Технологическая карта урока
Разработчик: Погорелова Елена Васильевна, учитель географии и биологии МОУ «Торосовская ООШ»
Тема урока: «Путешествие по карте».
Класс: 6 класс.
Раздел: «Гидросфера»
Номер урока:
По порядку: 4 урок.
В разделе: 4 урок.
Цели урока:
Деятельностная: формирование УУД в процессе создания карты кругосветного путешествия.
Предметно-дидактическая: закрепление ЗУН учащихся о единстве Мирового океана и работы с контурной картой.
Планируемые образовательные результаты урока:
Личностные:
- формируют географический образ о единстве Мирового океана,
- устанавливают связи между мотивом и результатом учебной деятельности,
- оценивают свои и чужие поступки в неоднозначных ситуациях,
- развивают познавательный интерес к географии.
Метапредметные:
а) регулятивные:
- ставят цель и задачи на основе соотнесения известного и неизвестного,
- составляют план действий,
-работают по плану, сверяясь с целью, находят и исправляют ошибки,
- прогнозируют результат совместной деятельности,
- контролируют время выполнения задания,
- принимают решение в сложной ситуации,
- оценивают правильность выполнения задания.
б) коммуникативные:
- работают в парах,
- готовятся к равноправному сотрудничеству,
- прислушиваются к собеседнику и отстаивают свою точку зрения,
- организовывают и планируют работу в парах,
- находят общее решение,
- проявляют инициативу.
в) познавательные:
- самостоятельно формулируют цель,
- выбирают эффективные способы решения проблемы,
- ищут необходимую информацию в географической карте,
- контролируют и оценивают процесс и результат деятельности,
- сравнивают и сопоставляют карты атласа,
- составляют пространственно-графическую модель маршрута путешествия,
- решают, появившиеся в процессе работы, проблемы.
Предметные:
- используют карту как источник географической информации,
- определяют положение географического объекта на карте,
- различают географические объекты и проводят их простейшую классификацию,
- используют знания о географических закономерностях для объяснения их географических различий,
- знают правила работы с контурной картой.
Тип урока:
По ведущей дидактической цели: обобщающий урок закрепления изученного материала.
По способу организации: синтетический.
По ведущему методу обучения: проблемный.
По характеру совместной деятельности субъектов обучения: урок-проект
Методы обучения:
Основной: постановка и решение проблемы.
Дополнительные: опрос, беседа, самостоятельная работа в парах.
Основные вопросы урока:
Единство Мирового океана.
Кругосветное путешествие.
Создание карты-маршрута кругосветного путешествия.
Заполнение маршрутного листа.
Презентация продукта проекта.
Средства обучения:
- интерактивная доска,
- мультимедийный проектор,
- атласы по географии 6 класс,
- контурная карта «Мировой океан»,
- школьные канцелярские принадлежности.
Ход урока:
Этапы урока | Время, мин | Приемы и методы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Организация начала урока | 1 | | Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку. | Приветствуют учителя, проверяют наличие необходимых на уроке учебных принадлежностей. |
Актуализация ЗУН, необходимых для творческого применения знаний | 2 | Беседа с элементами опроса | Задает вопросы учащимся: Поднимите руки те, кто любит путешествовать. А кто мечтает о путешествии на паруснике? Какие географические знания необходимы таким путешественникам? Напоминает определение географических координат | Отвечают на вопросы учителя, высказывая свои мнения, поднимают руки, если согласны с утверждением. Примерный ответ: Знания сторон горизонта, умение определять азимут и географические координаты объекта. Повторяют определение географических координат |
Обобщение и систематизация знаний и способов деятельности | 7 | Опрос, беседа | Задает вопросы по изученному учебному материалу, подводя учащихся к формулированию темы и цели урока. Назовите географические оболочки Земли. По какой из них путешественники во времена Великих географических открытий совершали свои открытия? Что входит в состав гидросферы? Кто совершил 1-е кругосветное плавание? Как вы думаете, чем мы сегодня с вами займемся? Что должны создать? Что для этого нам необходимо? | Вспоминают, повторяют и закрепляют изученные ранее знания, отвечая на вопросы учителя. Примерные ответы: Лито-, гидро-, атмо-, биосферы. По гидросфере Океаны, моря, заливы, проливы, реки, озера… Ф. Магеллан Будем совершать кругосветное путешествие Карту путешествия. Атлас, контурная карта, простой карандаш, ластик. Повторяют правила работы с контурной картой. |
Усвоение образца комплексного применения ЗУН | 5 | Самооценка видов деятельности, работа с картами, | Объясняет, как заполнить анкету и правила урока-путешествия (работа в парах: капитан и штурман). Объясняет заполнение маршрутного листа и карты-маршрута. | Заполняют анкету сформированности видов деятельности. Осуществляют поиск информации на карте «Мировой океан» в атласе 6 класса, наносят географические объекты на контурную карту, заполняют маршрутный лист. |
Применение обобщенных ЗУН в новых условиях | 15 | Самостоятельная работа с картами и маршрутным листом | Контролирует, консультирует и корректирует самостоятельную работу учащихся | Разрабатывают маршрут кругосветного путешествия, наносят его на контурную карту и заполняют маршрутный лист. |
Контроль и самоконтроль ЗУН | 3 | | Сообщает об окончании времени работы над проектом | Заканчивают работу с картой-маршрутом и маршрутным листом, подготавливают отчет о проделанной работе. |
Подведение итогов урока. Рефлексия. | 6 | Демонстрация, самооценка, беседа, оценивание совместной работы | Слушает, наблюдает, анализирует и оценивает получившиеся продукты проекта. | Демонстрируют получившийся продукт проекта, заполняют анкету сформированности видов деятельности, сравнивают результаты с началом урока, оценивают свою работу и работу напарника. |
Информация о домашнем задании | 1 | | Информирует о домашнем задании и поясняет его выполнение | Записывают в дневники домашнее задание |
Приложение 1
Паспорт учебного проекта
Название проекта: «Путешествие по карте»
Ф.И.О. разработчиков проекта:
Название учебного учреждения: МОУ «Торосовская ООШ».
