока: формирование представления о системе гигиенического обеспечения физического воспитания детей и подростков

Задачи:

  • Познакомить студентов с возрастными особенностями детей и подростков (возрастными функциональными особенностями опорно-двигательной, сердечно-сосудистой, дыхательной, нервной, эндокринной систем);

  • Способствовать формированию знаний об особенностях гигиенического сопровождения физического воспитания детей и подростков в соответствии с возрастной категорией, в разных видах спорта.

  • Способствовать формированию навыков проектной деятельности

Методы:

Словесные: фронтальная беседа, рассказ.

Практические: : метод проектной деятельности (работа в группах); работа с раздаточным материалом.

Наглядные: использование ТСО ( ИКТ) - демонстрация презентации.

Оборудование:

  • Технические средства: 
    1. Ноутбук.
    2. Мультимедиа проектор.

  • Инструменты и материалы:
    1. Ножницы.
    2. Степлер или клей ПВА.
    3. Ватман формата А1

4. Маркеры, фломастеры

5. Цветная бумага

В результате изучения темы студент должен знать и уметь применять гигиенические факторы в учебно-тренировочном процессе подготовки спортсменов

Ход занятия:

1. Организационный момент. Приветственное слово учителя, отметка в журнале отсутствующих студентов.

2. Активизирующее начало.

(Вступительное слово учителя о важности физического воспитания).

  • Эпиграфом к нашему уроку я выбрала слова известного физиолога Владимира Викторовича Розенблата

Слайд №1

Чтоб черпать полной чашей
Труд, счастье, наслажденье,
Залогом жизни нашей

Является движенье!

- Как вы понимаете эти слова? (движение способствует нормализации обмена веществ, правильной работе органов и систем органов, что способствует сохранению здоровья и творческому долголетию.)

  • Двигательная активность и здоровье человека – неразделимые понятия. А поэтому все мы знаем, какую важную роль играет физическое воспитание. Слайд №2

Может ли двигательная активность, занятия физкультурой, спортом навредить организму? (ответы: может, если занятия проводятся без учёта гигиенических принципов). На организм действует система гигиенических факторов которые необходимо учитывать при подготовке спортсменов.

Сегодня нам предстоит выяснить как сохранить здоровье и повысить спортивную работоспособность в процессе подготовки юных спортсменов.

«Слайд №3».

  • Запишите тему урока «Гигиенические основы физического воспитания детей и подростков» -

  • Ребята, прежде чем мы приступим к изучению новой темы, я предлагаю провести интеллектуальную разминку. С учётом уже имеющихся знаний по гигиене постарайтесь объяснить известные вам пословицы.

Каждая группа поочередно комментирует пословицы.

  1. «Движение – это жизнь!»,

  2. «В здоровом теле – здоровый дух!»,

  3. «Двигайся больше - проживёшь дольше»!

  4. «Береги платье снова, здоровье смолоду»,

  5. «Были бы кости, а мясо нарастёт»,

  6. «Еле-еле душа в теле,

  7. «Сидеть да лежать, болезни поджидать,

  8. «Чистота залог - здоровья»,

  9. «Недосыпаешь – здоровье теряешь»,

  10. «Жадность здоровью недруг».


Постановка цели урока. У.

3. Изучение нового материала

Слайд №4 Задачи гигиены

Основная задача гигиены физического воспитания и спорта состоит в разработке мероприятий:

- для предупреждения возможного неблагоприятного влияния различных факторов физической культуры и спорта;

- улучшения состояния здоровья, физического развития, повышения общей и спортивной работоспособности лиц, занимающихся физической культурой и спортом.

Слайд №5 Выполнение этой задачи возможно только при системном подходе учёта гигиенических факторов в процессе подготовке спортсменов на каждом этапе.

Какие же гигиенические требования к организации тренировочного процесса юных спортсменов необходимо соблюдать? (ответы..)

Важно соблюдать: Слайд № 6

  • оптимальный двигательный режим с учётом возраста и его функциональных возможностей;

  • систематичность занятий, их комплексность с использованием различных форм физической культуры;

  • постепенное увеличение физической нагрузки;

  • чередование работы и отдыха;

  • создание благоприятных психологических условий в семье и школе.

К средствам, применяемым для этого, относятся:

- выбор оптимальных форм, средств, содержания и режима тренировки;

- рациональное питание;

- оптимизация физических нагрузок в процессе занятий физическими упражнениями;

- закаливание.

Говоря об оптимальности физических нагрузок необходимо понимать, что они должны соответствовать возрасту, индивидуальным особенностям организма, этапу тренировки.

Чтобы познакомиться с возрастными особенностями спортсменов предлагаю вам поработать с текстом. У вас на столах находится раздаточный материал. Выделите одним (жёлтым) цветом полезную вам информацию, другим (красным) информацию которая вам будет не понятна. Время работы 10 минут

Обсуждение изученного материала.

В настоящее время часто можно встретить отклонения в развитии детей от принятых норм, что тоже необходимо учитывать при подготовке спортсменов. Слайд №8

  • Акселерация – процесс ускоренного роста и развития детей и подростков по сравнению с предшествующими поколениями (ускорение роста, полового созревания, психических процессов);

  • Ретардация - задержка физического развития и формирования функциональных систем организма детей и подростков. При подготовке юных спортсменов следует ориентироваться не только на их паспортные данные, но и на биологический возраст, который характеризует индивидуальные темпы физического и психического развития, а также полового созревания.

В настоящее время увеличился диапазон индивидуальных различий развития подростков. Это требует более широкого применения индивидуального подхода при подготовке юных спортсменов. Особое внимание необходимо обращать на подготовку спортсменов, имеющих ярко выраженные признаки ускоренного (акселераты) и замедленного (ретарданты) развития.

Гигиеническая пауза (время для отдыха)


4. Закрепление знаний. Групповая работа студентов над проектом. Защита и обсуждение проекта.

Если останется время:

Студенты читают четверостишье и называют соответствующий по смыслу гигиениеческий принцип

Чтоб здоровье сохранить,
Организм свой укрепить,
Знает вся моя семья
Должен быть режим у дня. – Соблюдение режима дня

Следует, ребята, знать
Нужно всем подольше спать.
Ну а утром не лениться–
На зарядку становиться! Оптимальный двигательный режим, режим дня

Чистить зубы, умываться,
И почаще улыбаться,
Закаляться, и тогда
Не страшна тебе хандра.

У здоровья есть враги,
С ними дружбы не води!
Среди них тихоня лень,
С ней борись ты каждый день.

Чтобы ни один микроб
Не попал случайно в рот,
Руки мыть перед едой
Нужно мылом и водой.

Кушать овощи и фрукты,
Рыбу, молокопродукты-
Вот полезная еда,
Витаминами полна!

На прогулку выходи,
Свежим воздухом дыши.
Только помни при уходе:
Одеваться по погоде!

Ну, а если уж случилось:
Разболеться получилось,
Знай, к врачу тебе пора.
Он поможет нам всегда!

Вот те добрые советы,
В них и спрятаны секреты,
Как здоровье сохранить.
Научись его ценить!

6. Рефлексия

7. Д/з .
Глава 13. Тема «Гигиеническое обеспечение подготовки спортсменов в отдельных видах спорта», стр. 152-168. Прочитать, ответить на вопросы в конце параграфа. 8. Выставление оценок за работу. (Гигиена физической культуры и спорта, учебник И. В. Быков, А. Н. Гансбургcкий, 2010.)

8. Выставление оценок за работу.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!