Разделительный мягкий знак. Обобщение изученного материала
Цели:
формировать навыки правописания слов с разделительным мягким знаком; учить делать перенос слов с разделительным мягким знаком.
Планируемые результаты:
учащиеся научатся определять орфограммы «Разделительный мягкий знак в слове»;
писать слова с разделительным мягким знаком;
переносить слова с мягким знаком;
проверять собственный и предложенный текст, накопить и исправлять орфографические ошибки.
Ход урока
1.Организационный момент
2.Актуализация знаний
1. Словарная работа
(Учитель показывает слово с пропущенной орфограммой на карточке, дети показывают букву, которую надо запомнить.)
Г..род, д..ревня, з..вод, М..сква, Р..ссия, ру..кий, ул..ца, ..зык.
— В какую тематическую группу можно объединить эти слова? (Ответы детей.)
2. Орфографическая минутка
(Письмо по памяти.)
Осень длинной тонкой кистью
Перекрашивает листья.
И. Михайлова
— Прочитайте отрывок из стихотворения выразительно. Какую осеннюю картину вы представили?
— Как называют такую осень? (Золотая осень.)
— Прочитайте слова с мягким знаком.
— Какую роль он играет в этих словах?
— Назовите слова, в которых мягкий знак обозначает мягкость согласного звука.
— В каких словах пишется разделительный мягкий знак?
— Почему в слове длинный пишется двойная Н? (Одна буква н относится к корню, другая — к суффиксу.)
— Прочитайте стихотворение по слогам орфографически еще раз и напишите по памяти.
3. Самоопределение к деятельности
— О какой букве написано правило в стихах?
Что за буква, кто узнает, Звука не обозначает. Может только показать,
Как согласную читать. (Это буква мягкий знак.)
— О какой «работе» мягкого знака идет речь в этом стихотворении? {Мягкий знак — показатель мягкости.)
— Послушайте следующее стихотворение об этой букве.
Перед Е, Ё, И, Ю, Я Я в корнях стою, друзья. Воробьи, семья, жилье — Перед Я, И, Е, Ю, Ё.
— Какую «работу» выполняет мягкий знак здесь? (Это разделительный мягкий знак.)
— Чему мы будем учиться сегодня на уроке?
— Физкультминутка
А сейчас все дружно встали,
Отдохнем, как на привале.
Вправо, влево повернись,
Наклонись и поклонись!
Руки вверх, руки вбок
И на месте прыг да скок!
А теперь бежим вприпрыжку
Молодцы вы, ребятишки!
4.Работа по теме урока
1.Предупредительный диктант
Упр. 67 (с. 38).
2.Упражнение в переносе слов с мягким знаком
Карточка 1
Раздели вертикальной чертой слова для переноса С разделительным Ь, и Ь- обозначающим мягкость
чью/га соловьи Оль/га льдина
гостья птичьи больница пальто
друзья перья крыльцо сильный
здоровье шалунья жильцы большой
хлопья обезьяна тетрадь письмо
5. Упражнение в написании слов с разделительным мягким знаком
Карточка 2
Укажи вертикальной чертой место, куда следует вставить разделительный мягкий знак.
ноч/ю ули шет лет птичя
к ручю вороби вю лют медвежя
деревя семя вет пет олени
листя друзя вют пют волчи
солови шю лю перя заячи
(Фронтальная проверка.)
6. Рефлексия
Выпишите только те слова, в которых надо поставить разделительный мягкий знак. Разделите их для переноса.
Плат..е, земл..я, гост..я, кол..есо, ш..ет, Кат..я, Дар..я.
Взаимопроверка. Взаимооценка.
Ученик, работавший у доски, открывает запись, остальные меняются тетрадями, проверяют по образцу на доске, ошибки исправляют карандашом.
7. Подведение итогов урока
- Над правописанием какой буквы мы работали на уроке?
- Каковы результаты нашей работы?
- Какое задание вам было интересно выполнять?
- Кому нужна помощь учителя или товарищей?
Домашнее задание
Выполнить упр. 65 (с. 37).