СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Описание маршрута экологической тропы заказника «Мозырские овраги»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Туристический маршрут

Экологическая тропа заказника «Мозырские овраги»

Для того, чтобы попасть на начальную точку маршрута «Экологическая тропа Мозырские овраги», необходимо добраться до трассы Новый мост – Мозырь. Это можно сделать от остановки «Примостовая» города Мозыря автобусом № 9. Доезжайте до остановки «Новый мост», если воспользуетесь автобусом, или до остановки «Бобренята», в случае предпочтения автобуса «Мозырь – Криничный». От остановки «Новый мост» необходимо двигаться в направлении на деревню Бобренята по трассе Новый мост – Мозырь, а из деревни Бобренята в обратном направлении.

Протяженность маршрута более 6,5 км с учетом того, что вам нередко придется преодолевать спуски и подъемы, пересекая овражки. Существует три варианта выхода с экологической тропы: к мебельной фабрике, в деревню Бобренята и к горнолыжному центру города Мозыря. Один из них, по своему усмотрению, вы выберете сами.

Запасы провианта и пресной воды постарайтесь произвести до выхода на начальный пункт маршрута. Питьевой водой можно будет запастись только через 2,5 км в деревне Бобренята. Там же есть и магазин продуктовый магазин.

Учтите, что до середины июня неизбежна встреча с клещами. Серьезно отнеситесь к своей экипировке, особенно обуви, содержимому аптечки, обустройству для отдыха. Желательна карта местности любого масштаба, но чем подробнее будет изображение, тем легче вам придется ориентироваться на местности.

Начало маршрута

Передвигаясь по автотрассе Новый мост - Мозырь, сойти с нее надо, достигнув поворота на экологическую тропу. Место это легко обнаружить по небольшой площадке для стоянки автомобилей. На опушке уютный столик с навесом, где можно укрыться от дождя, а крупного размера аншлаг уведомляет вас о том, что вы находитесь на территории заказника «Мозырские Яры». Поименован так заказник по уникальному овражно-балочному рельефу данной местности. Район экотропы считается самым уникальным местом заказника в ботаническом плане.

Прямо от поворота трассы отходит грунтовая дорога экологической тропы. Движение на транспорте, в том числе и лошадях, запрещено, о чём говорит шлагбаум, перегораживающий дорогу. На небольшом протяжении дорога посыпана щебнем. Летом используется для пешего хода.

Если вы не рискуете блуждать по лесным дебрям, то двигайтесь по самой дороге любуясь красотами смешанного леса.

Через 700 м достигнете перекрестка лесных дорог. Поверните налево и на левом склоне оврага предстанет памятник природы респубиканского значения – Буковая роща.

По террасам правой стороны оврага можно подняться на вершину Коршаковой горы, откуда открывается великолепный вид на заказник «Мозырские овраги». На вершине горы можно увидеть следы тренировочной базы парашютистов.

Вернувшись на дорогу, продолжайте движение в овраг. С левой стороны деревья оплетают заросли белорусской лианы – хмеля, а с правой стороны оврага – террасы соснового леса. Стоя в таком лесу, взгляните вверх: неба почти не видно, сомкнутость крон достигает 80%. По днищу оврага местами произрастают редкие для Гомельской области виды папоротников – кочедыжник женский и страусник обыкновенный.

Через 600 м, попадаете на поляну с перекрёстком дорог. Здесь весной обилие подснежников. Растения здесь расцветают намного раньше, чем в городе.

Дорога направо, ведёт в зимний сад, за которым на территории домика лесника можно увидеть Сосну сибирскую (Кедр сибирский) и растение из Красной книги РБ – Пихту белую. Дорога прямо, выведет вас из оврага, и приведёт в летний сад Мозырского лесхоза, посаженый здесь после войны руками детей существовавшего здесь детского дома. На склоне оврага можно увидеть берёзовую рощу и нарост на одной из берёз – кап. С дороги кап выглядит медвежонком, забравшимся на дерево.

