СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Какие книги надо читать детям Авторская статья Е.Шафферт

Нажмите, чтобы узнать подробности

Читать летом литературу по списку, выданному в школе, — или предложить детям современные книги, герои которых очень похожи на них самих? Увы, школьные учителя и родители не очень-то ориентируются в новых книгах — а их выпускается так много! Зато в современной детской литературе отлично разбирается Евгения Шафферт — книжный эксперт, блогер, член жюри конкурса "Книгуру". Вот ее выбор

"Это просто игра"

Наверное, никогда люди так не любили списки полезных дел и вещей, как в последнее время. Списки покупок, правил, фильмов, всего, что необходимо сделать, пока тебе не исполнилось 35, а также всего, что обязательно нужно успеть после 40. Иногда кажется, что на составление и чтение таких рекомендательных списков люди тратят больше времени, чем на осуществление того, что в них указано. Впрочем, списки книг по разным темам, жанрам и возрастам читателей существуют уже давно, а в школах в конце каждого учебного года учитель литературы даёт классу список чтения на лето.

Одни родители согласны с тем, что летом стоит подготовиться к учебному году, почитать рекомендованную классику, которая, как известно, не устаревает, другие считают, что лучше предложить детям для летнего чтения актуальную современную литературу. Пожалуй, оптимальное решение — разнообразие. Путь будут списки хорошей литературы на все случаи жизни: для подготовки к ЕГЭ, для любителей котят, для будущих менеджеров и даже для поклонников комиксов, адаптированные для читателей разных возрастов и регулярно обновляемые.

Один из таких списков мы предлагаем вам сегодня: список литературы современных российских писателей для внеклассного чтения.

Составляя его, мы руководствовались четырьмя принципами:

  1. В список включены только новые книги, изданные в последние годы. Героями этих книг зачастую являются современные дети, и в них читатель может найти ответы на вопросы, которые мучают его здесь и сейчас.
  2. Каждую книгу одобрили эксперты, то есть её рекомендуют библиографы и методисты библиотек, она была включена в премиальные списки конкурсов или уже успела заслужить одобрение читателей. Это, конечно, не значит, что текст устроит всех. Наверняка кто-то скажет, что книжка не отвечает его системе ценностей, а другому покажется, что автор пишет слишком "современным языком". Не забываем, что не бывает книжек универсальных, которые понравились бы всем и каждому, — наши вкусы меняются с возрастом, а выбор ребёнка подчас удивителен.
  3. Мы выбирали разные жанры и направления. В нашем списке есть реалистичные повести, фантастика, сказки, познавательная литература, чтобы каждый книголюб нашёл что-то себе по вкусу.
  4. Нам нравятся красивые иллюстрации, но в этот раз мы выбрали те издания, в которых главное — текст, хотя многие из них по-настоящему хорошо оформлены, особенно книги для детей 7-10 лет.

"Грустный гном, весёлый гном"

К содержанию

Новые книги для детей 7-10 лет

Александр Турханов. Грустный гном, весёлый гном (М.: Детская литература, 2017).

Повесть учителя музыки Александра Турханова предсказуемо посвящена маленькому музыканту. Это история одарённого ребёнка, которая не просто расскажет о событиях жизни, успехах и неудачах, но и поможет понять, как устроен мир звуков композитора, что он слышит, думает и чувствует. Композитор этот — главный герой повести, 6-летний Антошка.

Мальчик живёт в старом доме с родителями и старенькой бабушкой. В какой-то момент папа заметил, что Антон интересуется соседским пианино, вдруг оказалось, что у мальчика абсолютный слух. Дальше будет рассказ о подготовке, поступлении в музыкальную школу, взаимоотношениях с педагогами и другими юными музыкантами, многочасовых упражнениях за инструментом. Думаете, такие маленькие не могут сочинять музыку? Ещё как могут, у главного героя есть реальный прототип!

Ася Кравченко. Куда бежишь? (М.: Абрикобукс, 2015).

Ася Кравченко сочинила ещё одну повесть о настоящей дружбе, сострадании и отношениях людей и животных (напомним, что предыдущая её книга, "Здравствуй, лошадь!" издавалась уже дважды).

Главные герои "Куда бежишь?" — две собаки, лабрадор Чижик, который нечаянно потерялся и теперь не может найти свой дом в большом городе, и его новый друг, бродячий пёс Фонарщик. Казалось бы, с такими составляющими нас ждёт жалостливый рассказ о том, как двух собачек сначала обижают, а потом всё заканчивается (или не заканчивается) хорошо, но, к счастью, автору удалось избежать банальностей. Получилась очень позитивная и динамичная история с двумя обаятельными героями, один из которых — тот ещё выдумщик и авантюрист. Будут, конечно, добрые и злые люди, и даже случится почти трагическая ситуация, но всё закончится хорошо!

