СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Г.Х. Андерсен. «Принцесса на горошине»

Нажмите, чтобы узнать подробности

ознакомить детей со сказкой «Принцесса на горо­шине»; развивать навыки выразительного, беглого чтения.

Просмотр содержимого документа
«Г.Х. Андерсен. «Принцесса на горошине»»

Г.Х. Андерсен. «Принцесса на горошине»

Цели урока: ознакомить детей со сказкой «Принцесса на горо­шине»; развивать навыки выразительного, беглого чтения.

Оборудование: иллюстрации детей к сказке «Кот в сапогах».

Ход урока

I. Организационный момент ....... \

II. Проверка домашнего задания

Выразительное чтение сказки.

III. Постановка цели урока

  • Сегодня на уроке мы познакомимся со сказкой Г.Х.Андер-

  • сена «Принцесса на горошине».



IV. Изучение нового материала

1. Первичное чтение.

- Прочитайте сказку самостоятельно* по ходу чтения отме­
чайте непонятные вам слова.

2. Словарная работа.

- Какие слова вам непонятны?

кунсткамера - музей, собрание редкостей, диковинных

предметов;

тюфяк - мешок, набитый сеном, служащий матрасом.

  • Как вы понимаете слово «почивала»?

  • Как можно сказать по-другому?

  • Как вы понимаете выражение «отпирать ворота»?

  • Как можно сказать по-другому?

3. Первичная проверка понимания содержания.

  • Понравилась сказка?

  • Почему принц хотел жениться на настоящей принцессе?

  • Что он для этого делал?

  • Что случилось однажды вечером?

  • Кто постучал в городские ворота?

  • Как она выглядела? Прочитайте.

  • Как королева хотела проверить настоящая это принцесса или нет? Что она для этого сделала?

  • О чем принцессу спросили утром?

  • Что рассказала о проведенной ночи принцесса?

  • Куда поместили горошину? Почему?

V. Физкультминутка

VI. Закрепление нового материала

1. Отработка техники чтения.

- Найдите в тексте слова, которые вызывают у вас трудно­
сти.

Учитель записывает слова на доске, дети читают сначала по слогам, потом целыми словами:

нас-то-я-щий - настоящий ра-зы-гра-лась - разыгралась чувст-ви-тель-ной - чувствительной о-гор-чен-ный - огорченный сом-не-вал-ся - сомневался кунст-ка-ме-ра - кунсткамера

- Читайте целыми словами:

город - городские дождь – дождевой

- Найдите слова, в которых спрятались другие слова.

носки, угодно, история

2. Выразительное чтение.

VII. Итог урока

  • С какой сказкой познакомились на уроке? Кто ее автор?

  • Какой Г.Х. Андерсен представляет себе настоящую прин­цессу?

  • Как, по-вашему, хорошо или плохо быть принцессой?

Домашнее задание

Подготовить выразительное чтение.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!