СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике 4 класс: Письменные приемы сложения и вычитания многозначных чисел

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: «Письменные приемы сложения и вычитания многозначных чисел».

Тип урока: урок усвоения новых знаний

Учебник: Математика. 4 класс. ФГОС. М.И Моро и др. М.: «Просвещение»

Цели урока: формировать прочные вычислительные навыки сложения и вычитания с многозначными числами, продолжать работу над нумерацией многозначных чисел; развивать математическую речь, логическое мышление, развивать умение взаимодействовать при работе в паре.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике 4 класс: Письменные приемы сложения и вычитания многозначных чисел»

Урок № 41

Предмет: математика

Класс: 4

Учитель Мустафаева Л.Х.

Дата урока: 19.11.2019г.

Тип урока: урок усвоения новых знаний

Учебник: Математика. 4 класс. ФГОС. М.И Моро и др. М.: «Просвещение»

Тема урока: «Письменные приемы сложения и вычитания многозначных чисел».

Цели урока: формировать прочные вычислительные навыки сложения и вычитания с многозначными числами,
продолжать работу над нумерацией многозначных чисел;
развивать математическую речь, логическое мышление, развивать умение взаимодействовать при работе в паре.

УУД:

Познавательные:

– строить речевое высказывание в устной и письменной форме, ориентироваться на разнообразие способов решения задач;

Коммуникативные:

– формировать собственное мнение и позицию, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, контролировать действия партнера;

Регулятивные:

– осуществлять итоговый и пошаговый контроль, адекватно воспринимать оценку учителя, различать способ и результат действия;

Личностные:

– умение формировать собственное мнение и позицию, оценивать свою деятельность, развивать межличностные отношения.


Оборудование: учебник М.И Моро и др. «Математика. 4 класс», карточка с ответами.


Ход урока:


  1. Организационный момент.


Прозвенел уже звонок,

начинается урок.

По местам скорей садитесь,

Новых знаний наберитесь.


II. Актуализация знаний.

( число, классная работа)


Устный счет:

- Запишите в тетрадях только ответы.

  1. 25 увеличить в 100 раз.

  2. Чему равно второе слагаемое, если первое слагаемое- 60, а сумма- 310?

  3. Найди частное 360 и 4.

  4. 500 без 59.

  5. На сколько надо увеличить 25, чтобы получить 170?

  6. Сколько килограммов в 8 т?

  7. Сколько дней в 3 неделях?

  8. Найди произведение 7 и 400.

  9. 2000 г Сколько это кг?

  10. Отцу 36 лет, сын в 4 раза моложе отца. Сколько лет сыну?

- Проведем взаимопроверку. Поменяйтесь тетрадями.

Правильные ответы на доске



2500, 250, 90, 441, 145, 8000 кг, 21, 2800,2кг, 9лет.

Критерии оценок:


Кто не допустил ни одной ошибки «5».

У кого 1 ошибка «4»

У кого 2, 3 ошибки «3».


  1. Назовите действие, которое пришлось выполнить, чтобы получить число в следующей клетке:



  1. Марина и Петя решили вот такие примеры.

Марина: 578+367=945

Петя: 463- 285=278

Объясните, приём вычисления и проверьте, нет ли у них ошибок.

Марина и Петя пользовались алгоритмом письменного сложения и вычитания трёхзначных чисел.

  1. Пишу единицы под единицами, десятки под десятками, сотни под сотнями.

  2. Складываю единицы.

  3. Складываю десятки.

  4. Складываю сотни.

  5. Читаю ответ.

(Марина все вычисления выполнила верно. Петя допустил ошибку. Правильный ответ: 178.)


III. Формулирование темы и цели урока

- У нас в классе в предметах спрятались цифры. Кто их сможет отыскать?


- Назовите и запишите 6 цифр.

(6 ламп, 2 окна, 1 доска, 4 стенда, 3 горшка на стене.

И ни одного хулигана. )


- Используя эти цифры, запишите самое большое число.

- Обсудите в парах.


- Запишите самое маленькое число.


- Как называются такие числа?

(многозначные)

- Почему?

(Много знаков)


-. Кто сможет найти сумму этих чисел?

- Что значит найти сумму?

(Сложить)

- Как называются числа при сложении?



- Чтобы правильно решать такие примеры, нужно составить алгоритм решения.

- Что такое алгоритм?

(Ход наших действий, шаги)

- Сейчас вы самостоятельно попробуете его составить. 

- У вас на партах карточки, на которых напечатаны разные действия алгоритма. Работая и обсуждая в парах, составьте алгоритм для сложения и вычитания многозначных чисел. Определите последовательность действий, пронумеруйте по порядку.


( Один у доски решает и комментирует)

- Что изменилось в алгоритме сложения многозначных чисел, по сравнению с трехзначными числами?

(появились разряды 2 класса)


- Кто сможет найти, на сколько, одно число больше другого?

(один комментирует у доски)


- Что изменилось в алгоритме вычитания многозначных чисел по сравнению с трехзначными числами?

(Появились разряды 2 класса)


- Проанализируйте только что проведенную нами работу и попытайтесь определить тему нашего урока.

- Как вы думаете, какая тема нашего урока?


( «Письменное сложение и вычитание многозначных чисел»).


- Какую цель мы поставим перед собой?

( Научиться выполнять сложение и вычитание многозначных чисел)


IV. Работа по теме урока


1. с. 60№ 262

- 1 строку коллективно

- 2 строку попробуйте выполнить, работая в парах.


2. -Только ли в примерах могут быть многозначные числа?

-А может ли встретиться задача с многозначными числами?

- Послушайте интересную информацию и запишите числа цифрами в столбик:

  В 2016 году в России собрали 232тыс тонны зерновых культур, бобовых культур – 40 тонн, овощей собрано 92тыс тонны, картофеля 229тыс тонн.


- Внимание на доску правильные ответы.


232 000, 40 000, 92 000, 229 000


А на самоподготовке посчитать - сколько тонн урожая собрали в 2016 году?

 

Молодцы хорошо посчитали!!!


  1. С.60 № 263

  2. С. 60 № 264

V. Подведение итогов урока. Рефлексия.

-Мне понравилось, с каким интересом вы работали на уроке, как рассуждали, делали выводы.


 - Подведём итоги урока. Закончите мои высказывания.

- Тема нашего урока……

- Мы учились…..

(Учились выполнять сложение и вычитание многозначных чисел)

- Назовите самое большое из них число, которое получилось сегодня на уроке?  

- Назовите самое маленькое  из них число, которое получилось сегодня на уроке?

-Как выполняется письменное сложение и вычитание многозначных чисел? (строго по алгоритму)

-Какое задание было интересным?

-Какое задание было сложным?


Домашнее задание: на карточках


- Оцените свою работу на уроке.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!