"Куда бежишь?"

Михаил Барановский. Я воспитываю папу. После уроков (М.: Клевер-Медиа-Груп, 2016).

Цикл рассказов, в которых папа и мальчик Марик обсуждают новогодние подарки, музыкальную школу, беспорядок в комнате, список покупок и прочие вопросы, пережил уже не одно переиздание. Хотя герои практически не выходят из квартиры, в книжке (за исключением пары случаев) нет других персонажей, а сами рассказы содержат в основном разговоры, а не события, читателю не будет скучно или однообразно. Совсем наоборот, будет смешно! У книжки есть продолжение, которое называется "Собачий вальс", там те же герои обсуждают, стоит ли им заводить собаку.

Анна Анисимова. Однажды мы с Петькой (СПб.: Детгиз, 2016).

Рассказы-миниатюры о дворовой дружбе и играх двух мальчиков практически бессюжетны. В каждом из них у одного друга появляется какая-нибудь идея, второй её развивает, добавляет свои образы и выдумки. Рассказы состоят преимущественно из игровых диалогов, а фантазию двух друзей хочется отметить в качестве дополнительного персонажа — что эти двое ни увидят, обязательно что-нибудь придумают! Меряются не только ростом, но ещё руками, ногами и животами, превращаются в самолёты или ломают целый дом.

Елена Соковенина. Приключения Пети Осликова. Ребенка, который хотел, как лучше (М.: Самокат, 2015).

Цикл рассказов про восьмилетнего Петю представляет нам этакий парад типичных для современного ребёнка ситуаций. В одной главе Петя не хочется ходить в школу и приводит маме аргументы, почему ему не нужно этого делать. Маме приходится приложить все усилия, чтобы не просто приказать Пете, а всерьёз убедить его, разъяснить, зачем ему именно сейчас нужна эта самая школа.

В другой главе Петя отказывается убираться в комнате, в третьей — отвлекается на уроках и говорит о причинах, почему так происходи. Есть специальная глава о вранье, отдельная про симуляцию болезни (лишь бы в школу не ходить) и ещё очень интересная история о том, как Петя и его мама ходили к психологу и исправляли испорченные отношения. Всего таких глав — шестнадцать, и каждая о чём-то важном.

"Эй становится взрослым"

Валентина Дёгтева. Рыцарь Рыжик (М.: Аквилегия-М, 2015).

Под одной обложкой скрываются три короткие сказочные повести про второклассника Рыжика. Первая — самая печальная, в ней грустная мама переживает ссору с папой, а мальчику остаётся переживать за них обоих и заодно самому решать свои проблемы, ведь взрослым сейчас не до него. Именно поэтому оживают великан и дракон, а мальчик Толик на время становится рыцарем.

Вторая повесть — самая смешная. У рыцаря Рыжика случается первая любовь, а в кабинете биологии вдруг оживает наглядное пособие — скелет человека, и начинает кстати и некстати вмешиваться в ситуацию. В третьей истории родители Рыжика отправляются в отпуск, а мальчик остаётся с няней и драконом Йориком, с которым мы познакомились ещё в самом начале книги.

Екатерина Боярских. Эй становится взрослым. Историческая повесть-сказка (М.: Пешком в историю, 2017).

В издательстве "Пешком в историю" с завидной регулярностью появляются "исторические сказки", с помощью которых читатели младшего школьного возраста могут познакомиться с разными временами и эпохами. В каждой сказке мышата Тимка и Тинка, обитатели Государственного исторического музея в Москве, перемещаются в какую-то эпоху и узнают её характерные особенности. В исторической сказке про Эя речь идёт о первобытных временах. Читатели пройдут с героями по первобытному лесу, а заодно узнают о племенах и их образе жизни, наскальной живописи, тотемах и табу.

Людмила Петрановская. Что делать, если. (М,: АСТ, 2013).

Книга психолога с полезными советами по безопасности и экологии отношений выдержала уже с десяток переизданий и давно стала бестселлером, так что лишь случайно можно предположить, что какой-нибудь читатель до сих пор о ней ничего не знает. Что делать, если ты потерялся, если в квартиру стучат незнакомые люди, если ты боишься темноты или тебя дразнят в школе? Автор отвечает на эти и другие вопросы.

Зина Сурова. Лето в деревне (М.: Манн, Иванов и Фербер, 2016).