Но дальнейший маршрут тропы требует поворота налево, вдоль непрореженного елового леса. Он настолько тёмный и густой, что дети попадающие сюда называют его «лес Бабы Яги».

Продвигаясь вдоль подножия оврага увидим клён, уникальные заросли влаголюбивой ольхи чёрной на склоне Коршаковой горы.

Если вы двигались по выбранному маршруту верно, перед вами откроется панорама долины оврага – безлесное пространство, покрытое луговой растительностью с отдельно стоящими на склонах, на значительном расстоянии друг от друга, деревцами яблони дикой. Разнообразие кустарников – бересклета, бузины, калины – создает своеобразный пейзаж. Здесь много травянистых лекарственных и редких растений. Хорошо заметны осенью перегоняемые ветром шары перекати-поля.

Радует глаз безлесный склон Коршаковой горы, где можно найти земляничные поляны.

На поляне можно найти лекарственные растения, а на склонах оврага и растения Красной книги РБ.

Привал

Самое время для привала, после сложного перехода сквозь лесные дебри. Пора отдохнуть. Есть возможность, насобирав сушняка, развести небольшой костерок, первоначально удалив дерн, приготовить пищу и после этого, не забыв залить остатки костра водой, прикрыть дерном. Не оставляйте мусора после себя, ибо, замусоренные, такие места выглядят не эстетично и вряд ли вам самим захочется любоваться мусором, оставленным предыдущей группой туристов. Выкопайте яму и закопайте мусор или возьмите с собой.

Маршрут № 2

Отсюда пройдя 1 км можно выйти к остановке Мебельная фабрика.

Продвигаясь вдоль правого склона оврага можно забыть о компасе и двигаться вдоль наиболее глубокой части оврага - бывшего русла ручья, превращавшегося в сезон дождей в реку.

На данном участке вас будет сопровождать достаточно однообразный ландшафт склон представляет собой грабовую рощу. Ширина долины здесь колеблется от 500 до 1250 метров. Местность была очень удобна заселения, потому на последнем участке долины выросла целая улица. Она и выведет вас к мебельной фабрике. На ней есть водопроводная колонка, а на остановке продовольственный магазин.

Внимательно посмотрите на гору, расположенную справа от мебельной фабрики. Там начинался наш город. На горе археологический памятник Городище – древнейшее поселение людей, существовавшее здесь до 12 века. Если есть время, можно подняться на гору и осмотреть остатки крепостного вала, окружавшего городище, осмотреть место раскопок, а если повезёт поискать в осыпях остатки глиняной посуды древнего мира.

Остановка расположена на берегу реки Припять, поэтому ожидая автобус можно посетить её берег, заросший ивняком.

Выход в деревню Бобренята

В западной части поляны проходит тропинка ведущая в гору. Следуя по ней можно выйти к деревенскому кладбищу, за которым находится водопроводная колонка и продуктовый магазин. Отсюда можно выйти назад к Новому мосту, или пройдя через деревню Булавки попасть в район лесхоза, где проходят городские автобусные маршруты.

Машрут № 1

Следуя этим путем вам не придется пробираться сквозь лесные заросли до самого села Булавки.

Находясь у западной окраины поляны, справа от тропинки вы увидите старую лесную дорогу. Двигайтесь к ней. Первый отрезок вашего пути будет проходить по зарослям кустарника. Через 200 м вы окажетесь у огороженного муравейника. Будьте внимательны, через несколько метров после муравейника на границы леса вы увидите полуоткрытое пространство – продолжение маршрута экологической тропы «Мозырские овраги». Идти вам предстоит около 4 км с учетом спусков и подъемов, преодолевая овраги.

