СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Демографические характеристики населения мира

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Демографические характеристики населения мира»

Тема: Демографические характеристики населения мира

Цель: Формирование представлений об основных демографических характеристиках

Задачи:

  1. Дать представление об представлений об основных демографических характеристиках: ЕП, Р, С, продолжительность жизни, половозрастной состав, демографическая политика

  2. Развивать умение анализировать графики, половозрастные пирамиды, рассчитывать демографические показатели, работать с текстом учебника и картами атласа, называть и показывать страны на политической карте мира

  3. Расширять кругозор, формировать научное мировоззрение

  4. Продолжить развивать умение слушать одноклассников, грамотно строить свою речь, публично выступать, оценивать результаты своей работы на уроке

Ход урока:

  1. Организация начала

  2. Картографическая разминка

Список (зачет)

  1. Проверка домашнего задания

У 10.1. таблица, у 10.2. только вопросы устно по параграфу 6

  1. Изучение нового материала

Изменение численности Земли (слайд 1)

  • Как люди узнают о численности населения в стране? (перепись)

  • Как часто она проводится?

  • Что влияет на рост или убыль населения? (рождаемость и смертность)

  • Как называется этот процесс? (естественное движение населения)

  • Как называется наука, изучающая закономерности воспроизводства населения?

  • Рождаемость и смертность – процессы биологические, как вы думаете, только ли от биологических процессов зависит рост или снижение численности населения?

  • Можно ли как то численно подсчитать процесс естественного движения населения? Как?

  • Давайте вспомним демографическую формулу ЕП. (сл 2)

  • Для чего нужны коэффициенты или показатели? Почему неудобно пользоваться абсолютными величинами?

  • Соотношение этих показателей влияют на восроизводство населения (сл3) – запись определения в тетрадь

  • Сравним показатели ЕП некоторых стран со среднемировым показателем. (сл 4,5,6)

  • Каков уровень жизни в стране? Влияет ли он на ЕП? Какой можно сделать вывод?

  • Влияет ли уровень социально-экономического развития на естественное движение населения? Как?

  • Типы воспроизводства населения – теория демографического перехода (стр 25 учебника)

  • На какие типы воспроизводства населения выделяют? (выпишите в тетрадь типы воспроизводства и их характеристики)

  • Какой их перечисленных типов воспроизводства можно охарактеризовать как демографический взрыв, а какой как демографический кризис?

  • Какие последствия первого типа воспроизводства населения? Второго типа?

  • Тип воспроизводства населения и продолжительность жизни в стране являются индикаторами качества жизни в стране. Стр 26 учебника

  • В зависимости от воспроизводства населения находится и половозрастная структура населения рис на стр 26 учебника

  • Анализ половозрастных пирамид (сл 7)

  • Как же найти золотую середину? Может ли правительство страны как то повлиять на структуру населения, на процессы воспроизводства населения?

  • Что называют демографической политикой?

  • С какой целью она проводится?

  • Какие методы используют при проведении демографической политики?

  1. Интеллектуально-преобразовательная деятельность

  • Из приведенного ниже перечня стран выпишите страны , относящиеся к 1 и 2 типу (сл 8) воспроизводства населения:

Австрия, Индия, Италия, Мозамбик, Судан, Уганда, Таджикистан, Филиппины, Эстония.

  • (сл 9) Используя приведенные в таблице данные, укажите страну, находящуюся на четвертом этапе демографического перехода, и признак, по которому вы ее определили. Определите, с какими социально-экономическими проблемами, связанными с демографической ситуацией, эта страна сталкивается или может столкнуться в ближайшем будущем. Укажите не менее двух проблем.

 

Демографические показатели стран А, Б и В

 

Показатели

Страна А

Страна Б

Страна B

Общая численность населения, млн чел.

76,4

32,0

51,0

Рождаемость, ‰

9

27

17

Смертность, ‰

10

3

12

Сальдо миграций, ‰

0

+2

+1

Ожидаемая продолжительность жизни, кол-во лет

78

73

70

Доля городского населения, %

79

83

75

Средняя плотность населения, чел./км

74

9

50

  • (сл 10) Численность и естественный прирост населения Калужской области


2006 г.

2007 г.

2008 г.

Численность постоянного населения на 1 января, человек

1 014 243

1 008 968

1 005 648

Естественный прирост населения, человек, значение показателя за год

−8589

−7278


Определите показатель ЕП в 2007 году.

  1. Диагностика

  1. Современный тип воспроизводства характерен для:

  1. Австралии

  2. Аргентины

  3. Индии

  4. ЮАР

  1. Наибольшие темпы Роста населения характерны для:

  1. Камеруна

  2. Канады

  3. Новой Зеландии

  4. Японии

  1. Показатель ЕР населения какой из перечисленных стран наиболее близок к уровню «демографический взрыв»?

  1. Мексика

  2. Бразилия

  3. Россия

  4. Нигерия

  1. Наибольший ЕП населения характерен для:

  1. Восточной Европы

  2. Западной Европы

  3. Латинской Америки

  4. Центральной Африки

  1. Для каких стран характерен традиционный или переходный тип воспроизводства населения?

  1. Германия

  2. Испания

  3. Китай

  4. Мексика

  5. США

  6. Турция

  1. Расположите перечисленные регионы в порядке убывания ЕП, начиная с наибольшего.

  1. Австралия

  2. Африка

  3. Латинская Америка

  4. Северная Америка



  1. Рефлексивная деятельность

Оценка деятельности

Д\З: п.7, пересказ, вопросы стр 27 устно





















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!