СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Памятные даты в Науке.

Нажмите, чтобы узнать подробности

6 июля 1885 году Родился Владимир Андреевич АРТЕМЬЕВ (1885 - 11.9.1962), конструктор пороховых ракет, создавший снаряд для реактивного миномета "катюша". а свои работы в области ракетостроения был отмечен двумя Сталинскими премиями 1-й и 2-й степени. Также являлся кавалером орденов Красной Звезды и Трудового Красного знамени, в годы Русско-японской войны был награжден Георгиевским крестом 4-й степени.

Работая вдвоем, Тихомиров и Артемьев добились значительного прорыва в своих исследованиях. Им удалось разработать отличное топливо — шашечный бездымный пироксилиновый порох на нелетучем растворителе (тротиле). На тот момент это было очень крупным прорывом, который в итоге стал фундаментом для всех последующих достижений отечественных ракетостроителей.

Дальше же последовала типичная для тех лет история. 22 сентября 1922 года Владимир Артемьев был арестован по обвинению в «бездействии власти, халатном отношении, результатом чего стало полное расстройство и развал снабжения Красной Армии артогнеимуществом, а также участии в шпионаже». Наверняка бывшему офицеру царской армии припомнили и его службу, и дворянское происхождение. Следствие по его «делу» длилось более полугода и 10 июня 1923 года постановлением Особого совещания при Коллегии ОГПУ Артемьев был заключен в СЛОН — Соловецкий лагерь особого назначения сроком «всего» на три года.

Соловецкий лагерь или Соловки представлял собой очень сильное испытание для любого человека. Это о тех, кто отсидел в этом лагере и вышел потом на свободу, с полной уверенностью можно было бы говорить: «гвозди бы делать из этих людей: крепче бы не было в мире гвоздей». Владимир Артемьев отсидел свой лагерный срок, что называется от звонка до звонка. При этом он, видимо, понял и принял все случившееся как должное, а также напрочь лишился каких-либо амбиций, что не помешало ему и после освобождения из лагеря заниматься научной работой в области ракетостроения.

После освобождения и возвращения с Соловков, Артемьев вернулся к совместной работе с Николаем Тихомировым. Три года напряженной совместной работы и вот 3 марта 1928 года созданная ими ракета на бездымном порохе впервые в Советском Союзе прошла успешные испытания, что доказывало возможность производства боевых ракет подобного типа. После успешных испытаний командование РККА всячески поддерживало данные исследования и выделило необходимые денежные средства на создание Газодинамической лаборатории, которую первоначально возглавил Тихомиров, а потом Б. С. Петропавловский. Владимир Артемьев же, по вполне понятным причинам, оставался в это время на вторых ролях. В те годы он сконструировал глубинную бомбу с реактивным движителем, а также занимался совершенствованием реактивных снарядов РС-82 и РС-132 до сдачи их на вооружение. Артемьев был в числе тех, кого можно назвать одним из основных авторов реактивного миномета «Катюша».

Это было оружие по-настоящему небывалой мощности и силы — дальность полета реактивных снарядов достигала 8,5 километров, а температура разлетающихся осколков достигала 600-800 градусов Цельсия, они обладали хорошим зажигающим действием. Немцы много раз пытались захватить действующий образец этой чудо-техники русских, но экипажи «Катюш» пытались строго выполнять правило — им нельзя было попадать в руки врагу. На самый критический случай машины были оснащены механизмами самоликвидации. От тех легендарных реактивных установок времен Великой Отечественной войны идет, по сути, вся история современной российской ракетной техники.

Проектированием снарядов для этой легендарной установки и занимался Владимир Андреевич Артемьев. Многозарядная пусковая установка, которую монтировали на шасси грузовых автомобилей, попила много немецкой крови. Реактивные снаряды М-13 (РС-132) и пусковая установка БМ-13 были приняты на вооружение Красной Армии буквально накануне войны. Первый залп по противнику данная установка совершила 14 июля 1941 года. В этот день в районе города Орша батарея И. А. Флерова, состоявшая из 7 «Катюш» (5 опытных и 2 серийных машины), обстреляла железнодорожный узел Орша, занятый немцами. Один из пленных гитлеровцев, испытавший на себе это страшное оружие, позднее рассказывал на допросе: «Это был просто кошмар… Не только солдаты были охвачены паникой, даже те, кто находился далеко от эпицентра взрывов, бежали. Казалось, что огонь вела сразу сотня орудий».

По завершении Великой Отечественной войны Владимир Андреевич Артемьев, будучи главным конструктором ряда проектных и научно-исследовательских институтов, продолжал работу над созданием новых образцов реактивных снарядов. Его труды были отмечены государственными наградами. Скончался Владимир Артемьев 11 сентября 1962 года в Москве. Имя советского конструктора было увековечено необычным образом: сегодня на карте Луны можно найти кратер, который был назван в его честь.

Категория: Всем учителям
11.05.2023 09:25


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!