СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

О пользе чтения

Нажмите, чтобы узнать подробности

Польза чтения книг

Писатель Рэй Брэдбери утверждал, что люди, никогда не интересующиеся книгами, совершают настоящее преступление. С этим мнением едва ли согласятся те, кто предпочитает книгам просмотр телепрограмм, общение в интернете, игры. Пожалуй, одной из самых известных и и острых фраз стало высказывание Ф. Жанлиса: « кто читает книги, всегда будет управлять людьми, которые предпочитают просмотр телевизора». В чем же заключается польза чтения, насколько она велика?

Польза чтения литературы, на мой взгляд заключается в том что в это время наш мозг работает на все 100%, происходит развитие и укреплении памяти. Для понимания сюжета книги читатель должен запоминать имена персонажей, их черты характера, внешность, действия. Позволив романам, детективам, триллерам в мягких и твердых обложках стать частью своей жизни, люди замечают, насколько вырастает их способность к запоминанию необходимой информации в быту и на работе.

Те, кто не обращает внимания на высказывания о пользе чтения, не берут в руки книги, отказывают себе в праве на развитие. Они «варятся» в одинаковых идеях, мыслях, планах, не давая пищу уму и не тренируя память.

Креативное мышление, воображение – эти «инструменты» обязательны для человека, какую бы профессию он ни предпочел. Джозеф Конрад, принадлежащий к категории классиков английской литературы, утверждал, что писатель создает лишь половину книги. Все остальное дописывают читатели, обращаясь к собственной фантазии. Подобные высказывания о пользе чтения имеют веские основания.

Человек, перелистывающий страницы художественного произведения, неосознанно вызывает в голове образы происходящего. Читатель воображает себе внешность и наряды героев, обстановку, в которой они находятся. Фантазия подсказывает запахи, голоса, звуки. Польза чтения не вызывает сомнений, так как развивается креативное мышление. Люди легче справляются с придумыванием новых идей, что положительно сказывается на карьере, отношениях, качестве жизни.

Ульям Фелпс – писатель из США, всегда деливший читателей на две категории. Представители первой группы, по его словам, читают для запоминания. Вторые занимаются этим для того, чтобы забыть. Какая польза от чтения книг, если добытые сведения быстро исчезают из памяти? Люди, умеющие запоминать информацию, полученную благодаря литературе, расширяют собственный кругозор.

Книги – кладезь самых разнообразных сведений, это касается произведений, относящихся к любым жанрам. Польза чтения состоит в том, что человек знакомится с историческими событиями, узнает интересные факты, посвященные незнакомым странам и городам, лучше понимает людей, которые их населяют. Фактически качественный роман становится эффективной альтернативой путешествию.

Какая польза от чтения? Человек, увлекающийся художественной литературой, не ограничен рамками одной жизни – своей собственной. Он примеряет на себя судьбы различных персонажей, существовавших в действительности или выдуманных писателем. Он испытывает эмоции, которые появляются у героев, перенимает их жизненный опыт. Читателю уже не нужно самостоятельно совершать ошибки, он может брать уроки у других.

. Доказано, что расширению словарного запаса, умению писать грамотно способствуют в первую очередь произведения, признанные классикой. Фактически читатель берет уроки у лучших авторов, активно задействует и развивает зрительную память.

Многие цитаты о пользе чтения касаются новой информации, открывающейся читателю. Благодаря книгам человек не только начинает писать и говорить без ошибок, правильно строить предложения. Он постоянно запоминает новые слова, понятия, термины. Его словарный запас становится значительно богаче.

Каждый взрослый человек воспринимает умение читать, как что-нибудь само собой разумеющееся. Но, к сожалению, сейчас мало кто читает для того чтобы получить удовольствие: моральное либо интеллектуальное. Современные люди читают в несколько раз меньше художественной литературы, чем даже представители прошлого поколения. И подобная тенденция объясняется во многом еще и тем, что большинство из нас просто не владеет информацией о пользе такого занятия.

Качественные электронные книги могут стать замечательной альтернативой бумажным изданиям. Но для того чтобы такие устройства не вредили здоровью, нужно использовать их правильно. Так безопасными для здоровья глаз являются лишь книги с технологией Е-Ink, которая также известна, как электронные чернила. Читать с такого экрана – все равно, что читать с бумаги – с листа обыкновенной книги. Само собой, стоит отдать предпочтение качественным книгам известных марок, а не их аналогам низкой стоимости.

Если же вы будете использовать для чтения обычный планшет или электронную книгу с цветным экраном, ваши глаза будут сильно уставать. Такие устройства стоят дешевле, чем книги с E-Ink, однако в них присутствует мерцающая подсветка, которая будет раздражать глаза.

Также для того чтобы чтение электронных книг приносило лишь пользу, нужно придерживаться нескольких рекомендаций. Так читать следует лишь сидя, с прямой спиной. Книгу стоит расположить под небольшим наклоном, так глаза практически не будут уставать. Расстояние между экраном и глазами должно составлять тридцать-тридцать пять сантиметров, что равно примерно согнутой в локте руке.

Не читайте при плохой освещенности, используйте настольную лампу, торшер либо специальную подсветку.

Откажитесь от чтения в транспорте, ведь такая привычка становится причиной перенапряжения глаз. А вследствие этого острота зрения может снижаться.

Качественные электронные книги могут стать отличной находкой для школьников и студентов, ведь в одном устройстве могут поместиться все данные, нужные для учебы и работы.

В настоящее время люди все меньше уделяют времени такому полезному занятию, как чтение книг. Ввиду того что каждый день мы загружены делами и заботами, основное время уходит на их разрешение, а ценные минуты досуга посвящаются просмотру телевизора или «серфингу» в интернете у компьютера или планшета. Чтение книг человеком воспринимается как нечто скучное и утомительное. На самом деле это мнение ошибочно, и люди, которые вовсе не читают или делают это редко, теряют массу полезных навыков и качеств. Высказывание о пользе книг на сегодняшний день как никогда актуально.

В первую очередь он избавляется от стресса, что давно стал основной проблемой работающего населения. Благодаря ритмике и богатству языка, которые использовались при написании книги, психика читающего успокаивается, а напряжение уходит. Самыми эффективными психологи признали произведения фантастического жанра.

Польза книг и чтения ощущается при нарушениях сна. Десяти увлекательных страниц книги на ночь глядя будет достаточно для выработки условного рефлекса. Организм будет распознавать чтение перед сном как сигнал к расслаблению нервной системы и легкому засыпанию.

Для развития мышления польза книг и чтения неоценима. Каждый автор при написании своего произведения прилагает максимум усилий для того, чтобы человек поразмышлял и задумался. Придется постоянно вникать в содержимое, чтобы понять смысл. Тренируя мозг таким способом регулярно, можно вывести свое мышление на более качественный, высокий уровень.

Подводя итог скажу, мое искреннее убеждение в том, что кто проводят свой досуг за чтением, всегда будут умнее и грамотнее людей, считающих это скучным занятием.

Категория: Всем учителям
18.08.2020 08:53


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!