СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Читаем со вкусом...

Нажмите, чтобы узнать подробности

Наш девиз: С КНИГОЙ ПО ЖИЗНИ

В современном мире далеко не все люди предпочитают проводить свое свободное время за чтением книг. Компьютерные игры, телевизор, интернет заменили чтение. Посмотреть фильм занимает меньше времени и не требует интеллектуальных усилий. А ведь польза книг огромна.

Я предлагаю обсудить, насколько важно чтение и зачем современному человеку читать книги? Приведу 10 причин, почему нужно читать книги:

  1. Развитие интеллекта: чтение – умственная деятельность. Читая, мы заставляем мозг работать, даем ему пищу для размышления. Доказано, что уровень интеллекта у читающих людей в среднем на 10% выше, чем у тех, кто не проводит время за книгами.

  2. Развитие воображения: любой художественный текст полон образов. Замечая их, мы развиваем воображение, делаем нашу фантазию богатой и разнообразной.

  3. Расширение кругозора: читая книги, мы узнаем различные исторические факты о странах, культурах, одежде, быте. Погружаемся в мир человеческой психологии, анализируем поступки героев.

  4. Умение сопереживать: достаточно редкая черта современного человека. Сопереживая героям книг, мы учимся сопереживать реальным людям.

  5. Развитие творческих способностей: литература – это творчество, с которым мы знакомимся посредством чтения. Многие авторы начинали свой творческий путь с подражания.

  6. Тренировка памяти: читая книгу, мы запоминаем имена героев, место действия, взаимоотношения между персонажами. Это прекрасно тренирует память.

  7. Умение мыслить креативно: люди, читающие книги, чаще мыслят и поступают креативно. А это умение так необходимо современному человеку.

  8. Борьба со стрессом: чтение погружает человека в иной мир. Мы задумываемся над судьбами героев, их поступками и решениями. Это отвлекает от повседневных проблем.

  9. Тренировка силы воли: к сожалению, не все люди любят читать. Поэтому для некоторых это станет хорошим тренажером силы воли.

  10. Умение замечать прекрасное: читая, мы становимся более внимательными, терпеливыми, утонченными. Это помогает в повседневной жизни замечать прекрасное, находить поводы для радости.

Буду рада, если у вас появятся и другие причины и вы продолжите мой список! Присоединяйтесь!

И помните: ЧИТАТЬ НЕ ВРЕДНО - ВРЕДНО НЕ ЧИТАТЬ!

http://chitaemsovkusom.blogspot.ru/p/blog-page.html

Категория: Литература
10.01.2017 23:17


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!