СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Золотой выпуск»: первые студенты Московского университета. Часть 1.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Источник: портал «КУЛЬТУРА.РФ» В 1755 году, в День святой Татьяны, Елизавета Петровна подписала указ об основании Московского университета. Именно поэтому 25 января считается праздником российского студенчества. Изначально в первом университете страны существовали только философский, юридический и медицинский факультеты, однако среди первых выпускников университета были специалисты в разных областях. Об известных выпускниках первых лет существования Московского университета — в материале портала «Культура.РФ».

Доктор Семен Зыбелин — первый профессор и создатель медицинских терминов

МОСКОВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ НА МОХОВОЙ УЛИЦЕ СО СТОРОНЫ РЕКИ НЕГЛИННОЙ (ФРАГМЕНТ). ЛИТОГРАФИЯ С КАРТИНЫ ИЛЛАРИОНА МОШКОВА. 1790-Е

Семена Зыбелина зачислили в Московский университет​ первым. Он перевелся на философский факультет из Славяно-греко-латинской академии и занимался в университете до 1758 года. Параллельно с учебой он преподавал латинский язык в гимназии при Московском университете. После окончания курса талантливого студента отправили на стажировку за рубеж. Зыбелин изучал медицину в Кёнигсбергском и Лейденском университетах, практиковал в немецких больницах, защитил докторскую диссертацию и уже опытным врачом возвратился в Москву​.

С 1765 года он преподавал курс «теоретической медицины» в Московском университете. Зыбелин был красноречивым лектором. Он одним из первых преподавателей стал вести медицинские науки на русском языке, создал термины, которые в русской медицине используют и сегодня. В 1768 году первым из русских преподавателей получил статус профессора.

«Когда наукам и просвещению ваше златое молодости время посвятили, старайтесь оное всеми силами с истинною пользою употребить, простирайтесь в оных, учитесь быть полезными в обществе, счастливыми в свете». (Семен Зыбелин, из речи по случаю получения профессорского звания, 23 августа 1768 года)

Ученый не оставлял и практическую медицину: он боролся с эпидемией чумы в Москве в 1771 году и 15 лет работал бесплатно в больнице для студентов. После смерти Зыбелин завещал Университету свою огромную библиотеку (она сгорела в пожаре 1812 года​).

Дмитрий Аничков — автор первого российского курса лекций по этике

НЕИЗВЕСТНЫЙ ХУДОЖНИК. СТАРОЕ ЗДАНИЕ МОСКОВСКОГО УНИВЕРСИТЕТА. 1820-Е

Как и многие другие первые студенты Московского университета, Дмитрий Аничков поступил сюда по переводу — из семинарии Троицкой лавры​, в которой был одним из лучших учеников. В университете занимался философией и математикой у приглашенных немецких профессоров Иоганна Генриха Фроманна и Иоганна Иоахима Юлиуса Роста.

Аничков окончил университет в 1761 году. Сначала он преподавал здесь же математику, а позже читал лекции по логике, метафизике, нравственной философии. В 1769 году ученый дописал диссертацию «Рассуждение из натуральной богословии о начале и происшествии натурального богопочитания…». Однако профессора увидели в ней признаки вольнодумства и опасность «позора для университета». Первые экземпляры диссертации сожгли на Лобном месте в Москве. Аничков исправил сомнительные места, текст отпечатали вновь, но звание профессора он получил лишь через несколько лет.

Позже Дмитрий Аничков составил первый в России лекционный курс по этике, написал философские трактаты, учебники по алгебре, геометрии и даже по основам фортификации и артиллерии. Однако многие сочинения сгорели во время пожара в его доме в середине 1780-х.

Семен Десницкий — первый русский профессор права

КОНСТАНТИН ЮОН. МОСКОВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ. 1911. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ ИСКУССТВ ИМЕНИ А.С. ПУШКИНА, МОСКВА

Семен Десницкий поступил в Московский университет, отучившись в гимназии при университете: в 1760 году он стал одним из 20 лучших учеников, которых приняли в студенты. И практически сразу его отправили в Университет Глазго. Там Десницкий учился у известного профессора политэкономии Адама Смита. В 1767 году вернулся в Российскую империю, выдержал экзамен на преподавание и стал первым русским профессором права.

Ученый разрабатывал российскую систему преподавания права, составлял словарь правовых терминов, переводил английских правоведов и писал оригинальные философско-юридические сочинения, в которых призывал молодежь усерднее учиться.

«Такие и подобные сим знания и науки требуют от вас, российские юноши, ревностного старания при мирном состоянии… Живем теперь без бранного навета, златой и безмятежный препровождая век… в котором публичные дела с беспрепятственным успехом отправляются, науки, художества и всякое искусство без помешательства продолжаются…» (Семен Десницкий, «Слово о прямом и ближайшем способе к изучению юриспруденции…», 1768)

Василий Рубан — автор первого путеводителя по Москве

АЛЕКСЕЙ КЛЕПИКОВ. ПОРТРЕТ ВАСИЛИЯ РУБАНА (ФРАГМЕНТ). 1905–1909. РЕПРОДУКЦИЯ ИЗ КНИГИ «РУССКИЕ ПОРТРЕТЫ XVIII И XIX ВЕКА. ИЗДАНИЕ ВЕЛИКОГО КНЯЗЯ НИКОЛАЯ МИХАЙЛОВИЧА РОМАНОВА»

Василий Рубан вместе с Семеном Десницким вошел в двадцатку лучших гимназистов и поступил в университет. Он изучал латинский, греческий, французский, немецкий, турецкий языки, словесность и риторику. Рубан окончил университет в 1761 году и спустя год отправился в Запорожье, где служил переводчиком. Еще через год ученый переехал в Петербург. Здесь он подрабатывал в Коллегии иностранных дел переводчиком, издавал журналы «Ни то ни сё», «Трудолюбивый муравей», «Старина и новизна», писал небольшие стихи.

Колосс Родосский! свой смири прегордый вид, И Нильских здания высоких пирамид. Престаньте более считаться чудесами: Вы смертных бренными содеяны руками! Нерукотворная здесь Росская гора, Вняв гласу Божию из уст Екатерины, Прешла во град Петров чрез Невские пучины — И пала под стопы Великого Петра!

Василий Рубан, «Надписи к камню, назначенному для подножия статуи императора Петра Великого»

Категория: Всем учителям
26.01.2024 20:11


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!