СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Образы и традиции русских народных праздников в рисунке и живописи

Нажмите, чтобы узнать подробности

Нам часто кажется, что мир традиций и обычаев безвозвратно ушёл в прошлое и уж менее всего мы склонны выполнять дедовские традиции и обычаи, но нормы поведения, этика, мораль межличностных отношений нельзя ни производить, ни ввозить, и утеря традиционной культуры в этой области оборачивается бездуховностью.

В век информационных технологий, интернета, компьютерных игр и скоростной жизни, современное поколение постепенно утрачивает связь с традициями и обрядами прежней жизни русского народа, считая традиции пережитком прошлого, которое знать не так обязательно, но русская культура старается сохранять правила, обычаи, традиции. В образцах праздников передается информация о чрезвычайно важных вещах, тайна которых давно утеряна. Отмечая каждый календарный праздник, люди часто не знают причин, побуждающих их вести себя именно так, а не иначе: почему на Троицу, например, наряжают березку, а на Масленицу сжигают чучело и пекут блины, почему вешают на елку золотые шары и маленькие игрушки или почему пекут куличи на Пасху и красят яйца и т.д. Праздники продолжают жить и в наши дни. Ведь в образах праздника люди переживают свою изначальную связь с миром. В праздниках заложено начало искусства и литературы.

Несмотря на то, что понятие «традиции» известно всем, далеко не полностью осознается их роль в жизни общества. Традиционность – это передаваемость определенных ценностей и опыта от поколения к поколению. Современные русские люди знают о своих обычаях и традициях до обидного мало, часто их знания о культурах других народов бывают более обширными. «Плох тот народ, кто не знает и не ценит своей истории», - говорил русский художник Васнецов. Я полностью согласен с этим высказыванием и поэтому поставил перед собой цель - рассмотреть комплекс народных традиций и обрядов; приблизиться к пониманию традиций и жизни своих предков, чтобы помнить свои корни, ведь наши предки - отражение давно минувших дней.

Праздники существовали всегда, во все времена, изменяясь по содержанию и форме, сообразуясь с духовным и эстетическим развитием общества. Они несут большую эмоциональную и воспитательную нагрузку, обеспечивая передачу традиций из поколения в поколение.

Современному поколению не помешает разобраться в истории праздников, которые мы празднуем. Ведь есть и поддельные праздники, отмечание которых – не шутка, и может дорого обойтись. В то же время есть действительно великие, прекрасные праздники, о которых мы мало знаем. Знать историю праздников – значит, знать свою Родину, свою культуру и иметь дополнительные поводы для радости.

Корни большинства народных праздников уходят во времена язычества. Несмотря на тысячелетнее усилие православной церкви по их искоренению, многие из древних обрядов и ритуалов сохранились в народной традиции до наших дней. Часть таких обрядов церковь умело приспособила к своим праздникам, а отдельные народные праздники стали частью или продолжением церковных праздников.

Христианство подарило русским такие замечательные праздники, как Пасха, Рождество и обряд Крещения, а язычество – Масленицу и Ивана Купалу.

Говоря о народных традициях и обрядах, нельзя не сказать и о том, что это не только часть фольклора. С давних времен люди ощущали себя частью природы, чувствовали себя участниками природных событий, а одним из способов этого участия и были календарные народные праздники и корни праздников тесно переплетаются с обрядами и ритуалами.

Праздники появились достаточно давно, еще в древности, и выполняли несколько основных функций — эстетическую, нравственную, развлекательную. Сложно определить период, когда в жизни народа не существовало праздников. Скорее всего, истоки праздника начинаются с ритуальных плясок вокруг костра. Ведь со времен существования язычества, человек никогда не упускал возможности поплясать, попеть или устроить игры. К праздникам относили и поклонение Богам, и жертвоприношение, и ритуальные танцы. Праздники способны объединять людей в группы и наоборот — разбивать на общности в соответствии с национальностью, государством, религией и т.д. Праздник, как социальное событие, формирует определенные правила и способы поведения, создает ценности. Любой праздник имеет свои традиции и обычаи, заложенные еще в глубокой древности. Если раньше праздники носили только характер традиции, то позже они стали официальными, а еще позднее — регламентированными. Праздник воспринимается людьми как нечто необычное, отдельное от реальной жизни.

