Департамент образования
администрации города Липецка
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 23 имени С.В. ДОБРИНА города ЛИПЕЦКА
Внеклассное мероприятие на тему:
Выполнила: учитель начальных классов
Голубкова Наталья Евгеньевна
г. Липецк, 2015 г.
Внеклассное мероприятие: «Дружбой дорожить умейте»
Форма проведения: праздник.
Класс: 1Б
Цель: формирование у детей понятий о дружбе и правилах дружбы.
Задачи:
способствовать расширению знаний о взаимоотношениях людей, о дружбе через работу над литературными произведениями, игровые и жизненные ситуации;
способствовать развитию внимания, памяти, самодисциплины, выдержки через игры и игровые задания;
воспитывать бережное и тёплое отношение не только к близким, но и ко всем окружающим людям;
воспитывать уважение к окружающим, вежливое обращение ребят друг к другу;
содействовать воспитанию чувства коллективизма, сплочённости, умения работать в команде через групповую работу, познавательные игры.
Оборудование:
книжная выставка: «С детства дружбой дорожи!»;
музыкальные записи;
шары;
нарисованный домик;
ступеньки с законами дружбы;
карточки с пословицами;
презентация «Праздник Дружбы».
Ход мероприятия
Учащиеся заходят в класс, рассаживаются на стулья, которые стоят полукругом. На спинках стульев с обратной стороны прикреплены листочки с пословицами.
На стульях некоторых учащихся лежат солнышки, на обратной стороне которых написаны буквы.
Организационный момент. Эмоциональный настрой
- Ребята, вы, наверное, уже догадались о том, что у нас сегодня необычное занятие. Как вы думаете, что нас ожидает?
- Да, мы будем играть. Хотите? Нравится вам играть? Тогда начинаем.
Пришло время здесь, сейчас
Начинать наш классный час.
Все готовы? Всё в порядке?
Молодцы мои ребятки!
Будем петь, стихи читать,
О школьной жизни рассуждать…
II. Сообщение темы и цели мероприятия
- У некоторых из вас на стульях лежат солнышки. Возьмите их и подойдите ко мне. С обратной стороны солнышка спрятались буквы. Прочитайте буквы, посовещайтесь друг с другом и постарайтесь из этих букв составить слово.
(Дети составляют слово «Дружба».) (слайд 1)
- А как, по-вашему, что такое дружба? (Ответы детей)
- А вот так слово толкуется в словаре В.И.Даля: Дружба – это близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов. Конечно, только у настоящих друзей бывает крепкая дружба. Послушайте стихотворение о неразлучных друзьях, которое подготовили наши ребята.
Дружба – это тёплый ветер,
Дружба – это светлый мир,
Дружба – солнце на рассвете,
Для души весёлый пир.
Дружба – это только счастье,
Дружба – у людей одна.
С дружбой не страшны ненастья,
С дружбой – жизнь весной полна.
Друг разделит боль и радость,
Друг поддержит и спасёт.
С другом – даже злая слабость
В миг растает и уйдет.
Верь, храни, цени же дружбу,
Это высший идеал.
Тебе она сослужит службу.
Ведь дружба – это ценный дар!
- Наш сегодняшний классный час посвящён дружбе.
Все поют песню «Настоящий друг» (о дружбе)
Неразлучные друзья
Друзей имею много я,
Они со мной везде, всегда.
Они поддержат и помогут,
И от беды они не вздрогнут.
2. Но есть подруга у меня
Единственная, лучшая,
Красивая, прекрасная,
Как солнце в небе ясное!
3. Мы – неразлучные друзья,
Куда она – туда и я.
Мы вместе в одну школу ходим,
И дни вдвоём всегда проводим.
4. Смеёмся и гуляем,
Мы вместе не скучаем,
Танцуем и поём, –
Нам весело вдвоём!
5. Она меня от бед спасает,
Мои проблемы все решает,
И я ей помогу всегда.
У нас с ней добрая душа!
6. Мы с той не ссоримся подругой,
И с ней мы не были в разлуке.
Она мне даст совет полезный,
Совет разумный, интересный.
7. Мы просто вечные друзья,
Куда она – туда и я.
Я никогда тебя не брошу,
Ты друг мой верный и хороший!
- К сожалению, дружбу можно легко разрушить грубым словом, невежливым поступком. Послушайте частушки в исполнении ребят.
(Дети исполняют «Школьные частушки»).
«Школьные частушки»
Все.
Ставьте ушки на макушки
Слушайте внимательно.
Пропоём мы вам частушки
Очень замечательно.
Саша ссорится с друзьями,
В ход пускает кулаки.
У задиры под глазами
Не проходят синяки.
2. Говорит лентяйке мать:
- Убери свою кровать.
- Я бы, мама, убрала,
Только я ещё мала.
3. Петя ловко ловит рыбу,
Может лодку смастерить.
Только «здравствуй» и «спасибо»
Не умеет говорить.
4. Мы немножко пошумели,
В окнах стёкла зазвенели.
Мы сказали: «Тишина».
