СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сестра поэта

Нажмите, чтобы узнать подробности

В своих воспоминаниях о Пушкине Анна Керн пишет: "Я думаю, он никого не любил, кроме няни и потом сестры".

Ольга Сергеевна Пушкина была на два года старше своего брата. Их детство прошло в родительском доме под заботливым присмотром няни Арины Родионовны - крепостной неграмотной крестьянки, открывшей перед ними и тайники русской речи, и дивный мир сказки, научившей их доброте и человечности. На летние месяцы они выезжали в подмосковное сельцо Захарово, недалеко от Звенигорода, к бабушке Марии Алексеевне Ганнибал. Там же было пережито и тяжкое семейное горе - смерть младшего брата Николеньки в 1807 году. Сестре Пушкин читал свои первые незрелые поэтические опыты. Единственный зритель в "партере", она в детской комнате смотрела сочиненные братом пьесы, в которых тот был и режиссером, и исполнителем.

Оторванный на шесть лет от семьи, Пушкин всякий раз с нетерпением ожидал приезда в Царское Село своего любимого друга - сестры Ольги. В дни михайловской ссылки она всячески старалась примирить брата с родителями, которых тот "компрометировал" перед властями.

Личная жизнь Ольги Сергеевны сложилась неудачно. Ее поздний брак с мелким чиновником Павлищевым был несчастливым. Пушкин неприязненно относился к зятю, постоянно вымогавшему у него деньги. В небогатом петербургском доме Ольги Сергеевны в Казачьем переулке бывали Мицкевич, Жуковский,Глинка, Дельвиг. Друг Пушкина поэт П.А.Вяземский в послании к Ольге Сергеевне написал:

Нас случай свел; но не слепцом меня

К тебе он влек непобедимой силой:

Поэта друг, сестра и гений милый,

По сердцу ты и мне давно родня.

Так, в памяти сердечной без заката

Мечта о нем горит теперь живей:

Я полюбил в тебе сначала брата;

Брат по сестре еще мне стал милей.

В доме у О.С.Пушкиной-Павлищевой доживала свой век няня Арина Родионовна, умершая в 1828 году. К старости Ольга Сергеевна, похоронив отца, мать, двух братьев, осталась одинокой, часто болела и почти ослепла. Она скончалась в 1868 году.

20.01.2023 13:43


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!