На уроках изобразительного искусства при изучении темы истории искусства, мы коснулись обрядовых праздников русского народа и столкнулись с фактом, что если с обрядами, связанными с православной церковью, мы ещё хоть как-то знакомы, то о праздниках, уходящих корнями в язычество, мы не знаем практически ничего.

Из праздничных традиций и обрядов известны лишь крашение яиц и приготовление куличей на Пасху, выпекание блинов и сжигание чучела на Масленицу.

Масленица некоторыми учениками была отнесена к православным праздникам, а католический праздник День Святого Валентина причислен к русским языческим.

Рождество. Основой Рождественских традиций является:

Украшение жилища Рождественской елью (но мы называем её – Новогодняя ель), праздничный ужин в кругу семьи, подарки (традиция произошла от трёх волхвов, которые принесли Иисусу дары – золото, ладан и смирну);

Традиции, характерные для православного Рождества это Святки и Колядки.

Колядки - старинный рождественский обряд прославления праздника Рождества Христова песнями и сама песня. В ночь с 6 на 7 января перед православным Рождеством люди обычно не спали: ходили из дома в дом, угощались, колядовали, то есть пели колядки - старинные рождественские и новогодние обрядовые песни. В царские времена даже цари ходили к своим подданным поздравиться и поколядовать. Отправляясь колядовать, богатые, как правило, переодевались - рядились в карнавальные, необычные одежды, а бедняки просто выворачивали верхнюю одежду наизнанку и надевали маски животных. Сейчас этот обряд возрождается: люди разучивают песни, переодеваются, как в старину, надевают маски и идут к соседям, родственникам, коллегам и в городах, и в деревнях. Колядки, согласно преданиям, тени предков, они пускаются в дальний путь проведать потомков и принести из подземного мира залог урожайного года, достатка и благополучия.

Крещение (19 января) Считается, что в ночь на Крещение во всех источниках вода освящается. Старые люди говорят: «Крещение — такой великий праздник, что в этот день даже может расцвести верба». Раньше на Крещение все, независимо от возраста, и дети, и старики, играли в особые игры, которыми и завершались Святки. Эти игры называются «Орешки» или «В жребий». Специально для игры пеклось очень много орешков. Игра создавала атмосферу изобилия: у всех без исключения в руках было много орешков, а также настроение счастливой удачи, прибытка. Сейчас накануне этого праздника и старые и молодые – ходят в церковь, чтобы отстоять службу, многие окунаются в прорубь, так как по народным поверьям, окунувшийся в крещенскую воду человек болеть не будет весь год, потому что вода имеет целебные свойства.

Святки. На Святки ходили ряженые, они пели под окнами домов колядки – пожелания добра, благополучия и изобилия, а хозяева готовили для них угощение. Святки считались идеальным временем для гаданий. Для гаданий выбирали "нечистые" места, где, как считалось, обитает нечистая сила: заброшенные дома, бани, хлева, подвалы, сени, чердаки, кладбища и т.п.

Тематика гаданий варьировалась от вопросов жизни, смерти и здоровья до бытовых и житейских дел, девушки же старались узнать наиболее подробную информацию о своем суженом.

По домам в вечернее время и по ночам ходили ряженые - колядующие, специально, для того чтобы получить от хозяев обрядовую пищу и высказать им благожелания в наступающем году, достаток семьи в будущем году, считалось, напрямую зависел от степени одарения колядующих. Современные гадания сильно отличаются от старинных гаданий, но, тем не менее, обычай этот сохранился: и в наше время молодые девушки гадают при свечах.

Масленица. Время перехода от зимы к весне отмечено Масленой неделей. К Масленой неделе строились первые качели и карусели. Масленица — это время блинов, оладий, сырников, хворостов, пирогов, пышек и т. д. Все эти лакомства первыми получали дети. Порой на детей, получивших первый блин, возлагался особенно ответственный обряд: с первым блином весна закликалась.