Год разработки: 2018
Опыт использования: в одном классе
Проблема проекта: .
Цель учебного проекта: доказать единство Мирового океана.
Задачи: разработать маршрут кругосветного путешествия, создать карту маршрута.
Этапы
Название этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Ожидаемый результат |
Ознакомительный | Знакомит с областью и тематикой проектной деятельности | Знакомятся с областью и тематикой проектной деятельности | |
Целевой | Наводящими вопросами помогает сформулировать проблему, цель, задачи, определить продукт, спланировать деятельность и выбрать средства реализации проекта | Формулируют проблему, цель, задачи, определяют конечный продукт, выбирают средства и планируют свою деятельность для реализации проекта | Выбрана проблема, сформулированы цель, задачи, определены продукт и средства, составлен план проектной деятельности |
Конструктивный | Объясняет и показывает образец выполнения проекта, затем помогает, консультирует и корректирует промежуточный продукт | Производят самооценку сформированности видов деятельности, приступают к созданию промежуточного продукта проекта | Разработан рабочий вариант продукта |
Обобщающий | Редактирует конечный продукт проекта, помогает организовать презентацию | Находят и исправляют ошибки, редактируют конечный продукт, готовят презентацию проекта | Окончательный продукт проекта, сценарий презентации |
Презентативный | Слушает, наблюдает и оценивает конечный продукт проекта | Презентируют окончательный продукт, производят самооценку сформированности видов деятельности | Презентация конечного продукта проекта оценка сформированности видов деятельности |
Форма организации детей: урочный.
Ведущая деятельность: поисковый.
Сфера применения результатов: географический
Используемые технологии: создание карты-маршрута путешествия
Форма представления проектной деятельности: демонстрация с элементами объяснения
Класс и возраст детей: 6 класс, 12 лет.
Предметная область: монопредметный
Темы учебно-тематического плана: «Гидросфера», «План и карта».
Время работы: краткосрочный (урок)
Цель обучения, развития: формирование УУД в процессе создания карты кругосветного путешествия Стартовый уровень обученности и сформированности УУД по самооценке обучающихся (см. Приложение1)
Техническое оснащение: интерактивная доска, мультимедийный проектор, атласы по географии 6 класс, контурная карта «Мировой океан», школьные канцелярские принадлежности.
Приложение 2
Анкета сформированности видов деятельности
№ | Вид деятельности | Оценка |
До выполнения работы | После выполнения работы |
1 | Искать необходимую мне информацию | | |
2 | Работать в паре | | |
3 | Выполнять разные роли в своей паре | | |
4 | Убеждать товарища в своей правоте | | |
5 | Слушать другие мнения | | |
6 | Принимать другие мнения | | |
7 | Отстаивать свою точку зрения | | |
8 | Формулировать проблему исследования | | |
9 | Не бояться говорить перед аудиторией | | |
10 | Презентовать работу своей пары | | |
11 | Адекватно реагировать на критику | | |
12 | Корректно критиковать работу другой пары | | |
Приложение 3
Маршрутный лист
Капитан: __________________________________________________________
Штурман: _________________________________________________________
Начальная точка путешествия
Город: _______________________________________________________
Географические координаты: ____________________________________
Океан 1: _____________________________________________________
Океан 2: _____________________________________________________
Океан 3: _____________________________________________________
Океан 4: _____________________________________________________
Океан 5: _____________________________________________________
Океан 6: _____________________________________________________
Конечная точка путешествия:
Город: ______________________________________________________
Географические координаты: ___________________________________