СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Народные и обрядовые игры

Нажмите, чтобы узнать подробности

Во все времена старшие наставляют младших, да и сейчас создано множество методик, развивающих интеллект, память, воображение ребенка, силу, выносливость человека. Свои особенности есть и в народной традиции опыте наших предков. Понятие "игры" в народной культуре гораздо более широко и многообразно, чем в современности. "Игрой" называли такие, казалось бы, разные и далекие друг от друга явления, как пляски, танцы, хождение под песни, шалости, забавы, подвижные игры, гулянье и вообще веселье.

Игры – часто именовали: забавами, потехами. Ведь играя, можно и развеселиться, позабыв хлопоты суматошного дня, перестать горевать или просто отдохнуть и почувствовать в себе радость от игры и живого общения тех, кто рядом с тобой сейчас.

В игре видятся разнообразные стороны души человеческой, где- то проявление ума иль хитрости, где- то воля и характер, целеустремленность, да и многое другое, но при условии, что игра остается свободной, живой и радующей участников.

Наши предки были прозорливы и умны. Чутко чувствуя природу ребенка, они давали ему ту детскую игрушку, которая не только развлекала, но и обучала малыша, подготавливая его к дальнейшей жизни. Игрушки мастерили из всего, что давала человеку природа: глины, соломы, еловых шишек и дерева. Люльку младенца украшали подвесками из лоскутков, которые колыхались и приучали ребенка сосредотачивать взгляд, радовали и удивляли его. Погремушки из бересты наполняли горохом и другими семенами. Они приглушено гремели, шуршали, не раздражая слух малыша. Все, из чего она была изготовлена, было таким знакомым и привычным. Из истории русских народных игр

Как только малыш делал первые шаги, ему делали каталку-на-палке, котораяпомогала ему учиться ходить, осваивать пространство. Научившись ходить, малыш получал каталку на веревочке. Как правило, это был конь. Так каталка развивала ребенка физически и одновременновоспитываладуховно».

Игры отражающие отношение к природе Русский народ всегда трепетно относился к природе, берег ее, прославлял. Такиеигрывоспитываютдоброеотношениекокружающемумиру. Сюда относятся русские народные игры: "Гуси-лебеди", "Волк во рву", "Волк и овцы", "Вороны и воробьи", "Змейка", "Зайцы в огороде", "Пчелки и ласточки", "Кошки-мышки", "У медведя во бору", "Коршун и наседка", "Стадо", " Хромая лиса", "Филин и пташки". "Лягушата", "Медведь и медовый пряник", "Зайки и ежи", "Ящерица", "Хромой цыпленок","Оса"иихразличныеварианты.

«Кошки-мышки» Все игроки делятся на две команды «КОШКИ» и «МЫШКИ». «Кошки» образуюткруг,«мышки»становятсязакругом. «Кошки»поют песенку: Ах,какмышинадоели, Развелосьихпростострасть. Всё погрызли,всёпоели, Всюдулезут -вотнапасть. Погодитеже,плутовки, Доберемсямыдовас. Вотпоставиммышеловку Переловимвсехсейчас. «Кошки» поднимают руки (открывают мышеловку), «мышки»бегают через круг. По сигналу«хлоп»мышеловка закрывается.

Это игры в которых дети по определённому традицией сценарию разыгрывали сценки из реальной жизни. Драматические игры мальчиков и девочек отличались, мальчики предпочитали разыгрывать сцены охоты, сражений с разбойниками. Девочки любили играть в семью, в дочки-матери, в свадьбу. Драматические или бытовые игры

Игры, во время которых, участники двигались в определённом порядке под песню или музыкальное сопровождение. Хореографический рисунок определялся мелодией, содержание же песни в игре не учитывалось. Игра строилась так, что участники изображали какое-либо архитектурное сооружение – плетень, мост, либо природное явление – шум ветра, метель, или какой либо производственный процесс. Орнаментальные игры были близки к хороводным и исполнялись в основном девочками. ("Челночок", "метелица"ит.д.) Орнаментальные игры

Хороводные игры Это игры, включающие в себя песню, хореографические движения, диалог и пантомиму. Содержание игры раскрывалось в сюжете песни. Хороводные игры исполнялись, в основном, девочками, мальчики считали их недостойным делом. Включаться в хороводные игры мальчики начиналис14-15 лет. Примеры игр: «Воробушки», «Лебедь», «Лён», «Где был, Иванушка?», «Берёзка», «Гуси иволк»идругие.

Эти игры интересны тем, что в них нужно проявить смекалку и находчивость, быстроту и хорошую координацию, равновесие, умение ориентироваться в пространстве. К этому разделу относятся игры: "Бабки", "Городки", "Горелки", "Городок- бегунок", "Двенадцать палочек", "Жмурки", "Игровая", "Кто дальше", "Ловишка", "Котлы", "Ляпка", "Пятнашки", "Платочек-летуночек", "Считалки", "Третий - лишний", "Чехарда", "Кашевары", "Отгадай, чей голосок","Веревочка под ногами"идр. Игры на ловкость

«Горелки» Игроки располагаются попарно, взявшись за руки образуя колонну. Водящий встает впереди. Все хором громко говорят или распевают: Гори, гори ясно, Чтобы не погасло. Гори, гори ясно, Чтобы не погасло. Глянь на небо - Птички летят. Колокольчики звенят! Раз, два, три —беги! При слове«беги»стоящие в последней паре размыкают руки мчатся в начало колонны, обегая еес разных сторон (один - слева, другой - справа), а водящий пытается поймать кого-то из них до того как пара, встретившись, вновь возьмется за руки. Если это получается, то вместе с пойманным игроком водящий встает в первую пару колонны, а тот, кого не поймали, становится водящим.

Игры проводятся в определенное время года и соответствуют русским народным праздникам. К таким играм относятся: «Катание яиц», «Заря», «Петушки», «У Салохи», «Богатырское двоеборье»идругие. Сезонно-обрядовые игры

Это игры направленные на развитие как физических, так и умственных способностей детей. По сути своей они представляют собой соревнование в силе, меткости, ловкости, устойчивости, скорости, быстроте реакции и сообразительности. Основной их чертой являлось наличие чётко сформулированных правил и установка на победу.("Шагардай", Колдун", «Лапта", «Чижик")

Категория: Внеурочка
15.10.2021 14:39


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!