Знаменита была Масленица своими кулачными боями. Кульминацией праздника были костры, которые разводили ближе к сумеркам. Едва раздавались звуки вечернего благовеста, веселье прекращалось. Впереди был особый вечер, который дал название всему этому дню, — Прощеное воскресенье. По обычаю, все «прощались», то есть просили прощения друг у друга. Люди этим как бы очищались от вольных и невольных обид. В Прощеное воскресенье крестники обязательно посещали крестных отца и мать. Было принято друг другу дарить пряники, коврижки, медовики.

Пасха. Во время празднования Пасхи русские вспоминают о жизни, смерти и воскресенье Иисуса Христа. За день до начала Пасхи русские выпекают куличи (сладкий хлеб) и красят яйца, которые символизируют собой тело Христа. Утром после того, как во всех храмах прошли всенощные бдения (длятся они в течение целого дня) и крестные ходы вокруг церквей (начинаются в 12 часов ночи), люди собираются к своим родственникам или близким, чтобы подарить кулич или крашенное яйцо которые называли «крашенки» или «писанки» если яйца были с узорами. Подарки преподносятся со словами: «Христос Воскресе!», на которые получатель должен ответить: «Воистину воскресе!» и подарить в ответ или кулич, или крашеное яйцо. Этот обычай именуется «Христосование». На девятый день (Родительский день) после Пасхи, у русских принято посещать могилы близких и поминать их.

Этот обычай свято чтят и наши жители: также ходят в церковь, пекут куличи, красят яйца, при встрече говорят: «Христос Воскресе!» и в ответ получают: «Воистину Воскресе!»

С праздником Пасхи связано множество различных поверий. Пасха ассоциировалась у русских с чудесным исполнением желаемого началом возрождения, обновления жизни. Вся Пасхальная неделя посвящалась развлечениям. В Пасхальную неделю на деревенских улицах собиралось много народа: гуляли, демонстрируя себя, своих детей, свои наряды, разглядывая других гулявших, пели песни.

Троица. В основе православного праздника Троицы лежит христианская легенда о сошествии Святого Духа на апостолов. Она рассказывает о событии, происшедшем в Иерусалиме через десять дней после вознесения Иисуса Христа на небо. Главным объектом поклонения в эти дни была береза, которая издавна почиталась русскими людьми. В поверьях русского народа она выступала как счастливое дерево, приносящее добро, оберегающее от зла, нечистой силы, изгоняющее болезни. Завивание берёзки – один из главных обрядов суть которого состояла в чествовании возрождающейся после зимы природы. Обряд совершали девушки, которые отправлялись в лес, на берег реки или к ржаному полю для выбора дерева. Выбрав березу с плакучими ветвями, девушки начинали завивать их, то есть скручивать ветви друг с другом, заплетать в косы, пригибать к земле и там закреплять колышками, связывать несколько веток ленточками и т. п. После этого вокруг березы водили хороводы и пели обрядовые песни, а затем расплетали ветки, развязывали ленты и опять водили хороводы и пели песни.

Отголоски старины, славянские корни русских дают о себе знать и в современной жизни. Не одно столетие россияне продолжают отмечать языческие праздники, верят в многочисленные народные приметы и предания. При этом современная культура русского народа сохранила также более поздние традиции и обычаи, зародившиеся в начале 20 столетия.

Под Старый Новый год соседи, родственники, дети ходят из дома в дом под видом «сеятелей», поздравляют друг друга и желают каждому здоровья и добра, при этом бросают горсть зерна в передний угол и поют-выкрикивают:

Сею-вею, подсеваю,

Счастья, радости желаю!

Чтоб здоровенькие были,

Много-много лет прожили!

Открывайте сундучок,

Подавайте пятачок,

Хоть блин, хоть сала клин!

Каждый хозяин, заботясь о благополучии и здоровье, считает обязательным хорошенько угостить «сеятелей» или дать «пятачок».

Таким образом, я познакомился с русскими обычаями и традициями и выяснил, какие же традиции и обычаи сохранились и соблюдаются в настоящее время. Главную роль, конечно, в сохранении русских национальных обычаев играет семья, потому что первоначальные знания дети получают о них от родителей. И насколько родители знают эти обычаи, настолько они их и передают своим детям. Только значительно позднее детьми в полной мере усваиваются духовные ценности русской культуры.

