СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Памятные даты по информатике (ноябрь)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Во все времена люди признавали, что все профессии престижны. Практически у каждой профессии есть свой профессиональный праздник. И в каждой области есть свои памятные даты, связанные с важными событиями и героями. Информатика достаточно современная наука и такая профессия, как программист соответственно считается молодой. Профессиональный праздник - День программиста отмечается 13 сентября. Но хотелось бы еще рассмотреть памятные даты в ноябре, связанные с информатикой.

2 ноября В 1815 году в Линкольне (Англия) родился Джордж Буль (1815–1864), создатель математической логики. В 1902 году в Нижнем Новгороде родился Сергей Алексеевич Лебедев (1902–1974), выдающийся конструктор, академик, создатель первой отечественной электронной цифровой вычислительной машины, а также целого ряда других ЭВМ.

8 ноября В 1902 году в Минске родился Исаак Семенович Брук (1902–1974), один из основоположников отечественной вычислительной техники.

12 ноября - День специалиста по безопасности Межотраслевой праздник, объединяющий всех участников рынка, профессионалов отрасли безопасности. Инициатором праздника выступил Sec.Ru – Интернет-портал по безопасности. Отмечается с 2005 г.

14 ноября В 1943 году родился Питер Нортон, имя которого уже стало легендарным. Набор сервисных программ Norton Utilities и оболочка Norton Commander (вышла на рынок в 1986 году) известны во всем мире.

16 ноября В 1922 году во Фландро (США, штат Южная Дакота) родился Джин Амдал (Gene Amdahl), главный конструктор таких легендарных машин, как IBM 704, 709, 7030, 7090, и архитектор компьютерного семейства третьего поколения IBM 360.

26 ноября - Всемирный день информации. 26 ноября отмечается Всемирный день информации, который проводится по инициативе Международной академии информатизации (МАИ), имеющей генеральный консультативный статус в Экономическом и Социальном советах ООН. Информация, в широком смысле, - сведения, передаваемые одними людьми другим людям устным, письменным или каким-либо другим способом (например, с помощью условных сигналов, с использованием технических средств и т. д.), а также сам процесс передачи или получения этих сведений. Информация всегда играла в жизни человечества очень важную роль. Однако с середины 20 века в результате социального прогресса и бурного развития науки и техники роль информации неизмеримо возросла. Кроме того, происходит лавинообразное нарастание массы разнообразной информации, получившее название "информационного взрыва". В 1894 году в США, в семье выходца из России родился Норберт Винер (1894–1964), будущий “отец кибернетики”, автор легендарной книги “Кибернетика, или Управление и связь в животном и машине”.

29 ноября В 1849 году родился английский ученый в области радиотехники и электротехники, член Лондонского королевского общества (1892) Джон Амброз Флеминг (1849 -1945) - создатель диода.

30 ноября - Международный день защиты информации (Computer Security Day) Отмечается с 30 ноября 1988 г. по инициативе американской Ассоциации компьютерного оборудования, которая хотела напомнить всем о необходимости защиты компьютерной информации, обратив внимание производителей и пользователей аппаратных и программных средств на проблему безопасности. Примечание: в 1988 г. была зафиксирована первая массовая эпидемия червя, получившего название по имени своего «творца» – Морриса. Наступил момент истины – время «Ч» – время задуматься о необходимости комплексного подхода к обеспечению информационной безопасности.

Категория: Информатика
18.11.2017 21:20


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!