СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Школа глазами ученицы 5 класса

Нажмите, чтобы узнать подробности

Моя любимая школа

Я хочу начать свой рассказ о школе с её истории.

Первый учебный год для детей, строителей порта, начался 1 сентября 1956 года в доме барачного типа, размещавшем в себе классы начальной школы.

Учащиеся более старших классов ездили в "семилетку" соседнего хутора Апаринского. Руководил учебным заведением участник Великой Отечественной войны Михаил Демьянович Иванов и вместе с ним, учителем начальных классов работала его жена Мария Афанасьевна Иванова.

Именно он поднял вопрос о строительстве в посёлке более просторной и современной школы. Местные власти оперативно отреагировали на просьбу директора, и уже 1 сентября 1961 года новая трёхэтажная школа с десятью классами и двумя учебными кабинетами приняла Усть-Донецких ребят в своих стенах.

Директором принимавшим и открывавшим школу, стала А.П.Кравченко,а через год стал Михаил Иванович Мамонов.

Наш посёлок рос. Увеличивалось количество детей. И школа перешла на двухсменное обучение. Классов не хватало для нормального учебного процесса. Тогда М.И.Мамонов предложил, и добился реконструкции школы в 1970 году. Были построены два крыла, в которых находились: спортзал, столовая и много новых учебных классов.

Я горжусь нашей школой! В нашей школе учились известные люди, которые прославили нашу Родину и наш район. Это, например, четырёхкратный чемпион мира по гребле Александр Иванник и герой-подводник Александр Шубин.

Я думаю, что ещё не один ученик в будущем прославит нашу школу.

Много выпускников сейчас трудится в различных отрослях экономики России. В этой школе учились мой папа, моя мама, сестра, брат, тётя, дядя.

Я попросила папу рассказать об интересных событиях и о людях в его школьные годы. Папа вспомнил, как пристраивались задние корпуса школы. Как он посещал с удовольствием кружки и спортивные секции. Как дружно все ученики участвовали в субботниках.

Учителем трудового воспитания у папы был первый директор школы Мирон Давыдович Иванов. С большим теплом папа вспоминает своего наставника, в техническом творчестве, учителя Леонида Петровича Куценко - основателя династии учителей Щебуняевых. Дочь Ирина Алексеевна Щебуняева была директором школы №2, а внук Леонида Петровича – Игорь Анатольевич Щебуняев сейчас работает заместителем Главы администрации района.

Просматривая папин альбом школьных лет, я увидела фотографии, на которых он купается в проруби, будучи моржом. А автором этих фотографий была Ирина Евгеньевна Пронина – директор нашей школы.

Мама вспомнила о замечательной учительнице математики – Тамаре Николаевне Кулемасовой, научившей её нестандартно подходить к решению задач. Благодаря ей весь класс любил уроки математики.

Моя старшая сестра с благодарностью вспоминает учителя истории Печенкину Ольгу Сергеевну, уроки которой были очень интересными и познавательными. Ольга Сергеевна была классным руководителем нашей мамы.

Мне приятно, что мои родители очень много рассказывают о своих юных годах с интересом проведенных в нашей школе. Как они ходили каждый год в поход, даже на дальнее расстояние пешком – в ст.Раздорскую в музей.

Моя первая учительница начальных классов Савочкина Наталья Евгеньевна для нас с первого класса была не просто учителем, но и мамой, и наставником. Она нас многому научила.

Мне нравятся чистые просторные кабинеты, оборудованные по последнему слову техники.

Я горжусь, что учусь в этой школе, где училась вся моя семья!

Кущёва Александра 5 класс Б

07.08.2017 23:29


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!