После того как я выполнил основную часть проекта, следующей задачей было выполнение мною художественного рисунка с изображением главных символов народных праздничных традиций. Для этого мне нужно было выяснить, какие основные художественные образы использовали те или иные художники при создании картин. Мною были рассмотрены художественные произведения таких художников как: Борис Михайлович Кустодиев, Василий Иванович Суриков, Константин Егорович Маковский, Михаил Андреевич Мохов, Николай Андреевич Кошелев, Николай Рерих и многие другие, исторические и современные художники изображающие быт, традиции, праздники великого русского народа.

Каждый из вышеперечисленных праздников имеет свои художественные, изобразительные элементы и образы, с помощью которых мы с легкостью можем сказать к какому празднику или к какой традиции относится то или иное произведение.

Художественными изобразительными элементами Рождества является образное и стилизованное изображение святого семейства, Вифлеемской звезды, ангелов, вертепа и т.д.

Художественные изобразительные элементы зимних святок это изображение Вифлеемских звезд, вертепов, масок («личин») ряженых, чучел и пугал;

Художественные элементы празднования масленицы- изображение чучел Масленицы, солнца, масленичных традиций катания с гор и на лошадях, взятия снежных городков и т.д.

Художественные элементы пасхальных народных гуляний, игр, развлечений это изображение пасхальных яиц, куличей, а так же изображение главных традиций праздника: христосование

Художественные элементы праздника Троицы: Березка является основным«символом» праздника в картинах традиционно изображают украшение березки, соломенной куклы Троицкие народные гуляния, девичьи хороводы

Художественные элементы праздника Ивана Купалы: Мифологический образ Купалы обряды праздника, связанные с огнем, водой и растениями заплетение венков, ряженье, изготовление кукушки, прыжки через костры девичьи и смешанные хороводы, пляски и вокруг костров.

Все в жизни меняется, а праздник остается. И хотя он может стать другим и даже справляться по совсем иному поводу, остаются и праздничная радость, и особое волнение, и чувство необычайности этого дня. Сохраняются и атрибуты праздника. В образах праздника люди переживали свою изначальную связь с миром. Ведь человек, выделившись из природы, все больше от нее удалялся. Но в праздник он заново остро и полно переживал свою причастность к ней.

Мы должны бережно хранить русские традиции и обычаи древности, чтобы не терять связь времён и поколений. Например, среди них был и остается наш древний обычай жить честным и полезным трудом, работая не только для себя, но и для общества, не только ради денег или славы, но и ради победы и возрождения Отечества

Православные обычаи народа – это сформированный веками уклад его жизни, в пределах которого каждому человеку открывается путь правильного развития природных способностей, путь к жизненному успеху.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что традиции празднования Рождества пока не стали главными в современных семьях. Ответы показывают, что ребята лучше знакомы с Новогодними традициями, чем с Рождественским.

Считаю, что именно проявление милосердия и доброты должно стать главной Рождественской традицией в нашей стране.

Исторические обычаи русского народа уникальны. Народные обычаи и обряды были и остаются неотъемлемой составной частью духовной культуры народа. Сможем ли мы их сохранить и передать дальше? Да. Но только в том случае, если осознаем утраченные ценности жизненно необходимыми в будущем. Именно народные обычаи выражают душу народа, украшают её жизнь, придают ей неповторимость, укрепляют связь поколений.

В процессе работы я сделал для себя немало интересных открытий, связанных со способами, техниками исполнения образов в рисунке, а так же историей праздников на Руси.

Говоря о русских народных традициях и обрядах, нужно понимать, что это национальное богатство. Культурные ценности, созданные гением древнерусского народа, выдержали испытание временем. Они стали основой национальных культур разных народов, а лучшие из них вошли в сокровищницу мировой культуры. Необходимо возрождать народную культуру, сохранять народные традиции России, потому что это часть нашей истории, нашего быта.

Благодаря картинам художников разных времен, до нас дошла образная история наших предков. Есть такая вещь, которая никогда не исчезнет в наших сердцах. Это память. Мы должны помнить свои корни и должны пожить так, чтобы нас помнили…

Категория: ИЗО
13.10.2017 20:58


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!