СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Число имен прилагательных. Изменение имен прилагательных по числам.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Число имен прилагательных. Изменение имен прилагательных по числам.

Просмотр содержимого документа
«Число имен прилагательных. Изменение имен прилагательных по числам.»

Тема: Число имен прилагательных. Изменение имен прилагательных по числам.

Цели: 1. Предметные:

1) повторить сведения об имени прилагательном, изученные ранее;

2) формировать умение определять форму числа имени существительного;

3) познакомить с формами единственного и множественного числа имен прилагательных;

4) отрабатывать алгоритм определения единственного и множественного числа имен прилагательных;

5) формировать умение определять число имен прилагательных;

6) формировать умение распределять имена прилагательные в группы в зависимости от их числа;

7) формировать умение изменять имена прилагательные по числам;

8) познакомить с нормами согласования имен прилагательных с именами существительными;

9) формировать умение правильно писать слова с орфограммами и обосновывать выбор написания.

2. Метапредметные:

1) развивать умение устанавливать последовательность действий при выполнении поставленных задач, строить рассуждение и работать по алгоритму;

2) развивать зрительный тип орфографической памяти.

3. Личностные:

1) формировать мотивацию к решению познавательных задач;

2) воспитывать усидчивость, трудолюбие, интерес к предмету через содержание учебного материала.

Задачи: отработать умение составлять словосочетания «имя существительное + имя прилагательное».

Ход урока.

1. Организационный момент.

Каждый принял удобное положение. Глаза закрыты, три раза вдох, выдох. Твоё дыхание становиться ровным и спокойным. Приятное тепло разливается по рукам, спине, ногам. Оно делает твоё тело лёгким и парящим, как воздушный шарик. Ты поднимаешься вверх и видишь всё лучшее, что когда-то происходило с тобой. На твоих губах появляется улыбка. Опускаемся на землю, возвращаемся в класс, глаза открываются, мысли ваши светлые, приступаем к уроку.

2.Актуализация знаний.

Работа со словарными словами.

«Первый слог потерялся» (На доске записаны слова без первого слога. Дети подбирают недостающие слоги).

…рока, …роз, …рова, …бака, …то



Составить предложения с данными словами:

Барабан, аптека, рисунок, девочка.



Прочитайте отрывок из сказки? Из какого произведения? Кто автор?

Да здравствует мыло душистое,
И полотенце пушистое,
И зубной порошок,
И густой гребешок!

Слова какой части речи были пропущены? Над какой частью речи мы будем сегодня работать?

Что мы знаем об имени прилагательном? (Заполнение кластера)





признак предмета



Это обозначает отвечает на вопросы

Часть речи

какая? какой? какое? какие?



Имя прилагательное





Изменяется

Род

Число



Именем существительным



окончания

согласуется

Запишите число в тетради.

3.Самоопределение к деятельности.

-Прочитайте слова.

Пушистый, веселые, красная, спелое.

-Что в них общего? (Это имена прилагательные)

-Найдите лишнее слово. (Веселые, т. к. это имя прилагательное обозначает признак нескольких предметов, а остальные – признак одного предмета.) Учитель возвращает внимание на дополнительную доску. Значит, что еще может изменяться?…(число имен прилагательных).

-Сформулируйте тему урока.

Какую задачу мы себе поставим на уроке? (определять число, находить, изменять по числам)

4.Работа по теме урока.

а) Работа над изменением имен прилагательных по числам.

( Учитель показывает наглядно воздушный шар. В первом случае – один предмет, во втором– несколько таких же предметов. Учащиеся записывают. Воздушный шар – воздушные шары.)

-Какие части речи вы использовали при записи?

-В каком числе стоит слово шар? А слово воздушный?

В каком числе употреблено слово шары? А слово воздушные?

Какой вывод можно сделать? (Имена прилагательные стоят в том же числе, что и существительные. Т.е. согласуется в роде и числе)

Работа по доске.

широкое

окно

рыжий

кот

забавная

мартышка

яркая

звезда

высокий

стул

- Какое задание можем выполнить?

-Что мы можем с ними сделать?

(Составить словосочетания и определить род и число прилагательных)

Соберите словосочетания.

-Кто сделал так же? Кто иначе?

- По какой теме выполняли задание? Предложите свое задание по теме.

Определите число и род прилагательных.

Все ли согласны? Может кто-то выполнил иначе?

С какой целью мы выполнили это задание? Чему научились?

5.Физкультминутка.

Мы глазами _миг- миг,

Мы плечами – чик- чик,

Мы ногами – топ-топ,

Мы руками – хлоп-хлоп,

Раз-присели, два – привстали,

И головкой покачали,

А потом пустились вскач словно мы футбольный мяч.

Отдохнуть мы захотели и на место тихо сели.



б) Работа по учебнику.

Продолжаем работу по какой теме? а поможет нам в этом собеседник имеющий мозг, о тайнах вещающий молча…учебник.

Стр 81, упр 137

Прочитайте. Объясните, одинаковые или различные будут окончания имен прилагательных в словосочетаниях с данными именами существительными в единственном и множественном числе.



