СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Воспитатель - это призвание или профессия?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Мне бы хотелось начать своё рассуждение со слов знаменитого педагога В. А. Сухомлинского: «Каждое мгновение той работы, которая называется воспитанием – это творение будущего и взгляд в будущее». Я полностью согласна с этим высказыванием. Потому что именно на плечи воспитателя в детском саду ложится воспитание не просто детей, а нашего будущего подрастающего поколения. Как бы громко это не звучало. Чем дальше я работаю в этой профессии, тем больше убеждаюсь, что быть воспитателем- это огромный труд и огромная ответственность, так как в современном мире мы воспитываем не только детей, но и себя, а также родителей детей. А это очень непросто сделать, необходимы качества современного воспитателя- доброжелательность и толерантность, необходимо уважать родителей, считаться с их мнением, даже если оно расходиться с представлениями воспитателя о педагогике. Ещё В. А. Сухомлинский писал, что воспитание детей надо начинать с воспитания родителей. Именно родители должны стать нашими союзниками, участниками педагогического процесса, коллегами в деле воспитания детей.

Еще воспитатель должен много чего уметь, например: мастерить своими руками, клеить, рисовать, петь, танцевать, стараться идти вперёд, саморазвиваться, стремиться совершенствовать себя и своё мастерство.

Каким должен быть воспитатель? На мой взгляд он должен сам оставаться ребенком в душе, стараться не выходить из мира детства, только тогда дети смогут поверить, довериться ему. Ещё он должен обладать терпением, состраданием, конечно очень любить детей и уважать их чувства, понимать тогда, когда непонятно. Самое главное в нашей профессии- это сохранение на протяжении всей жизни любви и доброты к детям, а так же ко всему, что нас окружает. Ведь наши дети воспитываются смотря на наши действия и поступки. Лично для меня нет большего счастья, чем постоянно ощущать себя нужной детям, быть для них не просто воспитателем, а быть второй мамой, без которой в детском саду не обойтись. Задачей воспитателя заключается в том, чтобы найти способности, которые обязательно заложены в каждом маленьком ребенке, развить и закрепить их.

Ещё хотелось бы сказать, что Высшей наградой воспитателя является любовь детей, искренняя и самая настоящая!

Те, у кого мы учимся, воспитываемся, по праву называются нашими воспитателями и учителями. Но далеко не каждый, кто учит нас, достоин этого звания. Это правдивое высказывание Ж. Ж. Руссо.

В завершении хотелось отметить:

Педагог- это благороднейшая, а также труднейшая профессия, которая требует от человека, посвятившего ей жизнь, постоянного творчества, неустанной работы мысли, огромной душевной щедрости, любви к детям, безграничной верности делу.

Призвание заключается в том, когда ты дышишь, живешь и всецело отдаешь себя и свою душу детям снова и снова, ничего не требуя взамен. Наверное, когда через 20, 30 лет воспитателя узнает бывший воспитанник, а воспитатель может ещё многое сказать своему уже взрослому воспитаннику, наверное это и есть Призвание! Призвание отдавать себя полностью день за днем профессии воспитатель!

12.01.2024 08:00


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!