СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

О пользе чтения.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конечно, первые познания об окружающем мире ребенок получает посредством визуального и тактильного восприятия. Однако уже спустя несколько первых месяцев жизни малыш может впитывать информацию при помощи слуха. Большинство родителей начинают разговаривать и читать своему ребенку еще до его рождения, и продолжают это делать в последующие годы его жизни. Это дает прекрасные результаты.

Чтение позволяет передавать знания и давать ребенку новые понятия о разных областях жизни, именно поэтому чтение считается самым полезным навыком. Приучать детей читать следует с самого раннего возраста, и делать это можно ежедневно читая им.

В вопросе о чтении, хочется обратиться к родителям с просьбой, не преуменьшать значение чтения обычных книг детям на всех этапах развития. Сегодня большинство детей уже на третий-четвертый год жизни погружаются в мир компьютерных игр и мультфильмов, и увлечь их чтением крайне сложно. Поэтому родители должны ранее заложить у малыша привычку ежедневного чтения. Подбирайте литературу в соответствии с возрастом и интересами ребенка, и он с удовольствием будет уделять время этому увлекательному занятию. Используя книги, вы также можете разучивать стихи и учить ребенка пересказывать сказки и рассказы, тем самым развивая интеллектуальные способности детей.

Вот несколько убедительных фактов в пользу чтения:

•Развитие логического мышления – книги с загадками, логическими головоломками и увлекательные рассказы помогут ребенку учиться мыслить, видеть связь действий и последствий, научат его различать хорошее и плохое.

•Чтение формирует нравственные и духовные ценности человека в любом возрасте - поучительные рассказы и сказки практически всегда имеют моральный подтекст, прививая ребенку определенный взгляд на жизнь.

•Чтение успокаивает – это дополнительная возможность общения с ребенком в спокойной, благоприятной обстановке.

•Чтение стимулирует работу мозга.

•Чтение учит высказывать свои мысли и общаться с людьми.

Поэтому, непременно найдите в круговороте повседневных дел полчаса для чтения вместе со своим ребенком, это время сполна окупится в будущем – вы сблизитесь с ребенком, поможете ему развиваться умственно и нравственно и привьёте ему ценную привычку на всю жизнь!

02.05.2017 14:06


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!