СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Погиб, спасая товарища

Нажмите, чтобы узнать подробности

В ходе проведения специальной операции на Украине, при исполнении воинского долга 1 апреля погиб наш земляк, выпускник школы села Филиппово Кирово-Чепецкого района Евгений Тарасов. 9 апреля мы всем селом прощались с 23-летним героем, а потом к нам в школу приехало телевидение. Из репортажа: Три дня назад семья Тарасовых похоронила старшего сына. Их Женя после срочной службы остался в армии по контракту. Служил в Таджикистане - служба нравилась. В разгар спецоперации на Украине Евгений Тарасов вместе с сослуживцами поехал на Украину. Последний раз он позвонил маме 31 марта.

МАРИНА ТАРАСОВА, МАМА ЕВГЕНИЯ ТАРАСОВА: «Мама, я поехал - все. Все пожелали ему скорейшего возвращения. Все, больше связи не было». 5 апреля Марина Тарасова узнала, что её сын погиб. Это случилось на поле боя под сильным обстрелом. Женя помогал оттаскивать раненого бойца, прикрывая его собой от осколков снарядов. Евгений погиб, а парень, которого он защищал - остался жив.

СЕРГЕЙ ТАРАСОВ, ПАПА ЕВГЕНИЯ ТАРАСОВА: «По словам замполита, он общался с этим мальчиком, который был ранен. Он живой, в госпитале, в Ростове лежит. Этот мальчик видел своими глазами, как Женю откинуло взрывной волной». Евгений Тарасов награжден орденом мужеством посмертно. 9 апреля его с почестями похоронили на родной земле. В селе Филиппово о нем скорбят родные, друзья и учителя.

ВЕРА СОЛОНИЦЫНА, ДИРЕКТОР ШКОЛЫ СЕЛА ФИЛИППОВО: «В младших классах был озорной, в старших серьезный, он обожал физкультуру, информатику. Мы гордимся Женей и плачем, очень жалко».

ВИКТОР КАРАВАЕВ, УЧИТЕЛЬ ФИЗКУЛЬТУРЫ, ТРЕНЕР ЕВГЕНИЯ ТАРАСОВА: «Смерть любого человека - это трагедия. А трагедия молодых ребят 23 года. Я не представляю каково родителям. Человек, который понимал все с полуслова, помимо спорта он разбирался в технике, руки золотые были, человек был с большой буквы».

Сегодня и мы, учителя, со слезами на глазах тоже вспоминали Женю. Это навсегда его школа, его класс, парта, за которой он учился, березы за окном. А он навсегда наш Герой.

13.04.2022 14:21


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!