Популярным сегодня лозунгом "как отвлечь ребёнка от компьютера" можно сопроводить и эту книжку, потому что она как раз о том, что можно делать вместе, всей семьёй, летом на даче. Суровы — семья художников, на протяжении нескольких лет они собирали идеи игр, поделок, занятий, которые увлекали их собственных детей, от собирания гербариев до постройки домика на дереве, а потом написали и нарисовали об этом целую книжку. Можно просто читать её как историю детской жизни в деревне — или использовать как источник идей для собственного досуга.

"Как подглядывать в будущее?"

Григорий Остер. Как подглядывать в будущее? (М.: АСТ, 2016).

Кто захочет летом читать учебник по ОБЖ? На самом деле кто угодно, если автор книги — Григорий Остер, известный всем родителям своими "Вредными советами", а художник — Николай Воронцов, карикатурист и любитель котов.

Эта вполне серьёзная книга была написана по заказу МЧС, и речь в ней идёт о вещах в общем-то скучных — технике безопасности при обращении с электроприборами, правилах поведения при травме или утечке газа, личной гигиене. Григорий Остер умудрился рассказать об этом весело и интересно! Он подсказывает, как избежать неприятностей и опасностей, что предпринять, если они всё-таки наступили, и не забывает шутить и давать "вредные советы". Николай Воронцов сопровождает книгу смешными рисунками. Ранее книга уже выходила с другим названием: "Невредные советы, или Что будет, если.".

Хорошие супер­маркеты в Париже haussmann.galerieslafayette.comhaussmann.galerieslafayette.comГалери Лафайет. Спешите на Летний шоппинг. Tax Free −12%! до 31 августа!Скрыть рекламу:Не интересуюсь этой темой / Уже купилНавязчивое и надоелоСомнительного содержания или спамМешает просмотру контента
Спасибо, объявление скрыто.

Яндекс.Директ

К содержанию

Что читать в 10-14 лет

Наталья Евдокимова. Конец света (М.: Самокат, 2017).

Каким будет мир, если его придумает ребёнок? Будет ли там всё время лето или, наоборот, постоянная зима? Чем станут заниматься люди, чтобы заработать на жизнь? Как поменяются отношения детей и родителей? Наталья Евдокимова показывает нам как раз такой мир, точнее, несколько разных миров, и герои раз в несколько лет переселяются из одного в другой. Отчасти это напоминает компьютерную игру, правда такую, в которой нет места агрессии и стрельбе, зато есть настоящая дружба и крепкая любовь.

"Конец света"

Ольга Колпакова. Полынная ёлка (М.: КомпасГид, 2017).

Взрослые часто спорят, как рассказать ребёнку о самых сложных и противоречивых моментах истории? Хороший способ сделать это — поделиться воспоминаниями бабушек и дедушек. Из них постепенно вырастают мемуары, а потом — исторические повести.

Такая повесть получилась у Ольги Колпаковой: она записала воспоминания учительницы немецкого языка Марии Андреевны и её мужа, которые в годы войны пережили ссылку и жизнь в условиях спецпоселения, и на их основе придумала историю, в которой маленькая Марийхе с семьёй и другие русские немцы не по своей воле уезжают из родных мест. Это может быть первая повесть для подростков о репрессиях русских немцев в годы Великой Отечественной войны.

Генрих Книжник. Ты любишь науку или нет? (М.: Детская литература, 2017).

Смешная и увлекательная повесть о двух современных школьниках, которые увлечены физикой. Они мечтают раскрыть тайну шаровой молнии и для этого ночью проникают в школьный кабинет физики, мастерят "искровую машину", а затем устраивают небезопасные эксперименты на даче.

В книжке есть азарт научного поиска, а ещё в ней умно и тонко показаны взаимоотношения разных детей и взрослых: Фуни из семьи академиков, Витика, у которого родители-геологи и старший брат-актёр, Мариулы, девочки из традиционной татарской семьи, Терезки, гостьи из Польши. Дети и взрослые общаются, шутят, ссорятся, дружат и много помогают друг другу.

Станислав Востоков. Фрося Коровина (М.: Клевер-Медиа-Груп, 2016).

Стас Востоков чаще пишет не о людях, а о животных, ведь раньше он работал в зоопарке, а до этого проходил стажировку в Центре защиты животных Джеральда Даррелла на острове Нью-Джерси. Тем не менее, именно повесть "Фрося Коровина" стала одним из лауреатов конкурса на лучшее литературное произведение для подростков "Книгуру".

Это немного сказочная история о деревенской девочке, которая защищает свой дом и свой жизненный уклад. Фросе приходится всё решать самой: бабушка попадает в больницу, а других взрослых у неё нет. Самое лучшее в этой книге — это хороший русский язык, нетипичная тема и интересное познавательное послесловие о старинной русской архитектуре.

"Календарь ма(й)я"

Виктория Ледерман. Календарь ма(й)я (М.: КомпасГид, 2016).

