СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Великая Отечественная война и моя семья"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Мне писать всегда об этом страшно:

Жизнь прожив средь звонкой тишины,

Посвящать слова свои прекрасным

Людям, не вернувшимся с войны.

<…>

Преклоняя трепетно колени,

Я кладу к подножию букет.

Как огонь сожженных поселений,

Запылал малиновый рассвет…

(Г. Шеховцов )

Наша страна отмечает величайший праздник – День Победы! День спасения нашей Родины, день памяти погибших солдат! Радость и величие этого события мы несём в своих сердцах через года, через десятилетия! 70 лет назад мы получили право жить. И чтобы мы жили сейчас, тогда погибло много отважных воинов. Каждого из павших смертью храбрых под вражескими пулями нельзя назвать просто «человек». Каждый из них носит гордое, великое, мужественное имя Герой.

Когда я была маленькой, мне дедушка часто показывал фотографии своего папы – фото молодого солдата, и рассказывал, что он настоящий герой. Тогда я не совсем понимала, почему он герой. И только став старше, узнав об этой страшной войне, осознав, какой горе принесла война всем людям, я по-настоящему оценила героизм моего прадедушки Стыдова Михаила Фёдоровича.

Стыдов Михаил Фёдорович – участник Советско-финской и Великой Отечественной войны. Являлся кадровым офицером, был призван на службу 03.06.1941 г. За годы войны он был трижды ранен. В 1942 году был награждён Орденом Красной Звезды. Тогда, а бою за деревню Слободка Орловской области, ворвался со своей ротой в окопы противника, гранатами уничтожил 2 ручных пулемета с расчётами и 5 солдат противника. В этом бою был ранен в обе ноги, но лейтенант не покинул поле боя до его завершения. 15 сентября 1944 года, Михаил Фёдорович младший политрук, командир батареи СУ-76 участвовал в наступательных боях в районе деревни Силы. Здесь, действуя совместно с пехотой 56 РСД, огнём батареи уничтожил 3 штуки БТО и 6 пулемётных точек. Смелой решительной атакой противник был сбит с занимаемого рубежа и в панике бежал, оставив миномётные батареи и 2 орудия. В этом бою Михаил Фёдорович Стыдов пал смертью храбрых. Посмертно награжден Орденом Отечественной войны I степени.

Михаил Фёдорович Стыдов похоронен в Латвии. Я громко и уверенно заявляю МОЙ ПРАДЕДУШКА – НАСТОЯЩИЙ ГЕРОЙ! Я ГОРЖУСЬ ИМ! Память о нём я пронесу в сердце через всю свою жизнь.

20.05.2015 12:22


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!