В школе треснула стена.
Все: Мы частушки вам пропели
Хорошо ли, плохо ли.
А теперь мы вас попросим,
Чтобы нам похлопали!
- Кого высмеивают в этих частушках?
(В них они высмеивают задир, грубиян и невежд.)
- Я думаю, среди нас таких нет.
III. Основная работа на мероприятии.
- Сегодня на нашем занятии нам предстоит открыть одну очень важную тайну. Чтобы открыть эту тайну, мы немного потрудимся – построим домик. И это будет не просто домик, а дом дружбы.
- С чего начинают строить дом? (Фундамента).
- Чтобы постройка не разрушилась и послужила людям не один год, самым прочным должен быть фундамент, так как он держит на себе всё здание.
Задание 1: «Закладка фундамента». Подберите друзей.
1. Зеленый крокодил Гена и … (Чебурашка.)
2. Доверчивый Буратино и … (Мальвина.)
3. Смешной мишка Вини-Пух и … (Пятачок.)
4. Собрались однажды четыре музыканта, подружились. Вместе концерты давали, вместе разбойников прогнали, вместе жили-не тужили. Назовите этих друзей-музыкантов. (Бременские музыканты: петух, кот, пес, осел.)
5. Какая девочка выручила своего друга Кая из ледового плена? (Герда.)
6. Карлсон бухнулся на кровать и, схватившись за голову, произнес: “я самый больной в мире человек”. Потребовал лекарство. Малыш дал лекарство, на что Карлсон сказал: “Друг спас жизнь друга”. Какое лекарство дал Малыш Карлсону? (Малиновое варенье.)
7. Герои Эдуарда Успенского: Крокодил Гена, Чебурашка и Галя – решили подружиться. Как они это сделали?
(Решили построить Дом Дружбы, а пока его строили – все подружились.)
Задание 2: «Укладываем брёвна» (Игра «Собери пословицу»)
- О дружбе народ сложил много пословиц и поговорок. Какие из них вы знаете?
- Я предлагаю вам ещё вспомнить некоторые пословицы. Для этой игры мы объединимся в команды (группы), каждая группа получит пословицу, но она разрезана на слова. Вам нужно из слов собрать пословицу.
1. Сам погибай, а товарища выручай.
2. Старый друг, лучше новых двух.
3. Без друга – на душе вьюга.
4. Друг за друга стой – выиграешь бой.
5. Дружба и братство дороже богатства.
6. Друг познаётся в беде.
7. Маленькая дружба лучше большой ссоры.
8. Нет друга — ищи, а нашел — береги.
9. Дружба крепка не лестью, а правдой и честью.
Задание 3. «Строим крышу». Игра «Давайте познакомимся»
(проводится в кругу)
Каждый участник, начиная с ведущего, называет свое имя и передаёт мячик.
Задание 4. «Ставим окна». Игра «Паутинка»
Ведущий: Вам необходимо под музыку передавать мяч. Как закончится музыка, говорите слова: «Я хочу, чтобы мой друг был…» и называете качество друга.
Задание 5: «Устанавливаем дверь»
- Послушайте внимательно басню Л.Н.Толстого «Отец и сыновья».
Отец приказывал сыновьям, чтобы жили в согласии; они не слушались. Вот он велел принесть веник и говорит:
- Сломайте!
Сколько они ни бились, не могли сломать.
Тогда отец развязал веник и велел ломать по одному пруту.
Они легко переломили прутья поодиночке.
Отец и говорит:
- Так-то и вы, если в согласии жить будете, никто вас не одолеет; а если будете ссориться, да все врозь – вас всякий легко погубит.
- Чему учил отец своих детей?
(Ответы детей)
- Вот и готов наш домик дружбы. Кто из вас хотел бы поселиться в этом домике?
- Но в каждом доме должны быть свои порядки, свои правила. Ребята, какие правила дружбы помогли вам в работе?
(Переворачиваем ступеньки в домик)
1. Не ссориться
2. Уступать друг другу
3. Не жадничать
4. Помогайте друг другу.
5. Уметь прощать
6. Уметь просить прощение
7. Быть честным
8. Быть вежливым
Ведущий: Ребята, посмотрите наш домик совсем готов. Теперь мы можем в него поселиться. Давайте вспомним все законы, которые узнали.
(Прочитываем с доски законы дружбы.) (Слайд 6).
Ведущий: Как хорошо, когда в нашем домике много жильцов! Много друзей! Мы хотим закончить наш праздник песней.
(Исполнение песни «Вместе весело шагать»)
Литература:
Васильева О.В. Классные часы. 1 класс. - Волгоград: ИТД «Корифей», 2005.
Журнал «Начальная школа» 2010 №6, 2006 №8
Стихи о дружбе. http://littlhuman.ru/353/
Толстой Л.Н. «Отец и сыновья».
Яровая Л.Н. Внеклассные мероприятия. 1 класс. – М.: ВАКО, 2004.
Яровая Л.Н. Внеклассные мероприятия. 2 класс. – М.: ВАКО, 2004.