СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Приятного аппетита! И будьте здоровы!

Нажмите, чтобы узнать подробности

И снова прописные истины: если придерживаться основных правил здорового питания не от случая к случаю, а сделать их основой своего ежедневного рациона, то это позволит:

- поддерживать свой оптимальный вес без жёстких диет;

- восстановить иммунитет;

- нормализовать пищеварительную и выделительную системы организма;

- сохранять молодость кожи лица и тела;

- вернуть блеск и густоту волос;

- СОХРАНЯТЬ ЗДОРОВЬЕ ОРГАНИЗМА В ЦЕЛОМ!

Основные правила здорового питания:

1. Не переедайте. Не голодайте.

2. Попытайтесь исключить из своего рациона жареную, солёную, острую и жирную пищу. Но при исключении жирной пищи помните, что совсем отказываться от жиров нельзя, так как жиры - это строительный материал для клеток и тканей организма. Исключите "вредный " жир.

А ещё нужно полностью исключить сладкие газированные напитки и фастфуд, а также продукты содержащие искусственные красители, ароматизаторы, консерванты.

3. Составляйте своё недельное меню из полезных для здоровья продуктов. Соблюдайте баланс жиров, белков и углеводов. Употребляйте пищу, богатую витаминами и минеральными веществами.

4. Соблюдайте режим питания. Приём пищи в течение дня должен быть регулярный и дробный. Оптимальным считается 4-5 разовое питание. Это завтрак, обед и ужин, а между ними второй завтрак и полдник. Старайтесь есть в одно и то же время.

5. Тщательно пережёвывайте пищу, не торопитесь во время еды.

6. Старайтесь не принимать пищу, когда Вы расстроены, обеспокоены или раздражены. Стресс затрудняет нормальное усвоение пищи.

7. Старайтесь тщательно следить за состоянием зубов, дёсен и ротовой полости. Даже здоровые зубы рекомендуют чистить после каждого приёма пищи. Если такой возможности нет - тщательно прополощите рот водой.

8. Старайтесь не читать во время еды, не ешьте у телевизора (сосредоточились не на еде - увеличили количество съеденного).

9. Диетологи рекомендут не пить во время еды и сразу после приёма пищи, интервал - 30 минут. Каждый решает индивидуально, так как у многих укоренилась привычка завершать трапезу чаем, компотом или соком. Решать Вам.

10. Последнее правило спорное и, наверное, самое сложное - принцип раздельного питания и совместимости продуктов. Например, наши предки ничего о нём не знали и доживали до глубокой старости. Может быть, достаточно не смешивать в меню большое количество продуктов? Решать каждому индивидуально. Я, например, как и многие мои знакомые, считаю, что есть можно всё, что хочется, но понемногу.

Вот такие они, правила здорового питания. Если пересматривать разные источники, эти правила будут практически везде одинаковые. Но самое ГЛАВНОЕ - это не только перейти на правильное и сбалансированное питание, но и сделать его нормой, а не кратковременным явлением!

Категория: Всем учителям
11.10.2018 20:15


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!