СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Почему астрономия необходима современной цивилизации?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Почему астрономия необходима современной цивилизации?

Конечно, прошли те времена, когда астрономические наблюдения были необходимы, чтобы проложить курс корабля в открытом море, определить продолжительность года или время начала сева. Сегодня эти вопросы решаются с помощью технических средств. Но астрономия по-прежнему важна для человечества.

Роль астрономии в реальной жизни современного человечества, астрономия необходима для выживания цивилизации, потому что космос создает постоянные угрозы для нашей цивилизации.

Погодные условия на Земле во многом зависят от гигантских взрывов на Солнце, сопровождающихся вспышками и выбросами космического вещества. Нарушается работа электронных устройств космических аппаратов, повреждаются наземные энергетические сети, создается реальная угроза здоровью экипажей космических станций. В зависимости от энергии, время, за которое солнечные частицы достигают земной поверхности, может составлять от 10 минут до нескольких часов. Надежное и точное предсказание и предупреждение о солнечной активности важно для нормальной работы аппаратур связи и навигации, и может помочь сэкономить сотни миллионов долларов, затрачиваемых на обслуживание и восстановление поврежденных систем.

Стивен Хокинг, выдающийся современный физик, человек необычайно сложной судьбы, высказал мрачное предположение по поводу выживания человечества в грядущем тысячелетии. Основанием для этого послужил парниковый эффект, который, по мнению Хокинга, приведет к необратимому повышению температуры. Альтернативой является освоение других планет. Без колонизации космоса у человечества очень мало шансов выжить, полагает известный ученый. Хотя и без этой причины, колонизация планет солнечной системы обязательно начнется не позже середины ХХI века. И первой обживаемой планетой будет Марс. Без астрономии здесь никак не обойтись.

Астероид Икар4 в 1968 году приблизился к Земле на расстояние 6 млн км. Если бы Икар столкнулся с Землей, то произошел бы взрыв, эквивалентный взрыву 100 Мт тротила, или взрыву ста атомных бомб. Используя данные об ударных кратерах на поверхности Земли, планет и их спутников, астрономы пришли к следующим оценкам: столкновения с крупными астероидами, которые могут привести к глобальным катастрофам в развитии Земли, происходят примерно раз в 500 тыс. лет; столкновения с малыми астероидами происходят чаще (каждые 300 лет), но последствия этих столкновений носят лишь локальный характер. На основе орбит уже изученных астероидов астрономы составили список потенциально опасных известных астероидов, которые пройдут на критическом расстоянии от Земли до конца XXI века. Этот список насчитывает более 300 объектов. Орбиты наиболее крупных из них показаны на рисунке. В целом же астрономы считают, что число опасных и пока не обнаруженных опасных астероидов порядка 2500. Именно эти таинственные странники и представляют главную опасность будущему Земли.

Категория: Астрономия
11.01.2021 16:28


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!