В лес входите с осторожностью, извилистая тропинка заросла, и с неё легко сбиться. Если в пути вас застанет летний проливной дождь, он основательно размоет тропинку и передвижение осложниться. Молодые дубово-ясеневые насаждения вдоль обочины не позволят укрыться, и вы рискуете промокнуть насквозь. В разгар лета, когда народится комарье, да еще и после дождя, к вечеру, двигаться по этому отрезку пути можно только не останавливаясь, дабы не быть съеденными этим, всегда жаждущим крови, «зверьем». Позаботьтесь о том, чтобы одежда ваша была недоступна для комаров, а мазь или репеллент лежали в наружном кармане верхней одежды.

Чем выше к вершине оврага, тем больше солнца, и становится гораздо теплее и приятнее преодолевать километры. Поражает обилие птиц, встречающихся здесь. И если не помешает дождь, то путь по верховьям оврага доставит вам приятное удовольствие: аромат цветущих растений, пение птиц, жужжание насекомых, собирающих нектар с цветков. Именно здесь обитают редкие, нуждающиеся в охране реликтовые и эндемичные виды растений Беларуси: колокольчик персиколистный, купальница европейская, синюха голубая, манжетка дубравная и многие другие.

После 1,5 км движения по верховьям долины оврага, грунтовую тропинку пересекает достаточно заметный овраг. От этого места, расположеноого за деревенской баней, начинается деревня Булавки, куда и можно выйти. Но сам маршрут экологической тропы, огибая овраг, вновь поворачивает в лес. Ориентиром может служить квартальный столб с номером 17. Тропинка к идет как бы немного назад, под углом в 30 градусов от основной дороги. Ландшафт представляет собой вытянутой формы безлесный «язык», устремленный вглубь леса. Это обычный случай просеки созданной для деления государственного лесного фонда (лесных массивов) на отдельные участки – квартала. Квартальные просеки делают удобным учет лесного фонда и мониторинговые исследования в его пределах.

Имейте в виду, что квартальных столбов (это деревянные столбики метровой или полуметровой высоты, на которых написаны номера кварталов) на всей экологической тропе вы найдете много. Лесники и без них хорошо ориентируются на местности, а для туристов они являются подсказкой в определении сторон света.

Через 300 м тропинка приведёт вас к дороге, спускающейся из деревни Булавки на кладбище.

Спускаясь вниз вы увидите последствия лесного пожара, где обожженные дубы великаны борются за свою жизнь, а свободное пространство захватывают растения-пионеры. За кладбищем встречаются и лесопосадки сосны, дуба красного. Так человек помогает природе бороться с последствиями пожара.

По каменной лесенке поднимающейся по склону оврага можно подняться к старым липам, на которых подвешены борты. Местное население издавна занимается бортничеством, получая вкусный и целебный мёд с просторов заказника. Послушав гудение пчёл, снова спуститесь на тропу, или пройдя по улице, выйдите на трассу Булавки – Мозырь.

Следуя за поворотами дороги, через 50 метров перед вами откроется маленькое озеро. Прибрежно-водная растительная зона озера образована одновидовыми зарослями из рогоза узколистного, ситняга болотного, камыша озерного, ежеголовника прямого, двукисточника тростникововидного. Водный пояс занят многокоренником обыкновенным, ряской трехдольной, роголистником темно-зеленым, элодеей канадской. Здесь происходит водопой сельскохозяйственных животных, и часто можно встретить отдыхающее на берегу стадо коров. В городе такого вы точно не увидите.

Здесь можно сделать привал. Рекреационное использование пруда и его окрестностей достаточно велико, не оставляйте после себя мусора!

За озером дорога пересекается с новой дорогой, ведущей из деревни Булавки на поля колхоза. Пройдя по ней вверх, вы попадёте в деревню Булавки. Повернув вниз, через поле и лесопитомник, вы сможете попасть в район Кимбаровки.

Но маршрут тропы поведёт вас по дороге прямо, и огибая террассированый лесной островок выходим на поле. Продвигаясь по краю поля видим «чудо-берёзу», имеющую три корня и один ствол.

