СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Тема: «Собственные и нарицательные имена существительные.
Правописание собственных имён существительных».
Тип урока: усвоение новых знаний.
Цели урока:
Планируемые результаты:
Личностные:
-будут уметь использовать разные варианты собственного имени лица в
конкретных ситуациях общения.
Метапредметные:
- будут развивать речь учащихся при работе с предложениями и текстом.
Предметные:
- научаться употреблять в речи имена собственные названия единичных предметов;
- познакомятся со значением понятий «имена собственные» и «имена
нарицательные»;
- понимать различие в функциях имен собственных и нарицательных.
Ресурсы: Учебник «Русский язык. 2 класс.» В 2 ч. В.П. Канакина, В.Г. Горецкий М.: 2014 - Ч.2 - 159с.в 2-х ч., 2 ч.
План работы
1. Организационный момент. (1 мин.)
2. Постановка цели и задач урока.
Мотивация учебной деятельности учащихся. (1 мин.)
3. Актуализация знаний. (3 мин.)
4. Первичное усвоение новых знаний. (5- 7 мин.)
5.Первичная проверка понимания. (5 мин. )
6.Первичное закрепление. (4-5 мин.)
7.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. (1 мин.)
8.Рефлексия. (2 мин.)
Ход урока:
1. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Меня зовут Пари Александровна, сегодня урок русского языка проведу у вас я.
Встали дружно.
Повернулись
И друг другу улыбнулись.
Проверьте свой рабочий стол. Все ли у вас на своих местах? Аккуратно и очень тихо присаживайтесь
2. Постановка цели и задач урока.
Мотивация учебной деятельности учащихся.
Сегодня у нас необычный урок, необычен он тем, что мы продолжаем путешествие по стране великого русского языка. И сегодня в гости нас пригласило имя существительное.
3. Актуализация знаний.
-Ребята, как вы думаете, для чего мы изучаем русский язык?
(Чтобы правильно говорить и писать).
Мы едем к бабушке Дарье. Скоро Москва. Бабушка живет на улице пушкинской(Пушкина).
Назовите в исправленном тексте слова, которые мы должны будем написать с заглавной буквы.
(Дарье, Москва, Пушкина.)
К какой части речи они относятся?
(К имени существительному.)
-Скажите, пожалуйста, что такое имя существительное?
(слова, которые обозначают предмет).
-На какие вопросы оно отвечает? (кто? что?)
Сформулируйте тему и цель урока.
4. Первичное усвоение новых знаний.
Ребята, открываем свои тетради записываем число и классная работа.
Упр. 87 (с. 51).
(Коллективный разбор. Самостоятельное списывание.)
Прочитайте правило на с. 52 рядом с условным значком.
5.Первичная проверка понимания.
Какие имена существительные называются собственными?
Подберем примеры из окружающего мира.
Сколько в классе девочек? Назовите их имена.
Как будем записывать первую букву имени?
Выполним упр. 88
Назовите имя, отчество, фамилию своих родителей. Как будем записывать эти слова? В какой стране вы живете?
Выполним упр.89
Физкультминутка.
Руки кверху поднимаем,
А потом их опускаем.
А потом их развернем
И к себе скорей прижмем.
А теперь быстрей, быстрей
Хлопай, хлопай веселей.
Приседай скорей со мной,
Держим руки за спиной.
Встали прямо, руки вбок,
Влево — вправо поворот.
Все, закончили. Ура!
За занятия пора!
6.Первичное закрепление.
Прочитайте правило на с. 53.
Как называются все остальные имена существительные?
Почему их так называют?
Придумайте примеры из окружающего мира. Животные:. Растения:. Учебные предметы:.
Выполним упр.91.
Что мы узнали сегодня на уроке?
7.Информация о домашнем задании,инструктаж по его выполнению.
Домашнее задание: выполнить упр. 90 и выучить правила на стр.52 и стр.53.
6.Рефлексия.
Поднимите правую руку кто считает, что сегодня хорошо поработал на уроке и внимательно слушал учителя.
Поднимите левую руку кто считает, что сегодня не очень хорошо поработал на уроке и не внимательно слушал учителя.
© 2018, Хусаинова Наргиза Шамиловна 624