СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Почему люди читают книги

Нажмите, чтобы узнать подробности

Почему люди читают книги?

Сложно представить себе жизнь без книг. Для чего же люди читают? Одни читают для получения необходимой информации по работе, другие желают найти в книгах некоторые советы для улучшения своей жизни и т.д. Читая книги, можно не только получить знания, но и просто отдохнуть.

Современный человек много переживает и испытывает немало стрессов. Лучший способ расслабиться и получить положительные эмоции – это прочитать интересную книгу, которая поможет хотя бы на некоторое время избавиться от душевных переживаний.

«Легкое чтиво» - это замечательная возможность отвлечься и мысленно перенестись в другой мир. Чтение настоящей литературы помогает проживать жизнь полнее. В книгах человек находит то, чего ему недостает в реальности. В произведениях можно встретить героев, которые переживают на страницах те же эмоции, что и сам читатель.

Образование и учебу тоже невозможно представить без книг. Новый материал гораздо проще освоить, если он изложен на бумаге. Если возникают трудности по какой-то из тем, то любой материал можно перечитывать снова и снова. Книги всегда готовы поделиться с нами историческими фактами, научными открытиями, различными сведениями.

Достойная книга заставляет читателя задумываться, переживать. Читая хорошую литературу, мы задействуем и ум, и свои чувства. Книги предоставляют нам не только возможность учиться, но и заниматься самовоспитанием. Читатель может анализировать поступки различных героев произведений и учиться на их примерах.

Литература помогает нам разобраться во многих глобальных вопросах: «В чем смысл жизни?», «Каково мое предназначение в этом мире?» и т.д. Правильные книги приходят нам на помощь, когда мы хотим осознать свои чувства и лучше понимать поступки окружающих нас людей. Невозможно осмыслить все происходящее, правильно и грамотно говорить, не читая книг умных авторов.

Прививать любовь к чтению следует с детства. И задача родителей - заинтересовать ребенка книгой. Сегодня многие молодые люди книге предпочитают фильм. Но никакой фильм не способен дать то, что может нам дать книга. Ничто не в состоянии ее заменить. Чтение дает человеку и разум, и духовную пищу.

Категория: Литература
31.07.2017 09:04


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!