СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Отличия и некоторые сходства территорий

Нажмите, чтобы узнать подробности

Большая часть пингвин обитает на территории Антарктиды, а Арктику заселяют белые медведи. Хоть климат в этих местах похожий, юг не подойдет для жизни белых медведей, а север непригоден для пингвинов.

Порт Лакрой Антарктида

Медведи, привыкшие охотиться на рыбу, перемещаясь по ледникам и ища в них полыньи с чистой водой, если попадут в Антарктиду, где под толщей льда скрывается земля, не смогут там искать пропитание. Пингвины же не смогут комфортно обитать на ледниках, под которыми нет земляной основы.

Арктика вдвое меньше ее «анти-версии», и центр ее находится в Северном ледовитом океане. На Северном полюсе подо льдами нет земли, там только ледники. Единственными землями, которые относятся к региону, считают северные территории Европы, Азии и Северной Америки — больше доступа к океану у Канады и России.

К Антарктике же относят Антарктиду, весь Южный полюс и воды, не входящие в Тихий океан и Атлантику. Высота снегов и льдов здесь намного больше, чем на севере, ведь под толщей замороженной воды находится огромный материк.

Белый медведь в арктической пустыне

Температура дружелюбнее в Арктике — морозы в Антарктике суровее, несмотря на то, что находится на Южном полюсе. Средняя температура на Севере планеты варьируется от -15 до -29 градусов по Цельсию, а на ее противоположных землях однажды отметили похолодание аж до -93 градусов.

Климат Антарктиды считается невозможным для жизни человека, ведь в регионе ходят постоянные ветра, которые образуются из-за особого купольного рельефа материка. Здесь почти нет растений и млекопитающих, проживающих на земле, а Арктика в этом плане разнообразнее.

Ледник Плено в Антарктиде

Более того, населением Арктики является 4 миллиона человек, которые проживают в регионе регулярно — Антарктиду же населяет пару десятков ученых, часто уезжающих домой. Иногда ко льдам Антарктиды ходят туристические судна, но постоянного населения здесь нет.

У 60 стран мира имеются исследовательские станции на южном континенте, однако Антарктика не делится на часовые пояса — ученые из каждой страны живут, работают и отдыхают по времени своей родины.

Немногочисленные сходства

У двух регионов есть и общие черты, кроме льдов и морозов. Оба уголка Земли омываются водами Тихого океана, и здесь солнце не садится и не восходит по полгода.

Арктика Северное сияние

Полярные дни и ночи — уникальное явление, к которым вряд ли кто-нибудь сможет привыкнуть, если приедет в Арктику или Антарктику. Полярное сияние — прекрасное явление природы, полюбоваться которым легко, если приехать в эти места.

Источник: https://dzen.ru/a/Y-JQTnixlAYjCxjR

17.12.2023 13:29


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!