Авторы любят перемещать героев во времени и заставлять их решать головоломки: вернуться обратно в своё время так запросто не получится! Излюбленный приём перемещения назад во времени использует и Виктория Ледерман: трое её персонажей, друзья-шестиклассники, вдруг начинают заново переживать каждый предыдущий день, двигаясь назад в прошлое. Найти загадку возвращения получается далеко не сразу, зато, пока ребята жили "задом наперёд", они очень подружились, исправили прежние ошибки и очень повзрослели.

Наиль Измайлов. Это просто игра (СПб.: Азбука, 2016).

Взрослые нередко уверены, что от компьютерных игр один вред: ребёнок отвлекается от учёбы, дополнительных занятий, а то и вовсе "втягивается" в игру. Главный герой этой фантастической повести втянулся совершенно: каким-то чудом Макс оказался внутри виртуального мира и почти сразу начал забывать своё прошлое.

Мальчику нужно понять, как вернуться обратно, и он изо всех сил пытается установить контакт с игроками из реального мира, по ту сторону экрана. Эта история, конечно, не о вреде компьютерных игр, она о настоящих подлинных ценностях, дружбе и самопожертвовании. Впрочем, у читателя не раз возникнет повод задуматься о ценности досуга, проведённого за экраном компьютера.

Нина Дашевская. Я не тормоз! (М.: Самокат, 2016).

Подросток Игнат всё время куда-нибудь бежит, а на бегу о чём-нибудь думает. Лишь иногда остановится и запишет что-нибудь в блокнот, например: "У человека голова, а в ней болтаются слова!". Многие родители подростков с диагнозом СДВГ, прочитав эту книгу, сказали, что узнали в ней своих детей. Понравилась она и родителям обычных подростков: в кои-то веки герой подростковой книги не попадает в невообразимые проблемы или другой мир, а просто живёт, дружит, ходит в школу, возится с младшим братом и делает добрые дела малознакомым людям.

Андрей Жвалевский, Евгения Пастернак. Смерть мёртвым душам! (М.: Время, 2016).

О том, что дети не читают, говорят многие. Популярнейшие писатели Андрей Жвалевский и Евгения Пастернак готовы поспорить с этим утверждением, привести массу железобетонных аргументов, и один из них — книга о современной библиотеке и чтении. Её герои ныряют в мир виртуальной реальности: впрочем, во всём виноват вовсе не Интернет, а злобный дух второго тома "Мёртвых душ", случайно вызванный из небытия.

Эта повесть на серьёзную тему откровенно сатирическая, её герои действительно любят читать, а ещё в ней масса шуток и цитат, на основе которых можно составить пару отличных списков летнего чтения!

"От динозавра до компота"

От динозавра до компота (М.: Розовый жираф, 2017).

Сборник научно-популярных статей на самые разные темы рождался очень долго. Сначала в Москве появился "Университет детей", где школьники раз в неделю могли послушать лекции настоящих серьёзных учёных. Во время лекций слушатели активно задавали вопросы. Сотрудники Политехнического музея внимательно записывали эти вопросы и выбрали из них самые неожиданные и интересные. Потом их задали ведущим российским учёным, записали ответы, отредактировали, чтобы сложный научный текст стал понятен школьникам, — так и получилась книжка "От динозавра до компота". По сути, это сборник детских вопросов и подробных научных ответов, в котором затронуты самые разные темы.

Ник. Горькавый. Космические сыщики (М.: АСТ, 2016).

Несколько лет назад астрофизик Ник. Горькавый задумался о том, как вернуть подросткам интерес к науке. Он сочинил научно-фантастическую повесть "Астровитянка", сюжет которой был завязан на современных астрофизических представлениях, — и угадал, книжку полюбили многие читатели, даже те, кто терпеть не может школьную физику.

Впоследствии Горькавый взялся сочинять своего рода продолжение, которое назвал "100 научных сказок": учебник с таким подзаголовком читали герои "Астровитянки". В этих сказках рассказывается об истории научных открытий, понятным юному читателю языком излагаются основы физики и астрономии. Героями научных сказок "Космические сыщики" выступили Герц, Рентген, Резерфорд, Гейзенберг и другие знаменитые физики. Автором запланировано шесть подобных сборников, на сегодняшний день из печати вышла уже пятая книга.

Существенным недостатком любого списка, в том числе этого, является его неполнота. Читатели просмотрят выбранные названия и тут же скажут: "А вот такой замечательной книжки тут нет!". Именно поэтому не забывайте в комментариях к этой статье и просто в разговорах с друзьями и знакомыми делиться своими советами, что почитать с детьми этим летом!

Евгения Шафферт

Авторская статья

Категория: Всем учителям
17.08.2017 19:15


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!