СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Памятные даты в Науке.

Нажмите, чтобы узнать подробности

22 мая 1911 году Впервые в истории русский ученый Борис Львович получил изображение на экране сконструированного им катодного телевизора.

Б.Л. Львович

Потомку голландского мастера, когда-то приглашенного в Россию Петром I, потом не раз предлагали уехать за рубеж, где обещали не только прекрасное материальное обеспечение, но и свободный выбор тем научных исследований. Но изобретатель всем отказывал: «Я — русский человек и мозг свой иностранцам продавать не собираюсь».

До него изобретатели четверть века пытались создать оптико-механические системы телевидения. Розинг первым разработал систему электронного телевидения. Четырьмя годами ранее он подал заявку на «Способ электрической передачи изображений на расстояние». Предложенные им система развертки (построчной передачи) в передающем приборе и электроннолучевая трубка в приемном аппарате стали главными элементами систем современного телевидения. Приоритет изобретателя закреплен и патентами, выданными ему в Англии, Германии, США.

Б.Л. Розинг

Первая публичная демонстрация прошла в петербургском Технологическом институте. Наблюдавшие за опытом смогли увидеть на экране 4 параллельные светлые линии. С этой статичной картинки и началось телевидение. В 1912 году изобретателю была присуждена Золотая медаль Русского технического общества. Среди присутствовавших оказался и студент института Владимир Зворыкин, работавший в лаборатории Розинга.

Судьба развела учителя с учеником. Зворыкин еще до революции эмигрировал из России, осел в США, там развил и воплотил в жизнь идеи Розинга. Американцы назвали его «отцом телевидения». Вышло так, что когда в 1933 году на гребне славы Зворыкин вновь оказался в России, его учителя уже не было в живых. Розинга арестовали весной 1931 года и сослали «без права работать» на 3 года на поселение на Север — в Котлас, потом в Архангельск. Здоровье ученого резко сдало, и за 2 года его не стало. А Зворыкин был принят наркомом связи, от компании RCA он заключил договор о поставке в СССР аппаратуры для первого советского центра электронного телевидения по его разработкам был создан первый советский телевизор «ВК».

В.К. Зворыкин

Несмотря на долгие годы вдали от родины, он никогда не забывал о ней. Уже американские спецслужбы в 40-х годах прошлого века установили за ним слежку, запретили выезжать из страны. На родине имена обоих изобретателей не раз оказывались в забвении, но сегодня они вновь стоят рядом.

В.К. Зворыкин

Категория: Физика
22.05.2021 00:24


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!