От неё спускаемся продираясь сквозь заросли люпина в овраг по тропинке, которая приведёт на дубовую лесенку. Осторожно! Многие ступеньки лесенки нуждаются в ремонте. В сырую погоду они очень скользкие.

Перейдя через овраг мы попадаем из соснового леса в смешанный, где хорошо развита поросль дуба летнего и зимнего подвидов. Перейдя по второй лесенке (тоже не в идеальном состоянии) попадаем в осинник с обилием мхов и лишайников. Обильна валежная древесина. Пройдя по склону попадаем в берёзовую рощу, где можно устроить привал у оборудованного камнями кострища. Здесь, на высоте 35 м от днища оврага, встречается опушечно-степное высокотравье из василька русского, лазурника трехлопастного, среди кустарников выделяется боярышник. По склонам виднеются огромные валуны покрытые лишайником. Здесь же можно полюбоваться ещё одним капом, поражающего своими размерами.

В овраге любимое место гнездование птиц, поэтому внимательно приглядитесь, и вы сможете обнаружить гнёзда многих певчих птиц. Соблюдайте тишину, не тревожьте гнёзда, не трогайте птенцов!

На старых и погибших деревьях можно увидеть все виды трутовиков, обитающих в Белоруссии.

Выйти из оврага можно по остаткам старой лестницы. Мы попадём к самой высокой точке белорусского Полесья – 221 м над уровнем моря. Это место отмечено геологическим знаком. Рядом находится вышка для наблюдения за пожарами, с которой в хорошую погоду можно увидеть наш город и ближайшие деревни, провести наблюдение за лесами не только Мозырского, но и Калинковичкого, Наровлянского, Ельского.районов

Тропинка выведет к спортивно-оздоровительному горнолыжному комплексу, где кроме катания на лыжах, коньках и сноубордах, можно покататься на снегоходах и квадроциклах, а для малышей имеются электромобили, батут и надувные горки. В летний период комплекс можно покататься на роликовых коньках и роликовых лыжах, горных велосипедах. На территории комплекса также функционирует два теннисных корта, и площадка для мини-футбола с искусственным покрытием.

Для любителей острых ощущений комплекс предлагает развлекательный аттракцион – «Тобогган», который является визитной карточкой города Мозырь, не имеющий аналогов на территории Беларуси. Катаясь на этом аттракционе, можно получить двойное удовольствие: сможете полюбоваться с вершины горы уникальными ландшафтами заказника «Мозырские овраги» и получить заряд положительной энергии на целый день. Протяженность этой трассы – 620 метров.

После катания на свежем воздухе можно перекусить в буфете или в пунктах питания на комплексе,

Выйдя с комплекса и перейдя дорогу (улицу Интернациональную) выйдем к Мозырскому опытному лесхозу, возле которого высажены можжевельник, кипарис, пихта, кедр (сосна сибирская), уксусное дерево и другие необычные для нашей флоры растения.

По тропинке можно зайти на гору Шайтанку, на которую наши предки-язычники, живущие в городище, поднимались поклонится огромным деревянным идолам. Гора возвышается над городскими оврагами и умеет удобный проход до самой вершины, поэтому во время Великой отечественной войны здесь находился наблюдательный пост наступающих войск Красной армии.

После прокладки экологической тропы, было установлено, что её маршрут совпадает с движением наступающих советских войск, освободивших город от фашистских захватчиков в 1944 году. Поэтому данный маршрут интересен и для любителей истории нашего края.

Заканчивается маршрут в парке Дружбы на улице Ульяновской, где можно отдохнуть на лавочках и беседках, полюбоваться средствами малой архитектуры и гигантскими валунами.

Рядом находятся автобусные остановки, которые помогут вам добраться домой.

Категория: Прочее
24.07.2019 12:23


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!