СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Памятные даты в Науке.

Нажмите, чтобы узнать подробности

14 июня 1871 Родился Федор Васильевич ТОКАРЕВ (1871 — 7.6.1968), конструктор стрелкового оружия.

Дед Фёдора Васильевича, Степан Токарев, был донским казаком станицы Егорлыкской. Отец Фёдора, Василий Токарев, остался сиротой на пятом году жизни. Маленького Васю и сестрёнку его, Машу, приютил их дядя по матери, казак той же станицы, Евдоким Черкесов. Едва Василий достиг совершеннолетия, дядя отвез его в станицу Мечетинскую и женил на своей племяннице Ефимье, единственной дочери хозяйственного казака Петра Артемьевича Пономарёва. У Василия и Ефимьи Токаревых была большая семья, но из многих детей в живых осталось трое— Наталья, Фёдор и Ульяна.[1][2][3]. В 8 лет Фёдор поступил в церковно-приходскую школу, отучился один год. Отец сказал: «Молодцом, Федька, превзошел науки! Больше казаку и не требовается, теперь будешь помогать мне по хозяйству. Будя!». Фёдор вынужден был оставить школу.

Весной 1882 года, когда Фёдору шёл одиннадцатый год, семья Токаревых переехала из Мечетинской в родную станицу отца — Егорлыкскую. С конца лета Фёдор учится кузнечному делу и подрабатывает в местной кузнице. Здесь обучился он и слесарному мастерству, кровельному и малярному делу. Здесь встретил сосланного на Дон оружейника Волкова.

С 1921 по 1941 год Ф.В. Токарев жил в Туле и работал на Тульском оружейном заводе начальником опытной оружейной мастерской. Это были годы расцвета его творчества, именно тогда Фёдор Васильевич создал свои лучшие образцы стрелкового оружия.

На вооружение Красной Армии были приняты: ручной пулемет МТ (Максима — Токарева) образца 1925 г.; первый отечественный пистолет-пулемёт (автомат) под револьверный патрон; пистолет ТТ (Тульский Токарева) образца 1930 г.; самозарядная винтовка Токарева образца 1938 г. (СВТ-38), которая была модернизирована в 1940 г. с учетом опыта ее боевого применения в советско-финляндской войне и стала именоваться СВТ-40. Затем на её базе конструктор создал скоростную автоматическую винтовку АВТ-40 и снайперскую винтовку, которая считалась одним из самых лучших образцов снайперского вооружения всех воюющих армий в годы Второй мировой войны. Общее число изготовленных единиц вооружения, созданных выдающимся конструктором, не поддается реальному подсчету, но составляет миллионы (только пистолетов ТТ и его модификаций изготовлено в различных странах свыше 3 миллионов штук).

Фёдор Васильевич Токарев лауреат Сталинской премии I-й степени. Награжден 4 орденами Ленина, орденом Суворова II-й степени, орденом Отечественной войны I-й степени, двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом Красной Звезды, а также медалями СССР. За выдающиеся заслуги в области создания новых типов вооружения, поднявших оборонную мощь Советского Союза, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 октября 1940 года ему присвоено звание Героя Социалистического Труда.

Токарев Фёдор Васильевич — Почетный гражданин города-героя Тулы.

Умер Ф.В. Токарев в Москве 7 июня 1968 года в возрасте 97 лет. Согласно завещанию похоронен на Всехсвятском кладбище города-героя Тулы. На могиле его установлен памятник — бюст. На доме, где с 1939 по 1941 гг. жил и работал Ф. В. Токарев (проспект Ленина 67/32), установлена мемориальная доска в память о выдающемся конструкторе-оружейнике. Большая коллекция созданных им образцов оружия представлена в Тульском музее оружия.

Сфера интересов талантливого конструктора Федора Васильевича Токарева не ограничивалась стрелковым оружием. В 1948 году он сконструировал первый советский фотоаппарат для панорамной съемки - ФТ (Федор Токарев), выпущенный в небольшом количестве в 1948—1949 годах на Красногорском механическом заводе. В фотоаппарате ФТ пленка расположена по круговой дуге. Во время съемки объектив делал поворот вокруг вертикальной оси, в результате чего получались панорамные снимки с широким углом охвата в 120 градусов. В 1951 году Ф.В. Токарев получил разрешение Министерства государственной безопасности СССР на право проведения фотографических съемок в Москве, включая Красную площадь и виды на Кремль. Результатом съемок явилась серия уникальных фотоснимков центра Москвы, в том числе и цветных, в настоящее время хранящихся в фондах ТГМО.

Категория: Физика
08.02.2023 08:30


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!