поэт (поэты)

известн… сказка (сказки)

растение (растения)



лес (леса)

ближн… роща (рощи)

село (села)

Запишите составленные словосочетания в ед.числе. Почему окончания у имен прилагательных разные?

(существительные разного рода)

Запишите составленные словосочетания во множественном числе.

Какая часть слова указывает на то, что имя прилагательное изменилось по числам? (Окончание)

Почему окончания имен прилагательных во множественном числе одинаковые?

Какой вывод можем сделать? (Имена прилагательные во мн.числе по родам не изменяются.)

Ребята, найдите слово поэт в орфографическом словаре.

- Для чего мы выполнили это упражнение? (учились определять число имен прилагательных, находить, различать)

Оцените свою работу. Поставьте себе отметку за проделанную работу.

Хотите выполнить задания самостоятельно? По какой теме будем работать?

7.Самостоятельная работа.

Вариант 1.

1.Прочитайте. Вставьте в предложения подходящие по смыслу прилагательные.

1.Стебель тонкий, а ствол _________________ .

2.У зайца хвост короткий, а уши ______________.

3.Слон большой, а мышь ______________.

2. Укажи род и число прилагательных.

Теплыми коврами, тяжелая сумка, вкусное мороженое, глубокие лужи.



Вариант 2.

1.Прочитайте. Вставьте в предложения подходящие по смыслу прилагательные.



1.Ворота широкие, а калитка _______________.

2. Весна бывает ранняя и ____________.

3.Настроение у человека бывает веселое и ______________.



2. Укажи род и число прилагательных.

Зимняя куртка, теплая погода, веселые дни, аленький цветочек.

Какие знания пригодились для выполнения заданий?

8 Рефлексия.

-Над какой темой работали?

(Число имен прилагательных)

- Чему научились?

(Определять число имен прилагательных, находить, различать )

-

(Слайда 8)

Учитель только открывает дверь к знаниям, а дальше вы идете сами. Но ступая на путь знаний, помните о китайской мудрости: « Не бойся, что не знаешь - бойся, что не научишься»



9. Домашнее задание.









Вариант 1.

1.Прочитайте. Вставьте в предложения подходящие по смыслу прилагательные.

1.Стебель тонкий, а ствол _________________ .

2.У зайца хвост короткий, а уши ______________.

3.Слон большой, а мышь ______________.

2. Укажи род и число прилагательных.

Теплыми коврами, тяжелая сумка, вкусное мороженое, глубокие лужи.

Вариант 2.

1.Прочитайте. Вставьте в предложения подходящие по смыслу прилагательные.



1.Ворота широкие, а калитка _______________.

2. Весна бывает ранняя и ____________.

3.Настроение у человека бывает веселое и ______________.

2. Укажи род и число прилагательных.

Зимняя куртка, теплая погода, веселые дни, аленький цветочек.

Вариант 1.

1.Прочитайте. Вставьте в предложения подходящие по смыслу прилагательные.

1.Стебель тонкий, а ствол _________________ .

2.У зайца хвост короткий, а уши ______________.

3.Слон большой, а мышь ______________.

2. Укажи род и число прилагательных.

Теплыми коврами, тяжелая сумка, вкусное мороженое, глубокие лужи.

Вариант 2.

1.Прочитайте. Вставьте в предложения подходящие по смыслу прилагательные.



1.Ворота широкие, а калитка _______________.

2. Весна бывает ранняя и ____________.

3.Настроение у человека бывает веселое и ______________.

2. Укажи род и число прилагательных.

Зимняя куртка, теплая погода, веселые дни, аленький цветочек.















Вариант 1.

1.Прочитайте. Вставьте в предложения подходящие по смыслу прилагательные.

1.Стебель тонкий, а ствол _________________ .

2.У зайца хвост короткий, а уши ______________.

3.Слон большой, а мышь ______________.

2. Укажи род и число прилагательных.

Теплыми коврами, тяжелая сумка, вкусное мороженое, глубокие лужи.

Вариант 2.

1.Прочитайте. Вставьте в предложения подходящие по смыслу прилагательные.



1.Ворота широкие, а калитка _______________.

2. Весна бывает ранняя и ____________.

3.Настроение у человека бывает веселое и ______________.

2. Укажи род и число прилагательных.

Зимняя куртка, теплая погода, веселые дни, аленький цветочек.



Вариант 1.

1.Прочитайте. Вставьте в предложения подходящие по смыслу прилагательные.

1.Стебель тонкий, а ствол _________________ .

2.У зайца хвост короткий, а уши ______________.

3.Слон большой, а мышь ______________.

2. Укажи род и число прилагательных.

Теплыми коврами, тяжелая сумка, вкусное мороженое, глубокие лужи.

Вариант 2.

1.Прочитайте. Вставьте в предложения подходящие по смыслу прилагательные.



1.Ворота широкие, а калитка _______________.

2. Весна бывает ранняя и ____________.

3.Настроение у человека бывает веселое и ______________.

2. Укажи род и число прилагательных.

Зимняя куртка, теплая погода, веселые дни, аленький цветочек.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!